Новости рынков

Новости рынков | Кипр не просит нового займа, а пытается привлечь инвестиции из РФ

Кипр не пытается получить новый кредит у РФ, а ведет переговоры относительно привлечения инвестиций в банковский и добывающий сектора, а также на предмет пролонгации сроков существующего кредита и сокращения ставки по нему, заявил агентству Рейтер министр финансов страны Михалис Саррис.


«Любая поддержка, которую мы получим, будет направлена банкам, будь это прямая поддержка или перенаправление средств из других секторов, потому что наша главная трудность состоит в рекапитализации банков», — сказал Саррис. Он добавил, что Кипр ведет переговоры с РФ об увеличении сроков выплаты кредита объемом 2,5 миллиарда евро на пять лет и сокращении ставки по нему до 2,5% с 4,5%.


«Кипр не хочет занимать у России новые средства», — добавил министр финансов страны.


Как заявил в четверг глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум, устойчивый уровень долга Кипра не должен превышать 100% ВВП. За прошлый год уровень госдолга Кипра (general government gross debt) к ВВП и без пакета финпомощи составлял 86,5%, свидетельствуют данные ЕК.



«Уже есть (российский) кредит в 2,5 миллиарда евро. Когда мы работали до Еврогруппы (16 марта — ред.) было очень много контактов с Россией. Что она могла бы сделать с этим кредитом — продлить выплаты, сократить ставку. Но другие опции — другой кредит, инвестиции в банки — Россия дала знать, что она не хотела бы этого. Правительство Кипра ведет переговоры с правительством России. Может ли быть сделано больше — я не знаю. Если бы Россия сказала, что может увеличить кредитование — это бы не помогло устойчивости долга (Кипра — ред.)», — сказал он.
4 комментария
Глава Банка Кипра: Ждем денежной помощи к понедельнику
avatar
Не дождетесь!!!
avatar
Вообще-то, имея мусорный кредитный рейтинг, Кипр должен быть просто счастлив ставке 4,5%.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн