Новости рынков

Новости рынков | Держатели облигаций будут спасать банки в первую очередь

По сообщениям неназванного источника, знакомого с ситуацией, перед тем, как проблемные банки смогут получить помощь от Европейского механизма стабильности (ESM), спасение организаций будет финансироваться за счет держателей облигаций. Об этом говорится в докладе, подготовленном для встречи Еврогруппы, которая пройдет в конце этой недели.

«Лидеры стран еврозоны пытаются всеми силами ограничить участие налогоплательщиков в спасении банков. Они не должны платить за безграмотные действия и безответственность кредиторов. При неплатежеспособности банков, им на помощь должны приходить, в первую очередь акционеры и кредиторы-бенефициары», — говорится в сообщении источника. – «Объем взносов должен быть достаточным для покрытия потерь кредитора».

В документе также отмечается, что функции ESM были пересмотрены, теперь он сможет напрямую спасать потерпевшего крах кредитора только в том случае, если размер его капитала окажется ниже установленного Европейским Центральным банком, а банкротство будет создавать угрозу финансовой стабильности всего региона.

http://tradersroom.ru/glavnye-novosti/istochnik-derzhateli-obligatcii-budut-spasat-banki-v-pervuiu-ochered.html
2 комментария
Похоже, что эдак держатели облигаций начнут в кредитных комитетах участвовать с правом голоса :))
avatar
miro, ну так хоть дополнительная ответственность появится может быть)

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн