Новости рынков

Новости рынков | Правительство Италии попробует сформировать левоцентрист Энрико Летта

    • 24 апреля 2013, 16:30
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Президент Италии Джорджо Наполитано поручил сформировать новый кабинет министров Энрико Летта, одному из лидеров левоцентристской Демократической партии. С другой стороны, Летта имеет неплохие связи и с правоцентристами – его дядя Джанни Летто долгие годы работал главой администрации у Сильвио Берлускони.
 
Энрико Летта:
 
“Я принял эту ответственность со всеми ограничениями, которая она накладывает на политика. Мы все знаем ситуацию и понимаем, что она не может оставаться без изменений. Италия должна найти иные методы борьбы с кризисом, нежели просто политика экономии”.
 
По словам Джорджо Наполитано, прежде чем поручить Энрико Летта сформировать правительство, он провел консультации с лидерами всех парламентских партий. Те пообещали президенту поддержать решение о кандидатуре премьера. По неофициальной информации, Наполитано, правда пришлось прибегнуть к ультиматуму: он пообещал, что уйдет в отставку с поста президента, если правые и левые вновь предпочтут утопить процесс формирования правительства в бесконечных дебатах
1 комментарий
В среду Летта прибудет на аудиенцию к Наполитано, на которой будет выработаны рекомендации, которые позволят сформировать эффективное правительство.

Мировые СМИ считали Летта одним из основных фаворитов на пост нового премьер-министра Италии.

Ранее сообщалось, что сегодня Джорджио Наполитано, оставшийся на посту президента, озвучит, кого он назначит премьер-министром. После объявления премьер-министра в среду в Италии будет сформировано новое правительство, которое, возможно, выведет третью экономику еврозоны из политического тупика, в котором та пребывает уже два месяца.

Новое коалиционное правительство, которое может начать работать в течение нескольких дней, было поддержано в первую очередь соперниками левоцентристов и правоцентристов, то есть теми партиями, которые отказались вступать в коалиции.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн