Новости рынков

Новости рынков | Депутаты хотят помешать Путину вводить экономические санкции

    • 26 февраля 2015, 12:26
    • |
    • Tatiana
  • Еще
В «Справедливой России» предложили отменить продуктовое эмбарго

 Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий отменить продуктовое эмбарго в России. Инициаторами идеи выступили Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин, Михаил Сердюк и независимый депутат Дмитрий Гудков, пишет «Коммерсант».

По мнению депутатов, продуктовое эмбарго противоречит п. 1 ст. 34 Конституции РФ – «каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности».

 

В пояснительной записке к законопроекту говорится: ««Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привел к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность, так как для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы тому сырью, на использовании которого построены их технологические циклы».

Кроме того, депутаты предложили прописать в законе, что решение о продуктовом эмбарго вводится федеральным законом, а не постановлением правительства.

РБК поясняет, что законопроект означает ограничение права Владимира Путина на введение санкций. Согласно внесенному на рассмотрение документу, правительству и президенту предлагается запретить самостоятельно принимать решение о введении экономических санкций. Так, продуктовое эмбарго, введенное в августе прошлого года, «появилось как постановление правительства после указа президента Владимира Путина об ответных санкциях в отношении Запада». 

«Московский комсомолец» приводит статистику авторов инициативы, которая свидетельствует, что «на эмбарго наживаются третьи стороны». Так, экспорт сливок в Белоруссию из Польши с августа по ноябрь минувшего года увеличился в 26 раз и очевидно, что товар перепродается в Россию с наценкой.

Законопроект «справедливороссов» уже прокомментировали в комитете Госдумы по аграрным вопросам. По мнению зампреда комитета Надежды Школкиной («Единая Россия»), «аграрии поддерживают введение эмбарго на ввоз продуктов». Она отметила, что аграрии говорят о «положительном эффекте от введения эмбарго, которое на сегодняшний день защищает права отечественного производителя». «Делать это нужно не законом, а постановлением правительства. Постановление правительства – более оперативная мера, его в экстренном случае можно выпустить за одну ночь», — приводит слова Н. Школкиной Интерфакс.

Россельхознадзор заявил, что экспортеры из стран Евросоюза могут не восстановиться на российском рынке после того, как продуктовое эмбарго будет снято, пишет «Взгляд».

В августе минувшего года были в Россию были запрещены поставки говядины, свинины, птицы, морепродуктов, молочных продуктов, овощей, фруктов из стран ЕС, Австралии, Канады, Норвегии, США.  www.ng.ru/economics/2015-02-26/100_obzor260215.html

16 комментариев
Лобби работает, а то значит, что я смогу кушать свой любимый сырррр.
Профессор ты наш кислых щей, хрен тебе, а не сыр.
avatar
Профессор Преображенский, хотелось бы верить, что это не очередная PR- акция, а бунт на корабле)

avatar
Tatiana, Это не бунт на корабле, а свобода слова. Они, как и коммунисты, всегда лепили чего хотели, никто им никогда не мешал базарить. Вот только решения принимать не им :))
avatar
Tatiana, аха аха… получили заказ из госдепа))) забыли они бегали в 13 году на консультации в посольство пендосов))) это пятая колонна)))
avatar
oops05, вместо минуса + случайно нарисовала вам в карму )
avatar
Tatiana, да можете хоть заминусовать) мне монопинесуале))))

честные бизнесмены, бггг)) торгаши импортным лоббируют свои интересы, завыли, заистерили. У нас в городе развалили все производства, а были монополистами в СССР по многим позициям для газовой, нефтяной и угольной отрасли… Зато закупаем машиностроительную продукцию в гейропе… А теперь остается только деревянными членами торговать после их санкций по ограничению ввоза техники и технологического оборудования.
avatar
Жириновский обвинил инициаторов отмены продуктового эмбарго в предательстве
lenta.ru/news/2015/02/26/embargo/
avatar
«В «Справедливой России» предложили отменить продуктовое эмбарго»
тяжело видимо жить оппозиционерам без хамона с пармезаном)))
avatar
Народ только бизнес стал осваивать.
«привет.
а у меня рост продаж кисломолочки январь к декабрю +105%.
в феврале начал отгружать другой регион (Воронеж).
Ещё планирую +100% февраль к январю.
Т.е. итого в 4 раза относительно прошлого года.
ДАНОН жаловался мне, что продажи дорогих йогуртов, на производство которых они переориентировались с дешёвого сегмента в начале прошлого года, РУХНУЛИ!!! а я увеличил производство как раз дешёвого сегмента (ряженки, кефиры, простокваши, варенцы, бифидоки, снежки..) и теперь ДАНОН везёт мне своё „избыточное“ сырьё и сушит давальческое сырьё на моих сушилках.
ВМЕСТО новых MANов или DAFов купил один КАМАЗ и один МАЗ 14 тонные 48 кубовые с рефами. А ВЧЕРА СДЕЛАЛ ПЕРВУЮ ОТГРУЗКУ МАСЛА ФАСОВАННОГО В МАГНИТ.

ВСЕ ЦЕХА Я ЗАГРУЗИЛ!!! цельномолочный, маслоцех и цех сушки.
Занимаюсь творожным цехом сейчас и плавление сыров собираюсь мутить.
Это на втором заводе всё. ДА, и зарплаты всем работникам поднял с февраля на 20-30%. Если в Саратов с кисломолочкой залезу или в Липецк — ещё подниму.

На первом, который сейчас в аренде строителями участка „Южного Потока“ под общежитие, склады и базу спецтехники, решил организовать производство лимонадов, газировки и розлив натуральной артезианской воды. 2 скважины там у меня. Спрос есть. АМЕРИКА НАМ В ПОМОЩЬ ))))))))))))))))»
avatar
garik, а ведь Молочника здесь санкционировали. :-(
даешь свободу выбора… а то кушать очень хочется…
avatar
Zlatax, ну да, читал, в Харькове у вас беда с продуктами
Грызитесь, с*ки.
avatar
Эти засранцы из СР станут политическими трупами
avatar
Где-то читал, что срок хранения пармезана 6 месяцев при температуре не ниже 6-8 градусов. С августа как раз полгода прошло, «инициаторы законопроекта» засуетились.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн