Новости рынков

Новости рынков | Венгрия заявила, что не зависит от транзита газа через Украину, все потребности обеспечивает "Турецкий поток"

«Поставки газа в Венгрию сейчас идут по „Турецкому потоку“. Я думаю, это было отличное решение с нашей стороны вместе с Сербией, Турцией и Болгарией построить „Турецкий поток“. Сейчас он обеспечивает безопасность наших поставок газа. Нам не нужен транзит через Украину. На нас не окажет никакого влияния решение Украины о транзите российского газа», - заявил журналистам глава МИД Венгрии Петер Сияйрто.

При этом Сийярто допустил увеличение поставок газа из России по «Турецкому потоку». «Да, конечно [возможен рост поставок]. Входящая мощность „Турецкого потока“ в Венгрии — 8,5 млрд куб. м в год, а в прошлом году мы получили 5,6 млрд куб. м, так что все еще есть свободные мощности для увеличения. Это не проблема», — отметил он. 

Венгрия также рассчитывает на сохранение поставок нефти из России по трубопроводу «Дружба» в этом году на уровне прошлого года. Точных цифр МИД Венгрии не приводит.

Нефть из России поступает в Венгрию по южной ветке трубопровода «Дружба», которая проходит через территорию Украины и освобождена от санкций Евросоюза.

В 2022 году в Венгрию было поставлено по этому маршруту 4,9 млн тонн сырья. Как говорил глава «Транснефти» Николай Токарев, в 2023 году поставки в страну снизились примерно на 2%.


tass.ru/ekonomika/20349113
tass.ru/ekonomika/20349135
tass.ru/ekonomika/20349159

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн