Новости рынков

Новости рынков | Европарламент принял резолюцию по санкциям к Януковичу и помощи Украине

    • 27 февраля 2014, 23:19
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Европарламент (ЕП) в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал к проведению донорской конференции для оказания помощи Украине, а также предложил заморозить активы Виктора Януковича и его приближенных.

Накануне в проекте резолюции сообщалось, что ЕП ожидает от Евросовета и Еврокомиссии (совместно с МВФ и Всемирным банком) как можно более быстрого предложения краткосрочной финансовой помощи стране и инструмента поддержки ее платежного баланса. ЕП рассчитывал и на долгосрочный пакет помощи стране, который может быть выработан вместе с ЕБРР и ЕИБ.

Согласно голосованию евродепутатов в ходе пленарной сессии в четверг, этот пункт проекта резолюции изменен не был и вошел в ее общий одобренный текст, передаетРИА «Новости».
Проект резолюции призывал и к проведению международной конференции доноров без «неподходящей задержки», что было подтверждено евродепутатами в ходе голосования по резолюции.

Ранее министр иностранных дел председательствующей в ЕС Греции Эвангелос Венизелос заявил, что Украине грозит неконтролируемый дефолт, если не провести срочную конференцию по экономической помощи Киеву.
 
Отклонив предложенные европейскими коммунистами поправки с осуждением «действий националистических сил» и «нападений на памятники жертвам Второй мировой войны», депутаты сосредоточились, в частности, на реализации санкций, решение о которых было принято на прошлой неделе главами МИД стран Евросоюза.
 
Они не только призвали реализовать эти санкции, но и рекомендовали принять ряд новых ограничительных мер.
 
«Европарламент призывает к расследованию массового присвоения государственных средств и активов друзьями и «семьей» свергнутого президента Януковича, к заморозке всех их активов до прояснения того, как они были получены, и, если будет доказано, что они украдены, к возвращению этих активов правительствами стран-членов», — говорится в резолюции.
 
Кроме того, ЕП призвал Раду защитить возможность использования русского языка.
 
В результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.
 
Рада объявила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности главы государства и наделила его правом подписывать законы. Главой нового украинского правительства стал Арсений Яценюк.
 
Действующий президент Украины Виктор Янукович фактически бежал из Киева, его местонахождение в настоящее время неизвестно. США и ЕС уже отказались считать его президентом. Между тем в Москве все еще считают Януковича легитимным президентом.
 
Во вторник Рада решила обратиться в Гаагу с просьбой привлечь Януковича к ответственности. Позже в этот же день Янукович был объявлен подозреваемым в массовом убийстве и объявлен в международный розыск.
 
Он попросил у России защиты от украинских экстремистов. Сообщаается, что Янукович даст пресс-конференцию в пятницу в Ростове-на-Дону.  vz.ru/news/2014/2/27/674757.html
3 комментария
ЕС принимает резолюции, а Путин принял (дал убежище )Януковичу и трибуну для пресс-конференции )Януковича охраняет ЧОП под названием ООО «Кремль» ))Оплата от Януковича прошла и плевать на ЕС ))
avatar
Китай кого признает легитимным на данный сейчас, кто знает?
Его слово вкупе с нашим может перевесить
avatar
Янукович купил коттедж в Барвихе

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович купил дом в Барвихе. Об этом в своем Твиттере сообщил председатель Центрального совета Альянса Зеленых и социал-демократов Олег Митволь.

«Янукович теперь житель Подмосковья. И погода киевская», — написал Митволь.

По его информации, коттедж обошелся экс-президенту в $52 млн. При этом его уже видели прогуливающимся по Барвихе в сопровождении ФСО.

Напомним, ранее в четверг Янукович попросил у властей РФ обеспечить ему личную безопасность. Власти России удовлетворили его просьбу. www.rosbalt.ru/moscow/2014/02/27/1238631.html
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн