Копипаст

Копипаст | "рыночная экономика эффективнее государственной"?

Вашингтон формально отклонил требование Пекина признать Китай рыночной экономикой в соответствии с правилами мировой торговли. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на соответствующий документ.Как отмечается, США передали свой ответ в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО) в ноябре.

Издание уточняет, что партнёры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают правом устанавливать высокие пошлины на товары, импортируемые из неё, так как считается, что вмешательство государства в экономику создаёт несправедливые преимущества.


Ничего, казалось бы, особенного. Не в первый раз.

Но главное тут заключено вовсе не в отказе Китаю в признании его рыночной страной, а во втором параграфе.

Читайте внимательно: The Wall Street Journal уточняет, что партнёры страны, которая не считается рыночной экономикой, обладают правом устанавливать высокие пошлины на товары, импортируемые из неё, так как считается, что вмешательство государства в экономику создаёт несправедливые преимущества.

Ну, почему США нужны высокие пошлины на китайские товары — это не тайна за семью печатями. Интереснее другое.

Как это, как это? — Ведь «всем известно», что «рыночная экономика эффективнее государственной», не так ли?! — Так о каких «несправедливых преимуществах» может идти речь?

А если вмешательство государства в экономику, действительно создает преимущества, то почему они НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ? — И для кого несправедливые?

Нетрудно догадаться, что все на самом деле просто:

1. Государственная экономика, в полном противоречии с либеральными мантрами, критически более эффективна, чем частно-рыночная, так что рыночная экономика и частники не в состоянии с ней конкурировать. Ну и крупное, корпоративное производство, много эффективнее малого бизнеса. Что доказано всей историей и на уровне стран, и на уровне корпоративном.

2. В чем «несправедливость»? — Государственная экономика «неправедлива» — именно потому, что рыночные экономики не в состоянии с ней конкурировать настолько, что приходится отказываться от lessez faire и устанавливать торговые барьеры, чтобы хотя бы на защищенной территории местные частники могли бы конкурировать с государствами. Зато она справедлива для трудящихся, если государство — есть эманация общества, а не частников-капиталистов.

На мой взгляд — объяснение Wall Street Journal — это явка с повинной всех чикагских и не-чикагских мальчиков, которые не будучи в состоянии даже близко подойти к эффективности государственных экономик, начинают их всячески прессовать внеэкономическими методами.

Это — практика. А практика она и есть критерий истины.
************************

зы.
В связи с этим вопрос — работа на условных абрамовичей, керимовых, ротенбергов, трампов — это труд рабский или свбодный ..?  )
★1
17 комментариев
ересь какая… вот у нас сейчас создается государственная экономика, всё делается на госбабки, вокруг госкорпорации, госучастие, госзаказы, частников задушили, результат — мы катимся в ад, к концу.

госбабки и госкорпорации — это неэффективное разбазаривание и воровство.
avatar
kudesnik, не путайте Феодализм и Социализм/Коммунизм
Суть в том что у наших т.н. «госбабок и госкорпораций» есть бенефициары со своими именами-фамилиями-отчествами
avatar
kudesnik, 

В этом году государственный бюджет РФ запланирован на уровне 15.5% от ВВП.
Пора выбрасывать методички про все эти неэффективности. А то, тарифы Вам влепят «рыночные» и будете одним ведром и мыться и готовить себе обед.
avatar
kudesnik, толи дело эффективность маска да? Или петнагона и вообще всей системы лоббирования американской?
avatar
Семен Семечкин, 
Да, профукали мы круто за целлофановые пакеты с надписью «МАЛЬБОРО»(

Кантаровичу нобеля дали за «Математические методы организации и планирования производства», опубликованной в 1939 г.,

Был на лекции посвященной нейро-протезированию, из Америки чел презинтацию лаборатории устраивал. Так там все основано на работе лауреата сталинской премии Бернштейна «О построении движений» 1939г… До сих пор никто даже близко не подошел.
avatar
В том и беда, что ни госэкономика сталинского времени, ни госэкономика послесталинская не смогли поставить на конвеер ни одну прорывную отечественную разработку. Одинаковое фиаско и разработок бернштейнов и разработки ивановых. Нет серийных изделий вообще. Казалось бы, неограниченные возможности концентрции ресурсов и… ни-че-го.
 В вики пусто, кроме оружия и штучных образцов, которые создали личности, скорее вопреки государству, чем благодаря.
avatar
старый трейдер, напомню вам что история СССР не одна чистая страница,  но 70 лет
из которых
10 — послевоенных-постреволюционных
10 — очевидно, предвоенных (41-й)
8 — послевоенных (53-й)
11 — постсоветских-хрущевских
18 — предперестроечных-брежневских
9   — перестроечных

Другими словами, это очень скоротечный социальный эксперимент.
Скоротечный но повлиявший на весь20-й век. 
Да и по сию пору очень многие в мире вспоминают его добрым словом

А что такое постсоветская новая либеральная более чем двудесятилетняя Россия? 
Можно ли и стоит ли разделять ее ельцинский и путинский периоды? 
avatar
Серж пЕтрович, помнишь колбасу по 2,20
avatar
ifg, сколько стоит сегодняшний ее аналог? 

avatar
Серж пЕтрович, теоретически рублей 130. но вкус не тот
avatar
ifg, не смешите.
Все что ГОСТ — около 400 и выше

Все что дешевле — соя, курица и пальма
avatar
Серж пЕтрович,  воспроизведен прекрасный аналог околорыночного набора: скользящих средних, стохастиков и проч., которые по существу — следствия, а не причины. Это нормально, никаких претензий, так устроены люди: вместо попыток рожать собственные мысли, всей душой прильнуть к песням околорыночных трубадуров, будь это сказки о сталиных-хрущевых-брежневых-горбачевых или о боллинжерах-фибоначчи-вайкофах и прочих вильямсах. Искать и думать — занятие противоестественное. Остается лишь грустно усмехнуться.
avatar
Семен Семечкин, давно уже не слышал таких глупостей… а оказывается есть еще адепты)) история СССР и плановой экономики видим вас ничему не научила 
avatar
Семен Семечкин, дык,  известно — «Порядок бьет класс»
avatar
Семен Семечкин, что могу сказать… вы глубоко заблуждаетесь… ваши фантазии не имеют ничего общего с реальностью, изучайте матчасть
avatar

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн