Новости рынков

Новости рынков | Шойбле: Греции потребуется новый пакет помощи, но списания долга не будет

    • 21 августа 2013, 09:52
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Греции потребуется еще один пакет международной финансовой помощи, однако повторного списания ее госдолга не будет. Об этом – в разгар предвыборной кампании – заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
 
Верный союзник Ангелы Меркель, выступая на предвыборном мероприятии Христианско-демократического союза в Баварии, Шойбле пояснил: “Мы пошли на нестандартные меры в отношении Греции: списали более половины, а именно 53 % ее долга. Но это не повод для того, чтобы сделать это снова. Будет программа финансовой помощи Греции иного типа, об этом мы говорили давно как общественности, так и депутатам”.
 
Заявление резко контрастирует с предвыборными речами канцлера Германии, отмечают наблюдатели. С самого начала кампании Ангела Меркель старательно избегает упоминаний о дальнейшей финансовой помощи Греции и другим погрязшим в долгах европейским странам.
 
Социал-демократическая оппозиция и ее лидер Пеер Штайнбрюк не преминули воспользоваться заявлением министра финансов. По мере приближения 22 сентября, даты выборов в Бундестаг, обмен критическими выпадами между консерваторами и социал-демократами становится все острее.


 
На фоне полемики между ними набирает популярность третья сила. Созданная в феврале, “Альтернатива для Германии” с каждым месяцем приобретает все больше сторонников. Ее программа проста: прекратить финансировать европейских соседей, выйти из зоны евро и вернуться к дойчмарке.
 
“Простых налогоплательщиков беспокоит их будущее: из-за погашения колоссальных долгов других стран мы сами можем столкнуться с тяжелыми экономическими проблемами”, – говорит лидер “Альтернативы” Берндт Луке.
 
По мнению политологов, новая партия вряд ли поставит под угрозу шансы Ангелы Меркель на переизбрание. Однако именно “Альтернатива для Германии” может стать сюрпризом сентябрьских выборов.
★1
6 комментариев
да, они забыли сказать какими проблемами обернется для налогоплательщиков выход из еврозоны и ковертация евро в марки.
avatar
Плюссую
Ход экономических реформ в Греции обсудит сегодня представитель правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йорг Асмуссен, прибывающий в Афины с однодневным визитом.

Асмуссен встретится в 15:00 по местному времени /16:00 мск/ с министром финансов Греции Яннисом Стурнарасом. Запланированы также встречи представителя ЕЦБ с управляющим центральным банком страны Георгиосом Провопулосом, председателем совета директоров Национального банка Греции, а также с местными бизнесменами.

По словам представителей греческого минфина, «визит в Афины члена правления ЕЦБ является исключительно важным и осуществляется в тот момент, когда все более активно обсуждаются сценарии нового пакета кредитной помощи Греции».

В свою очередь ЕЦБ отметил в сообщении, что «в преддверии прибытия /осенью/ в Грецию очередной миссии „тройки“ международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ и МВФ/ Асмуссен посетит Афины для проведения двусторонних встреч с греческими политиками, представителями гражданского общества и делового мира, чтобы обсудить программу структурных реформ в Греции и ситуацию во всей еврозоне».

«Что касается вновь появляющихся дискуссий по вопросу о новой „стрижке“ греческого долга, то Асмуссен ранее высказывался против такой перспективы, заявляя, что Греция, прежде всего, должна осуществить необходимые реформы», — написала в связи с визитом греческая газета «Нафтемборики».

Греческие СМИ сообщили, что представитель правления ЕЦБ запросил о встрече с лидером главной оппозиционной партии — Коалиции левых радикальных сил /СИРИЗА/ Алексисом Ципрасом, указав, что готов ради этого внести изменения в программу своего пребывания в Афинах. Однако, как сообщается, Ципрас находится сейчас в поездке по острову Керкира /Корфу/, и с Асмуссеном, скорее всего, встретится заместитель председателя парламента, депутат от СИРИЗА Яннис Драгасакис.

СИРИЗА резко критикует политику правительства в сфере реформ, осуществляемых в обмен на кредиты ЕС, ЕЦБ и МВФ, и грозит в случае прихода к власти пересмотреть многие из соглашений, ввести мораторий на выплату госдолга и отменить осуществленные сделки в сфере приватизации госсобственности.
avatar
Долговой кризис Евросоюз не преодолеет в ближайшее время, однако «в этом наблюдается прогресс, и инвесторы видят его», сообщает канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Ruhr Nachrichten, передает Gazeta.ru.

«Мы должны последовательно следовать нашей концепции, предполагающей самостоятельную ответственность и проявление солидарности», — заявляет Меркель.

По мнению канцлера Германии, позитивным моментом можно считать тот факт, что в Евросоюзе снова наблюдается экономический рост. Меркель предлагает содействовать этой тенденции.

Также в интервью газете Меркель заявила о том, что она против списания долгов Греции. «В Греции должно еще многое измениться, однако мы уже наблюдаем однозначные успехи и признаем их», — уточнила она. По ее словам, Афины прилагают большие усилия по проведению реформ.
avatar
Лежа на пляже, с прохладительными коктейлями, греки преодолевают кризис )))
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн