Новости рынков

Новости рынков | РОССИЯ И УКРАИНА НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ ПО ЦЕНЕ ГАЗА

    • 11 июня 2014, 22:49
    • |
    • zaza
  • Еще
вот и негативчик по газпрому....

 
11 июня 2014 | 22:00
 
Причем Москва утверждает, что больше не станет делать отсрочек и с понедельника будет поставлять только оплаченный газ. 

Соглашения нет: стороны так и не пришли к общему решению, причем встречи неоднократно переносились. Сегодня еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сообщил, что переговорный процесс продолжится, причем на самом высоком уровне – с участием президентов России и Украины. В Кремле при этом, говорят, что такая встреча не планируется, ни сегодня, ни в ближайшее время. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, российская сторона не получала подобных приглашений. В то же время он указал, что Москва намерена прояснить, что имел в виду Эттингер. Россия готова предоставить скидку на газ для Украины в размере 100 долларов, сообщил детали переговоров премьер Украины Арсений Яценюк. Украинская сторона настаивает не на предоставлении скидки, а на заключении контракта на поставку газа по цене в 268,5 долларов, поскольку решение о скидке может быть в любой момент отменено постановлением правительства. В свою очередь Владимир Путин указал, что Россия предложила те же условия, что и бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, но просил российское правительство разработать механизм, который бы обеспечивал надежность договоренностей о скидке на протяжении долгого времени. 

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер также сообщил, что обе стороны готовы идти на уступки, хотя признал, что необходимо принимать во внимание сложную политическую ситуацию, которая затрудняет поиск компромисса. 

 echo.msk.ru/news/1338644-echo.html
17 комментариев
ага, мы 100 долларов скинули — это уступки, а украина ждёт справедливую рыночную цену в 260 баков — вот это просто уступка всех уступок, хотят то они бесплатно:)
Это всё напоминает мне историю с газовым контрактом с Китаем. Тоже было — подпишут, не подпишут… Всё, точно не подпишут)) Ура, негатив-обвал… А потом бац, и подписали… Хз что подписали, но всем похер. Главное подписали что-то на 30 лет…
avatar
qiwi,

щас обратная ситуация может повториться: все уверены что подпишут, а Володька похоже пошел на принцип и готов в понедельник перекрыть краник. Готов ли к этому рынок?
avatar
zaza, Володя на принцип? О_о да Володя им уже пол месяца даёт поиграться в пуп земли)) но совесть иметь тоже надо…
Asket_m_pro,

ну а хохлы думают, раз вы у нас Крым бесплатно забрали, куй мы у вас газ по дорогой цене будем брать
avatar
zaza, так пусть не берут и мерзнут зимой) или вон у Венгрии реверсуют, но тогда мы и им до 480 поднимем:)))
Asket_m_pro,

они хотят побольше вони поднять и поссорить европу с Россией. До зимы время есть, можно в дартаньяна поиграться))
avatar
zaza, можно и по-другому сказать: дали Украине бесплатно пользоваться Крымом 60 лет.
avatar
zaza, ну да Володя пошел на «принцип» — «Путин поручил разработать долгосрочные скидки на газ для Украины » smart-lab.ru/blog/news/188144.php
Слился Володя)))
avatar
Tatiana,

ну Володька реалист, понимает, что Украина сейчас европейскую цену не потянет, но хохлы уперлись в 268 и Володька похоже решил, что его кокошки на прочность проверяют.
avatar
вот реально, первое время эмоцией на украинские новости был страх, потом злость брала и негодование, потом обида на то что мы к ним нормально относимся, а они нас гадостями поливают, потом прагматически начал оценивать последствия всего этого для экономики и народа, а вот последнее время меня реально стала веселить политическая деятельность их текущих лидеров, честное слово)
пока газ не перекроют — не договорятся
avatar
кстати, моё видение что на перекрытии трубы шорт краткосрочный должен быть, скорее поиск дна для перезахода в лонг, так как фундаментально это не та новость что будет долго давить, не думаю что ответная реакция запада будет сильно негативной, всё ж по контракту… вот если суд проиграем и придётся идти на реальные уступки, вот тогда действительно шорт

теги блога zaza

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн