Новости рынков

Новости рынков | Президент Венесуэлы надеется, что в июне цена на нефть сможет вернуться к $100 за баррель

    • 16 мая 2015, 11:12
    • |
    • Lop
  • Еще

К июню этого года удастся заключить соглашение между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими нефтедобывающими государствами в целях повышения стоимости этого углеводородного сырья на мировом рынке. Такое мнение высказал президент Венесуэлы Николас Мадуро в пятницу в Каракасе, указав, что оптимальная цены на «черное золото» должна составлять не менее $100 за баррель.

Страны-члены ОПЕК и не входящие в эту организацию государства рассматривают меры, направленные на повышение стоимости нефти на мировом рынке, сказал Мадуро. По его словам, цены на «черное золото» должны стабилизироваться во втором полугодии.

Венесуэла, которая является крупнейшей в мире страной по разведанным и подтвержденным запасам нефти, сильно страдает от падения международных цен на этот продукт. В настоящее время стоимость венесуэльского «черного золота» составляет всего $57 за баррель, что значительно меньше прежней цены.

В связи с резким падением цен на нефть на мировом рынке в Венесуэле затормозилось осуществление ряда проектов в энергетической, туристической и горнодобывающей промышленности. Пополнение бюджета страны в основном зависит от прибыли нефтяной отрасли экономики.

С момента резкого снижения цен на нефть Мадуро провел ряд переговоров с членами ОПЕК и другими производителями «черного золота», пытаясь добиться принятия совместных мер, направленных на повышение стоимости данного продукта. Южноамериканская страна несет большие потери от снижения цен на углеводородное сырье в мире.

Венесуэла экспортирует ежедневно в среднем 2,5 млн баррелей нефти. Из-за резкого снижения цен на это сырье страна теряет около 700 млн долларов в день. К тому же республика переживает тяжелую экономическую ситуацию, связанную с весьма высоким уровнем инфляции и недостатком товаров первой необходимости.

 news.rambler.ru/30234788/

6 комментариев
ключевое слово «надеется»…
avatar
Руслан Вяз, Ключевое слово «молится» :)
Рыночная экономика — спроса нет и цена падает. А все эти экспортеры с их «надеждами» — выглядят странновато. Как можно продавать по 100 нефть тем, кому она нужна по 50?
avatar
Опек еще не все сказал. В июне объявят об увеличении квот для стран-членов.
Это наз. вербальные интервенции.

avatar
Тем кому она нужна по 50 уже закупились… нефть идет вверх на трейдоровские ожидания(низы года) совсем не смотрит. Уже столько новостей пустили, чтобы она упала до 40, но она не пойдет туда…
avatar

теги блога Lop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн