Новости рынков

Новости рынков | Процентные ставки ЕЦБ не будут оставаться низкими годами, уверен глава Бундесбанка

    • 26 августа 2013, 21:51
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Глава Бундесбанка Йенс Вайдман считает, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не собирается годами удерживать процентные ставки на крайне низком уровне.
 
«Мое предположение заключается в том, что процентные ставки не будут оставаться низкими годами, не в последнюю очередь из-за того, что экономический импульс крайне мягкой денежно-кредитной политики сойдет на нет со временем, а риски для финансовой стабильности усилятся», — заявил сегодня Й.Вайдман.
 
При этом, как передает AFP, он отметил, что кризис в еврозоне пока еще далек от завершения.
 
В июле председатель ЕЦБ Марио Драги пообещал удерживать процентные ставки у нуля в течение длительного периода времени, и рынок все это время пытается понять, о каком именно сроке идет речь.
 
«Ожидания, что процентные ставки не будут повышаться в течение длительного времени, основаны на нашем экономическом прогнозе. Если последующие данные укажут на изменение прогноза ценовой стабильности, мы скорректируем денежно-кредитную политику соответствующим образом», — сказал в понедельник Й.Вайдман.

 
В ходе своего выступления он призвал страны еврозоны не полагаться на ЕЦБ в решении проблем. По его мнению, лучшим вкладом ЕЦБ в преодоление кризиса является сосредоточение усилий на реализации своего мандата — поддержании ценовой стабильности.
 
В опубликованном сегодня интервью газете Handelsblatt Й.Вайдман крайне негативно отозвался об идее предоставления Греции третьего пакета финансовой помощи. По его словам, такой шаг даст рынкам неправильный сигнал, в том числе потому, что новая помощь не создает конкурентоспособные компании и не обеспечивает стабильность госбюджета.
 
Между тем на прошедшей в Джексон-Хоуле ежегодной конференции Федерального резерва мнения руководителей ЕЦБ по вопросу о возможности снижения базовой процентной ставки на ближайших заседаниях разделились.
 
Как заявил глава ЦБ Кипра Паникос Деметриадис, нельзя исключить вероятность уменьшения стоимости кредитования с нынешнего рекордно низкого уровня в 0,5%. Однако его коллега из Банка Австрии Эвальд Новотны уверен, что в настоящее время в еврозоне «не так много аргументов в пользу снижения ставки», поскольку последние новости о состоянии экономики валютного блока были преимущественно позитивными.
 
www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3450438&rid=1
1 комментарий
Греция — главная тема выборов в Германии

Главный конкурент Ангелы Меркель на выборах в следующем месяце заявил, что Германии снова придется оплачивать долги, чтобы сохранить евро, при этом канцлер не предупредил избирателей о предстоящем третьем пакете финансовой помощи для Греции.

Социал-демократ Пеер Штайнбрюк заявил, что Меркель должна была предвидеть расходы федерального бюджета на спасение зоны евро с 2010 г., когда был сформирован первый пакет финансовой помощи и мер. Министр финансов Вольфганг Шойбле отметил, что Греция “скорее всего” будет нуждаться в очередном финансировании, добавив, что сумма будет «значительно ниже», чем это было предусмотрено в предыдущих пакетах, и ее размер не будет определен до следующего года.

«Германии придется платить за стабильность в Европе и в зоне евро, — заявил Штайнбрюк в интервью телеканалу ARD. — У меня сложилось впечатление, что пакет помощи, выданный Греции, говорит о том, что стратегия борьбы с кризисом скорее провальная, чем эффективная».

Тема Греции стала одной из центральных в избирательной кампании за четыре месяца до дня выборов, а СДПГ обостряет свою критику в отношении канцлера, утверждая, что Меркель избрала неверную стратегию в условиях катаклизмов в еврозоне, тем самым социал-демократы пытаются снизить популярность Меркель. Когда уже шел четвертый год финансового кризиса, соратники Меркель по партии открыто заявляли о перспективах нового пакета помощи для Греции.

СПДГ, членом которой Штайнбрюк является, увеличила популярность на 1% до 25%, однако она по-прежнему остается позади блока, руководимого Меркель, за который бы проголосовали 40% опрошенных. Такие данные были представлены по данным еженедельного опроса Enmid для газеты Bild. Популярность Свободной демократической партии Германии (СвДПГ), которая в союзе с блоком Меркель, упала до 5%, в то время как за Партию зеленых готовы проголосовать 12%.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн