Копипаст

Копипаст | 15 привычек, которые сделают нас умнее

Наверное, каждый хотел бы стать умнее, чем он есть. Но сама по себе эта задача слишком неопределенная и отпугивает своим объемом и сложностью. Поэтому многие умные люди задаются вопросом: «Что можно делать понемногу, но каждый день, чтобы поумнеть?».

photo.jpg
Пользователи форума Qoura составили список из 15 простых привычек, которые они в себе выработали, чтобы развивать свой ум:

  1. Читайте газеты. Будьте в курсе самых важных событий в мире, и вы научитесь формировать свое мнение по разным вопросам, а также лучше видеть взаимосвязь между, казалось бы, несвязанными вещами. 

  2. Играйте в «адвоката дьявола». Выберите какую-либо тему и постарайтесь сформулировать не саму очевидную позицию по этой теме. Подкрепите эту позицию фактами, но будьте открыты к другим фактам, которые могут поменять вашу точку зрения. Повторяйте это упражнение каждый день, меняя свою позицию по одной и той же теме, и вы научитесь думать не по шаблону, а заодно сможете намного уверенней отстаивать свою точку зрения по любому вопросу.

  3. Читайте. Тут все просто. Чем больше вы читаете, тем вы умнее. Старайтесь читать по одной главе качественной литературы в день. 

  4. Замените телевизор образовательными видео. Смотреть видео по интересующим вас предметам зачастую не сложнее и не менее увлекательно, чем смотреть сериалы, при этом вы сможете узнать много нового. Примеры хороших коллекций видео — Khan Academy, TED, канал YouTube — SmarterEveryDay.

  5. Общайтесь с друзьями о том, что вы узнали. Обсуждение и споры помогут вам узнать больше и посмотреть на разные вопросы с новых точек зрения. Также, объясняя кому-то ту или иную идею, вы сами лучше понимаете предмет. Если пообщаться не с кем (бывает), ведите блог.

  6. Каждый вечер пишите список сделанного. Это поможет вам понять, что вы успели сделать за день, и либо почувствовать гордость за себя (а это придаст вам сил), либо понять, на что вы потратили свое время (и это даст вам стимул оптимизировать свое поведение в будущем).

  7. Избавляйтесь от ненужных привычек. Следите за тем, на что вы бесцельно тратите свое время. Ломайте глупые привычки и заменяйте их новыми и полезными. Как говорит Уоррен Баффет: «Разница между просто успешными и очень успешными людьми заключается в том, что очень успешные люди говорят „нет“ практически всему». 


    habit.jpg

  8. Пройдите онлайн курс по интересному предмету. Coursera, Khan Academy, Udemy или любой другой портал с профессиональными курсами на разные темы. Главное не брать на себя много (желательно не больше одного курса за раз) и стараться себя мотивировать на успешное прохождение курса до конца. 

  9. Читайте 1-2 стати на Википедии на случайную тему. Да, совершенно на случайную тему — история, политика, наука, экономика, литература, что угодно. 10-15 минут легкого чтения в день, но очень скоро вы расширите границы своего знания очень и очень сильно. 

  10. Общайтесь с более умными людьми, чем вы. Общение с людьми, которые вас вдохновляют и помогают вам узнавать новое, — это чрезвычайно полезно и приятно. И старайтесь задавать как можно больше вопросов. 

  11. Расширяйте словарь. Возьмите за правило изучать одно новое слово на родном языке каждый день и несколько слов на иностранном языке, который вы изучаете. 

  12. Играйте в умные игры. Шахматы, Scrabble, судоку, 2048 и т.д.

  13. Считайте в уме. Пробуйте решать математические задачки в уме, постепенно усложняя их. Можно начать с простой арифметики.

  14. Используйте свои знания на практике. Если вы выучили недавно что-то новое, используйте эти знания как можно чаще. Закрепление навыка поможет вам лучше понять и запомнить изученное.

  15. Занимайтесь спортом и ешьте правильно. Да, без этого никуда. Правильный образ жизни поможет быть более энергичными, улучшит работоспособность мозга как минимум за счет лучшего кровоснабжения. 

    habit-change1.jpg

Да, привычки тяжело выработать, но, похоже, это единственный способ с большой вероятностью достичь желаемой цели. Главное не пытаться достичь всего и сразу. Намного лучше взять одну желаемую привычку и очень медленно ее себе прививать — маленькая, почти незаметная «победа» каждый день, и через несколько недель можно приступать к следующей привычке.


ИСТОЧНИК 
★31
9 комментариев
<<Поэтому многие умные люди задаются вопросом: «Что можно делать понемногу, но каждый день, чтобы поумнеть?».>>
нафек умным задаваться таким вопросом, если они и так умные??)))
avatar
не забываем публиковать контент спи***ый с других сайтов в раздел копипаст
16. Занимайтесь трейдингом. Это позволит Вам улучшить навыки счета, узнаете лучше финансовую грамоту, научитесь зарабатывать миллионы!
17. Вместо различной литературы читайте smart-lab.ru
Да прибудет с Вами профит!
совет номер один читайте газеты добил просто.

НЕ читайте газет (за очень редким исключением)
НЕ читайте дебильные нумерованные списки как улучшить свою жизнь
avatar
Vitty, браво.
avatar
Человек, который пишет статьи на смарт-лабе становится умнее. :))
Второй пункт может сыграть злую шутку: развивается амбивалентность, которая сама по себе не плоха, но из-за неё зачастую трудно принимать решения, так как ты всё время смотришь на ситуацию с разных точек зрения, среди которых порой трудно найти компромисс.
В газетах часто пишут отборную чушь. Лучше диверсифицировать получение информации по источникам, не отдавая предпочтения ни одному из них.
avatar
Если это будут ваши 15!!! привычек на каждый день, то вы не будете ничего успевать. Вы будете ( может быть ) умным, но очень бедным. И не на что будет кушать.
З.Ы. Не верите? Попробуйте выполнять все вышенаписанное хотя-бы неделю и убедитесь сами. Или проанализируйте по пунктам и поставте время на выполнение каждого пункта.
avatar

теги блога Alexandr Savitski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн