Новости рынков

Новости рынков | Бернанке считает крайне мягкую политику ФРС необходимой в обозримом будущем

     Кембридж. 11 июля. ИНТЕРФАКС — Председатель Федеральной резервной системы  (ФРС) Бен Бернанке выступил в защиту крайне мягкой политики американского ЦБ и заявил о сохранении необходимости в ней в ближайшее время в ходе общения с журналистами после выступления на конференции в штате Массачусетс в среду, сообщает агентство Bloomberg.

«Высокостимулирующая денежно-кредитная политика в обозримом будущем — то, что нужно американской экономике, — заявил Б.Бернанке в ответ на вопросы журналистов. — Обе части нашего мандата говорят о необходимости сохранения мягкой политики».

Двойной мандат ФРС говорит о необходимости способствование ценовой
стабильности и максимальному трудоустройству населения.

По словам Б.Бернанке, текущий уровень безработицы в 7,6%, вероятно,
«завышает оценку стабильности рынка труда», а инфляция остается существенно ниже таргетируемых ФРС 2%. Кроме того, он считает важным неблагоприятным фактором «весьма ограничительную» политику американского правительства.

В самом выступлении глава ЦБ практически не затрагивал вопросы текущей денежно-кредитной политики. Отвечая на вопросы, он снова подчеркнул, что целевые 6,5% для уровня безработицы — лишь ориентир, автоматического повышения процентных ставок после достижения этого уровня не будет.

Б.Бернанке и другие руководители ФРС разделяют процессы завершения выкупа активов и повышения процентных ставок.

Учитывая слабость рынка труда и низкую инфляцию, «после выхода на 6,5% может пройти довольно долгое время, прежде чем процентные ставки достигнут какого-то существенного уровня», заявил председатель Федрезерва.

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн