Копипаст

Копипаст | Закон о банкротстве физлиц. Презумпция виновности. Банковские юристы паникуют

    • 29 марта 2015, 08:39
    • |
    • Iliya2
  • Еще

Количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности выше 500 тыс. рублей на конец февраля 2015 года составило 418,2 тыс. Официальные даннные Федеральной службы судебных приставов.

Общая сумма таких задолженностей составила более 2 трлн рублей.

Все эти должники с 1 июля 2015 года, когда вступит в силу закон о банкротстве физлиц, смогут подать в суд заявление о своем банкротстве, чтобы избавиться от долгов. По закону для этого требуются два условия: общая сумма денежных требований не менее 500 тыс. рублей и неисполнение их физлицом в течение трех месяцев.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), на текущий момент уже есть 300 тыс. человек, по долгам которых еще не вынесены судебные решения, но которые вправе объявить себя банкротами по закону.

Итого 700 тыс. человек потенциальных банкротов. 
 

Согласно закону, если суд признает заявление о банкротстве гражданина обоснованным, он может либо реструктуризировать его долги (если у гражданина есть источник дохода), либо объявить гражданина банкротом и начать процедуру реализации его имущества. При этом, согласно ст. 446 Гражданского кодекса, не может быть продано единственное жилье, предметы домашней обстановки и личные вещи должника.

На время процесса прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые санкции, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. После прохождения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то есть они будут списаны.

Правда, при этом банкроту запретят в течение 5 лет брать новые кредиты и в течение 3 лет управлять юридическим лицом.
Юристы надеются, что после вступления в силу закона должники не станут массово обращаться в суды. В противном случае это грозит коллапсом судебной системы.

Чего же боятся банковские юристы. Из разговор за чашкой чая.

В регионах падает цена на жилье. Очень сильно. Данные по Уфе — падение в жилой недвижимости 20%, аренда жилья снизилась на 30%, аренда в коммерческой недвижимости снизилась на 50%.
Резко увеличивается соблазн не платить по ипотеке. Снижение цен на жилье увеличивает этот соблазн кратно.
Не хочется платить за дешевеющее жилье.

Поэтому уже муссируются в юридической среде такие слухи «будут массово подавать в суды те, кто не хочет платить банку по ипотеке. Если при этом долга в 500 тыс. руб. нет, его нарисуют. То есть друг подаст в суд, что занял у друга 500 тыс. руб. и невыплатил в срок. Два друга являются в суд, подтверждают долг. Судебное решение. Исполнительный лист. Подача на банкротство».

Банки ждет «холодное лето 2015 года». 

★19
68 комментариев
Femina, в век открытости информации — это «секрет полишинеля». Проблем будет в том, что
1. Банковские залоги обесцениваются из за падения цен на недвижимость.
2. Закон о Банкротстве в частности применения его к физ.лицам дает возможность заморозить до 10% банковских активов. Их невозможно будет реализовать.
Баланс банков будет ухудшаться.

Презумпция виновности. В судах к каждому банкроту будут подходить настороженно, будут искать подвох.
avatar
Iliya2, Через год всем станут очевидны масштабы этой катастрофы. Мне почему-то думается именно катастрофы. Плюсов будет мало и воспользуются этим прежде всего мошенники. И вот не уверена про судебную настороженность: деньги решат все. На форумах адвокатов и юристов с радостью потирают руки, все уже монетизировали и подсчитали
avatar
«Данные по Уфе — падение в жилой недвижимости 20%, аренда жилья снизилась на 30%, аренда в коммерческой недвижимости снизилась на 50%. » В коммерческой-да, а в жилой и в аренде пиз-шь и провакация
avatar
Glebajia, нет, я работаю в сфере недвижимости, арбитражном управлении. Информация достоверная, я соприкасаюсь со сделками каждый день, у меня есть даже данные по регпалате, сколько сделок идет в среднем. Ситуацию скажу вам удручающая. И похоже это еще только начало кризиса на рынке недвижимости Уфы.
Кстати, не путайте цифры в АВИТО по продаже и аренде с РЕАЛЬНЫМИ цифрами, которые складываются на рынке.
Они очень сильно различаются, особенно в кризис.
В АВИТО — это ХОТЕЛКИ. А реальность другая.
avatar
Iliya2, а в сфере строящегося жилья есть такая статистика? Динамика вниз или на месте пока?
avatar
Marta, только со слов строителей — падение от 70 до 90% по их словам
avatar
Femina, Хорошо бы. У меня мнение оченно субъективное.
avatar
Femina, с этим законом тянули сколько могли… однозначно будет шквал исков… ну, логика простая: зачем платить, если можно не платить?
avatar
Пардон, не понял что имеется ввиду — падение в денежном или в количественном выражении? Если в количественном, то да, если в стоимости аренды и стоимости приобретения, то не согласен.
avatar
Femina, желающих прокатиться на этом будет очень много и проблемные заемщики банков будут составлять меньший процент от общего числа. Всяких ванют будет большинство, не к завтраку будет упомянут. ИМХО
avatar
ждем объявлений на смарте: «ищу в ДУ от 500000 рублей, могу взять под расписку»
avatar
SHCHUTUSHCHA, дай мильён! Только прямо сейчас, чтобы я успел три месяца не платить, и с 1 июля забанкротиться)))
avatar
сразу в суд все не побегут и процесс растянется на годы, поэтому никакой катастрофы не будет.
avatar
Rotor78, вряд ли, в судебной системе главное принять заявление о банкротстве, дальше процессуальные сроки тикают. На долгие годы точно не расстянется
avatar
У нашего народа банкротство станет популярным. ИМХО кредиты под такие ставки брали, чтобы не отдавать и/или по глупости. Тут главное процесс начать, а потом не остановишь. Интересно, как банки будут действовать? С битами к должникам ходить же не будут.
avatar
aps, я работал арбитражным управляющим в самые «сладкие года» 1998-2004, в эпоху старого закона о банкротстве. Была ляпота.
Так вот, что будет, очень быстро подправят закон законодатели, думаю за полгода он изменится до неузнаваемости. Сейчас все очень быстро меняется, стремительно
avatar
Iliya2, Согласен, что закон как то изменят и возможно до неузнаваемости. Физики же не «занесут» в думу и правительство, а банки могут и «занести» и «попросить» депутатов и правительство. Может это как раз и цель данного законопроекта, а то я чего то сомневаюсь в «заботе» о простом заёмщике))).
avatar
Marta, были высокие заработки у арбитражных управляющих. В 1998 году во время дефолта я лично банкротил крупных продавцом парфюмерии, которые загнулись из за 3-т кратной девальвации. Закон позволил им обанкротиться и начать с нуля, с начала.
avatar
Тоже уверен что под такой шумок многие жулики юристы, со своими схемами, хорошо заработают.
avatar
ну вообщето у кого то кредиты переросли в серьезный бизнес, на алкачей получают кредиты (в сговоре с банком) на цать лямов под что то… а дальше по схеме.
вобщем не удивлюсь, если «сильные» мира сего решили обнулить баланс-))
avatar
На время банкротства должник должен платить 10 000 рублей кризисному управляющему.

У многих банкротов будут деньги на такой платеж?

Никакого кризиса и уж тем более коллапса судебной системы не будет.

БОльшинство НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ — честные, но глупые люди. Они реально не могут платить — нет денег. В том числе и на управляющего. Поэтому и до суда не пойдут.
avatar
gib, глубокое заблуждение. Я, как арбитражный управляющий веду до 10 дел одновременно, где нет денег и не будет, нет имущества, но государство через год вернет денежку.
То же самое будет и с физ.лицами.
avatar
Мне кажется это чепуха в статье про списание долгов. Этого не может быть. Я читал что на 5 лет дают отсрочку в выплате, составляют график погашений. Списывать долги никто не будет.
тест закона где почитать можно?
Банкротство физлиц в данный момент прописано с чрезвычайно сложной (для физика) процедурой. Для подачи документов на банкротство придется собрать не маленький пакет документов и еще доказывать свою неплатежеспособность. А те кто (по информации от топикстартера) планирует это делать в связи со своим нежеланием платить по ипотеке — глубоко заблуждаются, что им оставят квартиру. По Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (с которым тесно связано банкростство физ.лиц. — заложенное имущество будет включено в конкурсную массу (даже если это единственное жилье). Повального банкроства физлиц не жду, проще отдавать долги чем ставить не себя это клеймо.
avatar
Lex-finance,
В счёт уплаты долга не может быть изъято:

единственное жильё должника,

а также земельные участки, на которых оно расположено;
предметы обычной домашней обстановки и обихода;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

ЗЫ
Почитайте закон, он очень интересный
avatar
Iliya2, ипотечное жилье, мебель и техника изымается влет, не вводите людей в заблуждение, с приставами работаю каждую неделю.
Iliya2, почитайте внимательнее закон, если жилье заложено — оно может быть изъято в счет уплаты долгов.
avatar
Iliya2, что-то вас всех заклинило на этом «единственном жилье»; а если это самое «единственное жилье» — пентхауз в центре города? — так и будете утверждать, будто нельзя его продать и переселить должника в хрущ или барак на окраине с минимальными соц.нормами с уплатой разницы в счет долга?
Lex-finance, не согласен. Довольно четко все написано. Надо всего лишь исполнительный лист на 500 тыс. руб. и 3 мес. неисполнения.
Будет массовое банкротство.
Оно необходимо как стране так и банкротам.
avatar
Femina, ни в коем случае. Наоборот. Давно назревший правильный шаг к цивилизованным кредитно-денежным отношениям)))
avatar
valid name, совершенно верно!
avatar
valid name, поживем-увидим. В очень интересное время ведь живем, господа-товарищи!
avatar
valid name, его в 80% случаев НЕТ, нет конкурсной массы то…
avatar
valid name, думаю да, 1 МРОТ введут, после завершения процедуры. Скорее всего так сделают, сейчас это 5965 рублей
avatar
Вывод бред. Единственное жилье может быть изъято, если оно заложено под ипотечный кредит.
Александр Соловьев, более того: никто не запрещает ухудшить жилищные условия.
Живешь в ипотечной трешке в центре города?
Не вопрос. Продается эта трешка, человека переселяют в барак за 101 км. Разница идет в погашение долгов.
avatar
По-сути, это закон о РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ долгов физ.лиц.
avatar
valid name, нет, гони живые бабосы.
avatar
Нормальный закон, некоторые его уже давно ждут.
avatar
то есть до этого юр лица банкротились и нормально, а из за физиков коллапс настанет ага ждите
avatar
«кроме текущих платежей» короче штрафа за просрочку не будет. А основной процент один хрен выплатишь. Не можешь, значит принудительные работы, закон о них давно работает.
avatar
После вступления закона, ответным шагом коммерческих банков будет ставка по кредитам 80-90%
А если я наберу кредитов, перепишу все на своих знакомых/подельников и потом объявлю себя банкротом, что тогда??
avatar
Егор Реутов, кредит будешь отдавать с процентами на принудительных работах или в тюрьму с долгами ) выйдешь, опять не будешь отрабатывать, опять в тюрьму )
avatar
Егор Реутов, Все бы вот такие умные были)))
Вообще тогда не понятно лохов, которые платят по кредиту 20-30 лет, ведь действительно, проще же набрать в банке по 300-500тр 3-4 млн., купить квартиру, оформить её на родственников и считай бесплатно у банков выудил себе квартиру.
avatar
На самом деле, искушение очень огромно, очень много друзей, знакомых, знакомых знакомых, которые уже больше года ничего не платят по кредитам, причем общие суммы задолженности достигают по 1-2 млн., и банки им до сих пор ничего не сделали, никаких судов, приставов и т.д. Просто периодические звонки от коллекторов, да и те сейчас начали отсеиваться недавно нашумевшим приложением.

Почему банки не подают в суд, понимают что там всё безнадежно, или тянут резину, чтобы потом с пенями и просрочками взыскать ещё больше?
avatar
ILDAR911, банкам дешевле подождать.
Физлица либо в итоге платят, либо все обанкротятся и будет как в США (гос-во заплатит за них)
avatar
ILDAR911, мда уж ) а если банк ограбить тоже ничего не будет а банкомат? ) УК РФ вам в помощь )
avatar
ILDAR911, что за бред? Дайте мне хоть один банк, который просто так даст лям?
avatar
Scorpi_999, я добросовестный заёмщик, даже просрочки никогда не было) но большие % ставки из-за таких вот «кидал» банков меня немного огорчяют :-)
п.с. разумеется, те кто кинули банк, брали не одним кредитом 1 млн., а набирали по 200-300 тысяч, в общем брали сколько дают, потом брали новый чтобы закрыть старый, ну и так далее как снежный ком, у некоторых по 20 кредитов в разные банки, там если все суммы сложить, ого-го сколько выйдет.
Да что далеко ходить, на банки.ру таких историй вагон и маленькая тележка
avatar
так что ничего такого особого страшного не наступит от этого закона. наоборот, он нужен, и откладывать вступление в силу не надо. это для экономики хорошо этот закон.
avatar
а суды пусть не ноют. судьям столько платят и так обеспечивают, что можно и по 12 часов в сутки поработать было бы за такие деньги то (а не по 4 как они делают)
avatar
speculair, они и работают по 12, а секретари с помощниками и побольше

теги блога Iliya2

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн