Новости рынков

Новости рынков | Россия созывает экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии

    • 10 сентября 2013, 20:58
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Россия созывает экстренное совещание Совета безопасности ООН по Сирии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на диписточник.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в Москве со специальным заявлением по конфликту в Сирии. Он предложил Башару Асаду пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. По словам Лаврова, это поможет мирному урегулированию конфликта.
 
Кроме того, глава МИД России заявил, что план действий по передаче химоружия под международный контроль уже разрабатывается и будет готов в ближайшее время. Его инициативу поддержал генсек Пан Ги Мун, а за ним и сирийские дипломаты объявили, что готовы откликнуться на предложение российской стороны. Своё одобрение также дали Великобритания и ряд других стран. Премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что это будет «большой шаг вперёд» в разрешении внутреннего конфликта в стране.
 

Сегодня британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания, США и Франция позднее сегодня представят в Совете Безопасности ООН проект резолюции по сирийскому химоружию.
 
Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии пройдет в закрытом режиме, передает Reuters.
 
-------Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии перенесено на неопределенный срок, передает ИТАР-ТАСС.
Причины его переноса не сообщаются.
В то же время Барак Обама призвал Сенат отложить голосование по Сирии до того момента, как Совбез ООН вынесет решение.
 
-----Число стран, выступающих за нанесение удара по Сирии, достигло 33, передает Reuters.
По информации агентства, к ним присоединились Грузия, Гватемала, Кувейт, Мальта, Черногория, Панама, Польша и Португалия.
 
15 комментариев
Россия пока только призывает сирийские власти передать химическое оружие под международный контроль. Лавров отметил, что Россия только начнет работать с Сирией над тем, чтобы получить согласие руководства страны на передачу химического оружия под контроль международного сообщества.
«Мы не знаем, согласятся ли на это в Сирии," — сказал министр.
avatar
США пообещали дать две недели на передачу сирийского химоружия международным наблюдателям, передает Reuters со ссылкой на госсекретаря США Джона Керри.

По его словам, он планирует обсудить российскую инициативу о передаче химоружия с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже во вторник.

Решение не атаковать Сирию в ближайшие две недели Барак Обама принял после разговора со своими коллегами из Франции и Великобритани
avatar
, Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США поддержат российскую инициативу по передаче химоружия в случае, если с ней согласится Совбез ООН, передает Reuters.
avatar
, Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керривстретятся в четверг, 12 сентября, в Женеве, передает Reuters.

Сообщается, что они обсудят российскую мирную инициативу о передаче сирийского химического оружия под международный контроль.
avatar
Президент России Владимир Путин призвал Сирию присоединиться к конвенции о запрете химического оружия, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия сохраняет надежду, что «Сирия согласится на контроль за своим химическим оружием и за его уничтожением».

«Это будет очень хорошим шагом на пути мирного разрешения сирийского кризиса», — резюмировал Путин.
avatar
,

Инициатива о контроле над химоружием в Сирии сможет работать, только если США и их союзники откажутся от применения силы, заявил журналистам во вторник президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

«Безусловно, все это имеет смысл и сможет функционировать, сможет работать только в том случае, если мы услышим, что американская сторона и все, кто поддерживают США в этом смысле, отказываются от применения силы», — сказа глава российского государства.

«Потому что трудно заставить какую бы то ни было страну — Сирию, либо другую страну, любое другое государство мира — в одностороннем порядке разоружаться, если готовится в отношении нее какая-то силовая акция. Будем вместе работать, вместе с сирийцами, вместе с нашими американскими партнерами. Надеюсь, повторю еще раз, что это будет хорошим шагом в направлении мирного разрешения кризиса», — добавил президент России.
avatar
, Сирия намерена присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия, передает РИА «Новости».

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем.

В качестве реализации российской мирной инициативы Сирия полностью откажется от использования химического оружия.
avatar
++++++
avatar
Вообще отличная тема. Если наши смогут провести эту инициативу (по уничтожению хим. оружия) — это будет настоящая победа России.
avatar
Россия провела учения у берегов Сирии на случай военного нападения на страну

Экипажи кораблей и судов оперативного соединения ВМФ России провели учения в Средиземном море. Они имитировали ведение боя в случае военного нападения на Сирию.

«Группировка ВМФ последовательно отработала весь алгоритм действий, связь, а также противовоздушную и противолодочную оборону корабельных групп и отдельных единиц при возможном начале боевых действий в районах их нахождения. Особое внимание уделено защите от подводных диверсантов», – передаёт агентство Интерфакс-АВН со ссылкой на Главный штаб ВМФ.

Представитель ведомства также заверил, что в случае иностранного вмешательства во внутренний сирийский конфликт российские корабли будут находиться на достаточном расстоянии от опасных участков. «Топить мы никого не собираемся. Такой задачи нам никто не ставил», – дополнил он.

Ранее сообщалось, что в водах Средиземного моря находятся десантный корабль «Адмирал Пантелеев», сторожевой корабль «Неустрашимый», большие десантные корабли «Александр Шабалин», «Адмирал Невельской», «Пересвет», «Новочеркасск» и «Минск». По плану Генштаба особую задачу в этом же регионе выполняет средний разведывательный корабль ССВ-21 «Приазовье». В основном военные силы сконцентрированы в западной и восточной части Средиземноморья.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что подобные учения ясно дают понять, что Россия не смирится с силовым решением сирийского конфликта.
«Военно-морской флот России своим присутствием показывает, что мы уделяем очень серьёзное внимание этой ситуации, что это воспринимается нами как ключевая проблема мировой политики, что Россия наблюдает за этими событиями и не намерена смиряться с военной логикой решения вопроса», – пояснил он сегодня на пресс-конференции.
avatar
Россия провела учения у берегов Сирии на случай военного нападения на страну и нечаянно потопили флот США))
avatar
Инициатива РФ не остановит кровопролития в Сирии — страны Персидского залива

Позиция шести монархий Персидского залива по Сирии остается неизменной, поскольку российская инициатива по химическому оружию в этой стране не остановит кровопролитие, заявил глава МИД Бахрейна Халед бен Ахмед Аль Халифа, передает РИА Новости.

По его словам, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по-прежнему призывает международное сообщество незамедлительно вмешаться и остановить кровопролитие в Сирии, тогда как российская инициатива затрагивает только химическое оружие.

«Мы выступаем против затягивания времени в вопросе прекращения кровопролития в Сирии», — сказал министр на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД ССАГПЗ в саудовском городе Джидда.
avatar
Великобритания сомневается в искренности намерений России во всем, что касается инициативы Москвы по передаче хранилищ химического оружия в Сирии под международный контроль.

В таком духе было выдержано сделанное сегодня, 10 сентября, заявление главы оборонного ведомства Великобритании Филиппа Хаммонда.

Комментируя российскую инициативу, он заявил: «Мы настаиваем на предъявлении доказательств того, что речь идет о реально честной инициативе, а не о тактическом шаге, призванном отсрочить наказание Сирии за химическую атаку 21 августа».
avatar
Власти Китая решили сажать в тюрьму тех, кто распространяет в Интернете заведомо ложную информацию и слухи, направленные на «подрыв национальных интересов». По вступившему в стране в силу закону, максимальный срок, который грозит недобросовестным авторам, составляет три года лишения свободы. www.rg.ru/2013/09/11/kitay.html
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн