Новости рынков

Новости рынков | Крымский парламент отправил в отставку местное правительство/ Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

    • 27 февраля 2014, 19:47
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая. Такое решение было принято на внеочередной сессии Верховного Совета АРК в четверг.
Крымский парламент отправил в отставку местное правительство/ Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону


Кроме того, парламент Крыма отправил в отставку правительство автономии, сообщили в пресс-центре ВС АРК.

За данное решение проголосовали 55 депутатов из 64 зарегистрированных в зале.
 
Верховный Совет признал деятельность Совмина АРК за 2013 год по результатам его отчета неудовлетворительным.

Вторым пунктом данного решения является выразить недоверие Совмину АРК в следствие признания его отчета в целом неудовлетворительным.

В то же время, как передает УНИАН, член Центральной избирательной комиссии Украины Юрий Донченко заявил, что юридической базы для проведения референдума в Крыму нет. “Новый закон Верховная рада еще не разработала. К нам обращались уже неоднократно. Например, Украинка (Обуховский район Киевской области — прим. ред.) хотела провести референдум по отзыву мэра, другие советы хотели депутатов отозвать и т.п. То есть, существуют противоречия. В законе о депутатах местных советов есть вопрос об их отзыве через референдум, а самого механизма референдума нет. Поэтому это вводит в заблуждение некоторых людей, которые, опираясь на закон о депутатах местных советов, не видят того, что у нас нет закона о местном референдуме. Он несколько раз выносился на ВР. С полгода назад была такая попытка рассмотреть его, но, кроме попытки, дальше дело не идет. Постоянно он дорабатывается, но это дела депутатов. А вот, если сегодня говорить, есть ли юридическая база или нет для проведения референдума в Крыму, можно однозначно говорить, что нет такой базы. Закон Украины о проведении местных референдумов отсутствует”, — объяснил Донченко.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/02/27/1238616.html

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону
 
Виктор Янукович в пятницу, 28 февраля, проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на окружение отстраненного президента Украины. Мероприятие пройдет в пять часов вечера. Место проведения будет объявлено дополнительно.
 
Ранее в четверг Янукович попросил у России защиты от действий «экстремистов», захвативших власть в стране, и эта просьба, по данным анонимного источника во властных структурах РФ, была удовлетворена. При этом местонахождение Януковича до сих пор неизвестно.
 
Виктор Янукович на прошлой неделе, в разгар противостояния с оппозицией, покинул Киев. Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиционеров, проголосовала за его отстранение от должности, сославшись на то, что глава государства якобы «самоустранился от исполнения обязанностей». Депутаты назначили досрочные выборы президента (их планируется провести в мае), а впоследствии поручили новому спикеру Рады (им стал один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов) исполнять обязанности главы государства.
 
Решение об отстранении Януковича было принято в обход конституционной процедуры импичмента, предусмотренной статьей 111 основного закона. Конституция предусматривает и добровольную отставку президента, однако о ней, согласно статье 109, он должен лично объявить на заседании парламента (в данном случае этого сделано не было). Сам Янукович в видеообращении, с которым он выступил 22 февраля в Харькове, назвал решения Рады незаконными.
 
Позднее сообщалось, что Янукович прибыл в Донецк, откуда пытался вылететь самолетом в неизвестном направлении, однако был остановлен пограничниками. Затем распространилась информация, что отстраненный от власти президент находится в Крыму. lenta.ru/news/2014/02/27/rostov/

 
 
4 комментария
США и НАТО не планируют вмешиваться в конфликт в Крыму

Ни у США, ни у НАТО нет подробного плана на случай военного вмешательства России в украинские дела на Крымском полуострове, сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя НАТО генерала Филипа Бридлава.

Американский генерал, командующий силами Североатлантического альянса в Европе, заявил, что НАТО не предпринимает никаких особых действий в связи с событиями на Украине.

По словам генерала, он, как и многие другие сейчас, озабочен ситуацией на Украине, однако в его расписании есть и более важные вопросы. «На текущий момент мы не заняты разработкой каких-либо ответных мер. Мы собираемся поддерживать мирное разрешение этой ситуации», — добавил Бридлав.

Почти одновременно с ним выступил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он также заявил о своей озабоченности и призвал Россию уважать территориальную целостность Украины. Он подчеркнул, что в 1994 году РФ гарантировала целостность украинских границ в обмен на отказ Киева от ядерного оружия. «Мы будем внимательно следить за исполнением этого обещания», — сказал Кэмерон.

Ранее насчет событий в Крыму высказался министр обороны США Чак Хейгл, призвавший Россию избегать действий, которые могут быть расценены «неправильно». Он также напомнил, что Пентагон «пристально следит за учениями российских войск у границы с Украиной». lenta.ru/news/2014/02/27/contingency/
avatar
1. В парламенте Крыма 64 человека.
2. nato — north atlantic _terroristics_ organization
3. Пресс-конференция Виктора Януковича состоится в пятницу, 28 февраля, в Ростове-на-Дону в 17:00
avatar
МИД РФ считает законным передвижение БТР Черноморского флота в Крыму

МОСКВА, 27 февраля. В МИД РФ заявили, что перемещение бронетехники в Крыму соответствует базовым соглашениям и «не требует каких-либо согласований».

В министерстве отвергли обвинения в том, что Россия нарушила базовые соглашения по ЧФ РФ и заявили, что в нынешней сложной ситуации ЧФ РФ «неуклонно придерживается» этих сделок.

Напомним, в первой половине дня в четверг, по данным СМИ, крымские гаишники развернули колонну российских БТР, которые двигались в направлении Симферополя.
Подробнее: www.rosbalt.ru/main/2014/02/27/1238619.html
avatar
26 февраля 2014 года в 07:20 (по киевскому времени) большой десантный корабль (БДК) Балтийского флота РФ пр.775 «Калининград», бортовой номер 102, который принадлежит 71-й бригаде десантных кораблей БФ ВМФ РФ, прошел пролив Босфор в направлении Черного моря.

Вслед за ним с интервалом в 20 минут, в 07:40, пролив Босфор в том же направлении прошел второй большой десантный корабль БФ ВМФ РФ пр.775 «Минск», б/н 127. Данный корабль также принадлежит к 71-й бригаде десантных кораблей БФ ВМФ РФ.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн