Новости рынков

Новости рынков | ВТБ: РФ должна рассчитываться с партнерами только в рублях

    • 03 апреля 2014, 22:19
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Андрей Костин считает, что России необходимо перейти к внешним расчетам в отечественной валюте, об этом председатель правления ВТБ заявил в ходе XXV съезда Ассоциации российских банков.


По мнению главы ВТБ, расчеты по экспортным поставкам в рублях государственным компаниям следует производить со всеми без исключения торговыми партнерами, а не только с членами СНГ и Таможенного союза. В первую очередь, это должно коснуться Китая и стран Западной Европы.
 
Костин уверен, что в рамках создания национальной платежной системы переход от долларов и евро к российским рублям — приоритетная задача для участников банковского сектора на всех уровнях.
 
Комментируя заявление Костина финансовые эксперты отметили, что инициатива введения рублевых расчетов за экспортируемые товары не случайно принадлежит главе ВТБ, ведь отказавшись от долларов и евро внешние партнеры будут вынуждены покупать у российских банков рубли.  pronedra.ru/money/2014/04/03/vtb/
20 комментариев
В Госдуме предложили крупнейшим национальным газовым и нефтяным концернам и частным компаниям отказаться от использования американской валюты. Парламентарии подготовили письмо, которое будет направлено в Торгово-промышленную палату, «Газпром», «Роснефть», коммерческим компаниям, а также нефтетрейдерам, с просьбой фиксировать все контракты в рублях russian.rt.com/article/26296#ixzz2xoDw9gfa
avatar
Tatiana, толку то в этом маразме, ну будут расплачиваться в рублях, закупать нашу валюту тем самым ещё и курс будут передвигать когда захотят), хорошо заплатили нам в рублях, а нам оборудование, комплектующие (много ли у нас отечественного), весь импорт надо покупать в баксах, опять побежали менять обратно))) Короче опять банкам только плюс.
avatar
021079, ключевое слово — закупать нашу валюту
avatar
megatrader, и манипулировать обменным курсом)
avatar
021079, Так и импорт за рубли будет.
avatar
prescott, так импортные товары за зарубежную валюту вообще то покупаются)))
avatar
021079, ага, расскажите это американцам и европейцам
avatar
prescott, у них экономики уже развитые, надо с этого начинать, а не с обратного)))
avatar
021079, А если рубль будет «деревом», а не валютой, то у нас экономика никогда развитой и не станет и постоянно будем бежать в качестве вечно отстающего.
avatar
Tatiana, да депутаты у нас просто лучшие. Думаю следующая инициатива это объявить рубль основной мировой валютой, а кто не согласен, тому отключим газ :)
avatar
Ого, а это уже серьезное заявление. Если конечно не блефуют.
avatar
нефтерубль? это гарно
avatar
Скоро все измениться… Наберитесь сил!
avatar
Karavayev, Конечно все изменится, мир уйдет вперед в технологиях ещё дальше, а Россия будет предлагать энергоресурсы в рублях и строить трубопроводы огибающие экватор. Эпично…
avatar
Правильное предложение. В обороте между двумя странами «заморожено» много валюты, пусть уж лучше она будет Российской и тогда можно будет печатать рубли на объем чистого экспорта, спрос на рубль будет выше что окажет влияние на снижение инфляции.
avatar
Дмитрий, вы наверное имели в виду девальвацию?
avatar
Это конечно хорошо, но эту тему мусолят уже оооочень давно и все что-то никак.
Но если реализуют, то конечно это будет плюс.
а какая валюта не мусорная? Доллар что-ли? Обеспеченная обещаниями государства, которые никогда не выполнит. Доллар такой же мусорный как биткоин. ПРосто 80% расчетов в долларах. Так принято, мода такая. половина штатов США уже банкроты. Кто его знает, как будет через 10 лет. Может рубль как раз и будет новой валютой мировой.
avatar
А контрагентов уже спросили? Согласны ли Европа или Китай на расчёты в рублях? Угрозы отключить газ в случае отказа так и останутся угрозой.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн