Блог им. Tatyanalukashevich

Эксклюзивно для смартлаба- о новой книге Александра Герчика

Наконец и в России на www.ozon.ru/context/detail/id/19095593/ начала продаваться наша книга «Биржевой грааль или приключения трейдера Буратино», написанная в соавторстве с Александром Герчиком.
Меня часто спрашивают: «Как родилась идея придумать сказку о биржевой торговле, да еще смешную? Разве такое возможно? Ведь рынок – это очень серьезно!» Чтобы не отвечать множество раз, я решила рассказать историю ее создания на Смарт-Лабе, как самом живом трейдерском ресурсе.  
Итак, почти два года тому назад,  когда мой личный опыт торговли составил примерно около четырех лет, и я, уже успев потерять свой первый депозит и попробовав торговлю акциями на российском и американском рынке, остановилась на торговле фьючерсом РТС.
 Эмоций: разочарования,  зависимости от рынка, жадности, сожаления и т.д.  накопилось в моей душе не мало, они пожирали меня, мешали смотреть на торговлю с холодной головой.  Не знаю, откуда у меня возникла такая идея — описывать каждое свое эмоциональное переживание в виде смешных мини рассказов. Мне просто хотелось это делать, видимо, на тот момент рынок так сильно меня опустошил, что это была психологическая помощь самой себе.

 Смех – самое лучшее лекарство и оно действительно сработало! Все-таки, психологи абсолютно правы, когда советуют описывать свои проблемы на бумаге. Сопровождая свои рассказы разноцветными и веселыми рисунками в простой программе Paint, я показывала их Александру Герчику, как человеку, у которого я  в 2008 году училась на курсах и которого считала своим Учителем по трейдингу.
Как известно, Александр – человек с огромным чувством юмора и жизни,  он страшно развеселился и сразу оценил мой нестандартный подход к работе над ошибками.  Однажды, после очередного рассказа, он предложил:
— А давай напишем сказку! Про трейдера Буратино! Оно часто встречается как имя нарицательное, олицетворяющее трейдера-неудачника, тем более эту сказку с детства знают все! Опишем самих себя и психологические  ошибки практически любого!
-Так я никогда не писала ничего длинней рассказа, — засомневалась я. Но что мне всегда подкупало в Александре, так это его решительность и оригинальность.
-А мы попробуем! —  без тени сомнения сказал он, и мы под его непосредственным руководством начали осуществлять столь необычный проект.
Совместная работа над книгой доставляла нам огромное удовольствие, герои оживали на наших глазах, мы не знали, что будет происходить с ними в следующей главе и это было захватывающе интересно.  Каждую рабочую встречу мы обсуждали написанное,  придумывали – что будет дальше, проговаривали практически каждую фразу – пришлось обзавестись профессиональным диктофоном.
В этих «приключениях», я уверена, каждый может узнать свои первые шаги на рынке, вспомнить типичнейшие ошибки и посмеяться вместе с нами.   В Азбуке огромное удовольствие доставят иллюстрации, выполненные талантливым и известным художником Юлией Соминой. Сама история знакомства с Юлией оказалась такой же удивительной и невероятной, как наша книга — ведь Юлия постоянно проживает в Лондоне. Но видимо, в жизни ничего не происходит случайно, потому что именно в тот момент, когда мы искали художника, Юлия приехала в Москву буквально на несколько дней. И что самое удивительное, только что закончила делать иллюстрации к «Той самой Азбуке Буратино», написанную Татьяной Толстой. 
Скажите мне, разве бывают такие совпадения? И вот, книга закончена! Как жалко расставаться с персонажами, в которые ты вдохнул жизнь! К счастью, у нас осталось несколько миниатюр, не вошедших в первое издание – издатели посчитали их слишком вольными.
Хочу поделиться с вами, нашими читателями и друзьями! Вот одна из них: 
Рынок должен или психологическая помощь
«Рынок должен мне много денег и не отдает, скотина!», -так думаете Вы

 «Рынок ничего никому не должен», — так думает Рынок
 «Рынок вот-вот  развернется, он перепродан», — встаете в лонги Вы.
 «Ха, вот еще.  Совсем о@уели», — смеется вам в лицо Рынок и продолжает лететь вниз.
Чернышевский был абсолютно прав, когда мучился вопросом: Что делать?
 Да собственно, ничего.
Торгуйте только то, что видите и будет вам счастье. А если сейчас ничего не видите — не торгуйте. Не потерял — значит заработал. И счастье тоже будет.
Эксклюзивно для смартлаба- о новой книге Александра Герчика
 
★1
49 комментариев
лично я по ней вообще училась делать первые шаги, это помогло не потерять деньги это без рекламы, честно да и вообще, очень позитивная книга)
Гарчик на финмаркете обещал выложить для смарта патерны и модели. Я что то не нашел их.

Может видел кто?
avatar
FireMen, мммм… Гарчик? не знаем такого :)
Анна Невмержицкая, Зря! Отличный чувак)
avatar
FireMen, думаешь над познакомиться?)))) он женат?)))
Анна Невмержицкая, как и все — на рынке))
avatar
Шаня, ппц)) рынок вообще-то мужского рода. Это мне за него замуж выходить)))
Чето на озоне в наличии нет, все небось уже закупились))
avatar
Шаня, да, книга разлетелась очень быстро — тираж был небольшой — надо ждать переиздания ))) Так как макет в издательстве есть, это будет достаточно скоро…
по-ходу, говно для хомячков.
avatar
moscow, главный аргумент — «по ходу»? )))
Анна Невмержицкая, покажите, пожалуйста, сиси.
avatar
moscow, хотела бы пропиарить — показала бы естессно)
moscow, фууууууу!!! Зачем вы так себя опускаете? Обижаете красивых девушек?
moscow, Вадим, специально показываю, как ты и просил smart-lab.ru/blog/93195.php
Анна Невмержицкая, чмоке.
avatar
moscow, зачем вы меня обругали? А я так старалась)))))
Татьяна Лукашевич, наверное, я не ваша целевая аудитория. и не кончаю по команде «герчик» даже в случаях когда Герчик настоящий. Чего уж говорить про ситуацию с литературными неграми и дешевой поделкой.
Маркетинг жи есть же…
avatar
«эксклюзивность» для смартлаба в чём заключается? не в том же, что продаётся 100500+1-я книга о трейдинге? или она для смартлабовцев по эксклюзивной цене? Саша молодец, снимаю шляпу… как бизнесмен… как трейдер — не знаю… но знаю, что бесплатно он не пёрднет в своём нынешнем статусе…
avatar
VladimiR, Эксклюзивность заключается в том, что ранее никто и нигде не видел эти материалы, в книжке их нет. Кстати о бесплатности: это творческий, а не бизнес-проект.
Весь материал носит АБСОЛЮТНО юмористический характер и проиллюстрирован профессиональным художником, чтобы приятнее было читать.
Я буду выкладывать не вошедшие в книгу миниатюры — а то что-то все очень серьезные))))
Татьяна Лукашевич, Вас я не знаю и за глаза судить не буду… впрочем, я и не собираюсь — я такой же гость на этом ресурсе, как и Вы… лично я бы указанную книгу купил — но она пока недоступна (нет эксклюзивности)… от вопроса цены Вы ушли (видимо, здесь тоже эксклюзивности нет)… объявить о книге и даже выдать миниатюры — пусть и не вошедшие в издание — это тоже не эксклюзивность, это реклама…
… оцениваю свою агрессивность по 10-балльной шкале как нулевую, поймите…
… я просто немножко пожил на свете, а Вам «немножко за 18», правильно?
avatar
VladimiR, да и вы туда же))))))))) Вот как Марсель распиарил Евгению, которая только один единственный пост написала, что ее теперь даже цитируют))) могу сказать только одно в свое оправдание — мне множко за 18(скромно потупив глазки))))))))Про рекламу книжки вообще-то еще полгода назад на РБК Александр ее рекламировал, нет в продаже? Значит уже раскупили))) и скоро будет следующее издание)))"… я просто немножко пожил на свете" — Опыт — всегда самое ценное в нашей жизни, особенно у мужчин…
Татьяна Лукашевич, ладно…
… выкладывайте «эксклюзивные» миниатюры — ждём)))
avatar
VladimiR, ой не знаю, стоит ли? Мне так страшшшно! Тут некоторые обижают красивых девушек:«Анна Невмержицкая, покажите, пожалуйста, сиси». А вдруг еще что-нибудь попросят??????????? Ужас!
Татьяна Лукашевич, ну, в любом эскадроне — свой поручик Ржевский))) а вообще-то… трейдинг, значит, не страшно — а если просто спросят — страшно?
avatar
ну держитесь, ща спою… Хотела до понедельника оставить… smart-lab.ru/blog/fun/93199.php
ну и еще одну, так и быть...http://smart-lab.ru/blog/fun/93201.php
остальные потом…
VladimiR, ой ой, что я наделала! Владимир, это все из-за вас! Теперь меня забанят!
Татьяна Лукашевич, а что случилось?
во-первых, плюс в профиль за топики)))
во-вторых, сегодня тяпница — самый день для юмора… и юмор не отвлеченный, а самый что ни на есть по теме…
(п.с. так каких вопросов Вы всё-таки боитесь?)
avatar
VladimiR, никаких не боюсь))) спрашивайте! Вон меня уже ругают во всю… И Фрейда вспомнили))))))))))))
Татьяна Лукашевич, не буду спрашивать… не бойтесь)))
ребята резвятся, конечно… им только дай)))
avatar
Герчик это наш человек сказал когда то главный Равин Москвы )))
avatar
Герчик вообще молодец все в книге расписал что 10 летний пацанчик поймет !)
avatar
AlexeiVaganov, таки вы читали??????????? И шо?
Татьяна Лукашевич, В краце там написано про характерные ошибки начинающих трейдеров и что у каждого своя Кама сутра в трейденге )
avatar
AlexeiVaganov, а мы разве перешли на «ты»?

теги блога Татьяна Лукашевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн