Новости рынков

Новости рынков | Россиянин стал первым кто смог избавится от замороженного вклада в Bank of Cyprus

    • 15 ноября 2013, 00:38
    • |
    • Kelevra
  • Еще

Россиянин стал первым кто смог избавится от замороженного вклада в Bank of Cyprus




Сделка месяца: на Кипре впервые продан замороженный вклад

Сделка месяца: на Кипре впервые продан замороженный вклад



фото Fotobank/Getty Images

Кипрская компания MeritKapital продала вклад российского гражданина хедж-фонду
     
На Кипре продан первый «замороженный» вклад в Bank of Cyprus. Об этом сообщила кипрская компания MeritKapital, организовавшая и структурировавшая сделку. По данным Forbes, размер проданного вклада составляет $15 млн, его удалось продать за 45-49% от номинала. Покупателем стал американский хедж-фонд. Имя владельца вклада не разглашается. Известно лишь, что это российский гражданин, который владел депозитом в кипрском банке через компанию на Британских Виргинских островах. По словам исполнительного директора MeritKapital Паноса Ионидиса, хедж-фонд получил в собственность акции Bank of Cyprus, которые были выданы вкладчику взамен части депозита, и право требования на оставшиеся средства в банке.

До сих пор на Кипре лишь ходили слухи о том, что такая продажа возможна. В пресс-релизе MeritKapital сообщается, что организованную ими сделку можно считать первой в своем роде — до сих пор депозиты в кипрских банках не продавались. В рейтинговом агентстве Moody’s, например, неоднократно слышали про то, что подобные сделки совершаются, однако сомневаются в достоверности сведений.
В конце июля этого года кипрский ЦБ принял решение вернуть вкладчикам Bank of Cyprus €100 000, а остальную сумму реструктуризировать: 47,5% выплатить акциями банка, 37,5% перевести в срочные депозиты с разными сроками выплаты, оставшиеся 15% разморозить, наложив ограничения по выводу капитала.
«Несмотря на распространившиеся слухи о том, что замороженные депозиты могут продаваться со скидкой или даже обмениваться на недвижимость, нет никаких конкретных доказательств того, что подобные сделки производились, особенно учитывая их частный характер», — говорит партнер международной налоговой практики KPMG на Кипре Костас Маркидес. «На Кипре очень много предложений обменять «замороженный» вклад на недвижимость, но ее цена часто завышена. Кроме того, непонятно, что будет с ценами дальше», — сказал Forbes один из владельцев замороженного в Bank of Cyprus вклада. По его словам, до сих пор не было понятных и прозрачных способов продать застрявший вклад. Однако и предложение MeritKapital, по его словам, пока нельзя оценить как выгодное для держателей депозитов, поскольку акции Bank of Cyprus сейчас не торгуются, а предсказать, каков будет их курс после открытия торгов, которое запланировано на 1 января 2014 года, невозможно. «Есть мнение, что они могут упасть в 10, а то и в 15 раз, но это все гадание на кофейной гуще», — говорит собеседник Forbes.
MeritKapital принадлежит экс-главе Deloitte на Кипре Деметросу Ионидису, который не только является одним из разработчиков кипрской офшорной зоны, но и давним партнером Романа Абрамовича (№13 в российском рейтинге миллиардеров Forbes, состояние — $10,2 млрд). В иске Бориса Березовского, поданном в Высокий суд Лондона, в частности, упоминается, что Ионидис был собственником некоторых компаний, связанных с Абрамовичем и Millhouse Capital. Исполнительный директор Панос Ионидис в беседе с Forbes отказался подтвердить факт сотрудничества с Абрамовичем, сославшись на то, что информация является конфиденциальной, а кроме того, по его словам, не имеет отношения к продаже депозита.



http://www.forbes.ru/finansy/igroki/246989-sdelka-na-kofeinoi-gushche-na-kipre-vpervye-prodan-zamorozhennyi-vklad

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/11/14/n_3325605.shtml



4 комментария
интересно, следим за ситуацией! :))
avatar
Веласкес, вклад в Bank of Cyprusе удалось продать за 45-49% от номинала… не очень выгодно, но как говорится — лучше что-то, чем ничего
avatar
полинял клоун на половину
))) баран — за такие деньги МОГ БАНК ОФШОРНЫЙ ОТКРЫТЬ за 50 к и не парится… Но они на консалтинге экономят )))
avatar
Студент (JMC CORP), да, удивляет, что людям уже практически два года открытым текстом говорили, что на Кипре опасно деньги держать, а они продолжали туда лезть.
avatar

теги блога Kelevra

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн