Новости рынков

Новости рынков | Путин все же решил поставить Ирану модифицированные ЗРК С-300

    • 11 сентября 2013, 08:03
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Владимир Путин принял принципиальное решение пойти навстречу пожеланиям Ирана по двум ключевым вопросам — поставкам модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300 и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере, пишет «Коммерсантъ».
 
Глава российского государства распорядился начать проработку обоих соглашений. Детали он обсудит в пятницу в ходе своей первой встречи с новым президентом Исламской республики Хасаном Роухани.
 
Таким образом, Россия все же поставит Ирану пять дивизионов ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» (модифицированный экспортный вариант системы С-300В). Ключевое условие сделки: Тегеран должен отозвать иск к «Рособоронэкспорту» на $4 млрд за срыв прежнего контракта.
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, оговорившись, что в Кремле «не детализируют повестку предстоящих переговоров», тем не менее, подтвердил «Ъ», что обе темы будут затронуты в ходе встречи Владимира Путина и Хасана Роухани.
 
«Будет обсуждаться взаимодействие в атомно-энергетической сфере, в том числе и в контексте Бушерской АЭС — эту тему нельзя обойти»,— заявил он, добавив, что «вопросы военно-технического сотрудничества также стоят в повестке дня».
1 комментарий
В Госдуме предлагают поставить оборонительное оружие Ирану в случае военной операции США и НАТО против Сирии. С этой идеей, как сообщает РИА «Новости», на заседании Госдумы выступил Леонид Калашников, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам.

Алексей Пушков, председатель комитета, поддержал идею Калашникова.

«Если в США возобладает «партия войны», а усилия врагов Сирии принесут результаты, то я считаю абсолютно оправданным предложение о том, чтобы рассмотреть более серьезные меры со стороны России, включая расширение поставок оборонительного оружия Ирану», — отметил Пушков.

По словам Пушкова, можно также пересмотреть условия транзита военных грузов в Афганистан через Россию, если США нанесут военный удар по Сирии.

Ранее Пушков заявил, что Россия передала в СБ ООН доказательства использования сирийскими боевиками химического оружия.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн