Новости рынков

Новости рынков | Экстренная встреча лидеров зоны евро по Кипру может состояться в ближайшие дни

Лидеры 17 стран зоны евро готовят экстренный саммит по Кипру, который может состояться в воскресенье или в понедельник. Об этом сообщил сегодня в Брюсселе информированный европейский источник.
 
«Ситуация очень сложная. Если станет ясно, что к понедельнику Кипр не сможет сформировать внятный и надежный антикризисный план, вопрос о дальнейших действиях должен решаться не на уровне министров финансов, а на уровне глав государств и правительств сообщества», — отметил источник.
 
Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум признал, что не исключает в этом случае банкротства Кипра.
 
Европейский центробанк /ЕЦБ/ выдвинул Кипру ультиматум, что, если Никосия к понедельнику не завершит формирование национального антикризисного пакета объемом в 5,8 млрд евро, он прекратит предоставлять стране ликвидность, что будет практически равносильно банкротству, за которым последует автоматическое исключение Кипра из зоны евро.
 
По требованию «тройки» международных кредиторов / Еврокомисии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда /МВФ//, национальный пакет Кипра не должен содержать заемные средства, чтобы не отягощать долгового бремени страны.
 
Сегодня стало известно, что Германия расценила как неприемлемое предложение Кипра использовать в антикризисных нуждах средства пенсионного и социальных фондов. Берлин продолжает настаивать, что единственным выходом для Кипра он видит «стрижку» банковских вкладов свыше 100 тыс евро. По оценкам экспертов, если Кипр будет вынужден вернуться в этой мере, то речь теперь уже пойдет о налоге в 15-20 процентов.
 
Если Кипр успеет сформировать свой антикризисный пакет, он получит доступ к международной программе помощи со стороны МВФ и Европейского центробанка, объемом до 10 млрд евро.
www.itar-tass.com/c16/684636.html
13 комментариев
судя по графикам ничего хорошего рынки не ждут, вопрос только когда горящий фитиль доберётся до пороха в выходные или на следующей неделе
avatar
рынки растут, евро растёт. всё зашибись.
avatar
SPAYS, Евро даже гэп закрыть не может
avatar
Сложно сказать… но до среды будем в теме однозначно…
avatar
и на чем евра растет? кто нибудь понимает?
avatar
genius,
Крупняк
шорт набирает на росте,
а лонги на падении.
avatar
genius, на большом количестве медведей, которые ведутся на уток-подкидышей в СМИ. Подросли на слухах, которые потом ЕЦБ опроверг, а падать обратно как-то не комильфо.
avatar
genius, коррекция давно назрела.
avatar
в общем до среды, четверга будем болтаться
avatar
ЕС: Тройка требует от Кипра 15% налога на депозиты
По сообщению агентства MNI, члена Парламента Кипра сообщают, что теперь Тройка международных кредиторов требует от Кипра 15% налога на депозиты. На вопросы к парламентариям согласно ли правительство на такие условия, отвечают, что правительство всё еще рассматривает все возможные варианты.
avatar
Tatiana, Все как я и говорил… покрамсают… притом на 15-20....))))))
avatar
100% налога кончится или дефолтом

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн