Копипаст

Копипаст | Паника в верхах или жестокое женское лицо Центробанка

    • 01 ноября 2014, 03:07
    • |
    • rofunt
  • Еще
Центробанк поднял свою ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта. Это очень сильное изменение. Только после кризиса 1998 года, растянувшегося шлейфом до 2004-го, изменения ставки рефинансирования были мощнее (тогда она падала в связи со снижением инфляции и стабилизацией рубля). Обычный шаг – всего 0,25–0,5 п.п. 
 
В сентябре ЦБ проявил олимпийское спокойствие, не изменив свою ключевую ставку. Хотя в наличии имелись все те же самые факторы, на которые ЦБ ссылается в своем сегодняшнем пресс-релизе:
 
  • цены на нефть начали падать,
  • санкции против российских компаний и банков уже были введены,

  • российские контрсанкции действовали уже больше месяца и ощутимо разгоняли инфляцию,
  • рубль начал свое падение, которое заметно ускорилось за две недели до сентябрьского заседания совета директоров ЦБР.

 
Ничего нового не произошло. Тренды, набиравшие силу в августе – сентябре, в октябре лишь усилились. В этой ситуации решение Банка России означает либо признание неправильности оценки экономической ситуации в сентябре, либо резкое изменение политики самого ЦБ, вряд ли продуманное по последствиям. Повышение процентной ставки таким скачком – это резкое ужесточение денежно-кредитной политики. Последствия могут быть двоякого рода.


 
  • Крайне негативное влияние на реальный сектор, возможный переход к откровенному спаду ВВП.
  • Ухудшение финансовых позиций банковского сектора. Стоимость рефинансирования для него выросла, а удастся ли переложить его в свои процентные ставки по кредитам, это еще вопрос. Да и размеры кредитов сократятся. Банковская маржа упадет. А если исчезнут еще и спекулятивные доходы от игры на валютном рынке, то угроза банковского кризиса станет вполне реальной в масштабе нескольких месяцев.


 
Почему сдали нервы у руководства Центробанка? Падение рубля больше 20% за последние три месяца и больше 10% в октябре, рекордные для нового руководства валютные интервенции октября (по моим расчетам, они превысят $30 млрд за месяц, что сравнимо только с октябрем 2008 года), рост инфляции, девальвационные ожидания, относительный неуспех новых инструментов Банка России (валютного РЕПО) – оснований нервничать у Центробанка было достаточно. И руководство ЦБ явно не выдержало давления обстоятельств и панически отступило.
 
Серьезных последствий для курса рубля это, скорее всего, не окажет. Рынок услышал решение Центробанка и продолжил покупки валюты. Рубль, который вчера устроил форменную свистопляску, после оглашения решения ЦБ продолжил спокойное падение, которое удалось перевести в стабилизацию новыми продажами долларов – вероятно, со стороны ЦБ. Столь резкое ужесточение денежной политики регулятора – это расписка в его слабости и неуверенности. И рынок эту слабость почувствовал.
 
Да, у ЦБ огромные валютные резервы, и он самый крупный игрок на валютном рынке. В любой момент он может перевернуть рыночную ситуацию. Но есть одна проблема: уход с рынка валютных интервенций с января 2015 года. Если ЦБ сейчас пережмет ситуацию и железной рукой загонит рубль к стабильности или укреплению, то в январе он получит сжавшуюся пружину и все его планы по переходу к таргетированию инфляции, к управлению ею с помощью процентных ставок не сбудутся, и снова придется в больших размерах продавать валюту.
 
Остановить рубль сегодня можно или массированными продажами валюты, или драконовской курсовой политикой. Например, ЦБР должен на каждые 5 копеек падения курса продавать не $350 млн, как сейчас, а снова $1,5 млрд, как в марте этого года. Сейчас ситуация намного хуже, чем в начале года: санкции Запада против российских компаний, необходимость обслуживать огромный внешний долг (который ранее просто рефинансировался новым долгом), низкие цены на нефть – рынку деваться некуда, ему нужна валюта, ее не хватает. Причем не на неделю или месяц (срок валютного РЕПО ЦБР). Это только берут долги на время, а отдают навсегда. Валютные кредиты ЦБ – плохая замена валютным интервенциям, что показали два последних аукциона валютного РЕПО.
 
Сегодняшнее решение ЦБР – это паника в умах, это слабость, а не сила российской экономической власти.

Автор: Алексей Михайлов 
slon.ru/economics/chto_oznachaet_segodnyashnee_povyshenie_stavki-1179267.xhtml
alexmix.livejournal.com/127405.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
От себя добавлю, график для наглядности (на память):
Паника в верхах или жестокое женское лицо Центробанка 

Боюсь представить, что может быть с рублем, например(не прогноз), при падении нефти еще на 5-10% в этом году.


 
★2
31 комментарий
3 ярда это за 29 число
avatar
Mr. Bean, я удалил это предложение
avatar
Mr. Bean, Это было действия не центробанка. Кто-то продал свою родную котлету по согласованию с регулятором, либо без него, но минуснуть 2,5 рубля за 20 минут 3 миллиардами — ноу гуд:)
ladomirov, 3 миллиарда шли каждый день, так что не в них дело.
avatar
tradeformation, Так об этом и речь — славно летели сжирая все центробанковские лимитки и тут, бах! споткнулись и упали…

причём, зацените на графике как красиво поднимаемся — словно не падали. чудесный тренд:) его так просто никто останавливать не будет. будут думать как заработать по самое не балуй..:)

Вопрос в другом — сколько стоил этот понт, если он был таковым? Или на сколько фиксанули позу — если это было просто фиксация? У Вас случайно нет ответа?:)
ladomirov, зачем искать ответы на эти вопросы? Что полезного они дадут?
avatar
tradeformation, любопытно знать какое количество миллиардов баксов было продано в моменте. эта информация может дать определённое преимущество и скажет о силе идущего тренда
ladomirov, ну, допустим, что было продано 10 миллиардов долларов. И что это говорит о силе тренда? Каков механизм анализа?
avatar
tradeformation, Механиз анализа это ваш совокупный опыт торговли и наблюдения за поведением подобных явлений. Если вы хотите каких-то однозначных установок и правил анализа, то их попросту не существует. Каждый раз для каждой конкретной ситуации возникает свой набор параметров… Относительно любого тренда можно говорить о таких его качествах как: ускорение, сила движения, инерция движения. И отчасти, некоторые из наших физических законов — ускорение и инерцию — можно адаптировать для восприятия движения тренда. Рынок это живой механизм, который подчиняется неким определённым внутренним правилам. У движения цены есть инерция. И если мы за ближайшие пару дней вернёмся перебивать хаи, то лично мне это расскажет о силе той инерции с которой движется цена в этом тренде. Если же для вас это пустое место, то увы и ах:))
ladomirov, ну да, а для Вас это очень ценная информация, но объяснить её ценность у Вас способностей не хватает — «все понимаю, но объяснить не могу». Может не стоит себя тогда обманывать?
avatar
уже очень выгоден кери трейд! в 4 раза выше австрала! Не так так риторикой цб подавит или зря он резко против дернулся?
avatar
Имхо, модель такая. Володя--мягко выражаясь, не обременен излишним интеллектом. И, как и все недалекие люди, не переносит рядом с собой кого-то, кто умнее его. Поэтому недалекие там все.

Думаю, история такая. Володя не велел тратить баксы--и ЦБ ничего не делал особо. Потом володя взглянул на курс, вспомнил лихие девяностые, и велел что-то уже делать. Тут же трейдерам было велено продавать--и 4 ярда зелени ушли практически в рынок--а чего умничать то? :) Ну и ставка повышена по такому же принципу. Короче, имхо, там везде сидят тупые недалекие люди, которые дальше своего носа не видят. Отсюда и имеем то, что имеем :)
avatar
anatolyutkin, Рынком рулить в ручном режиме у генсека не получается, это не «судебная система» приказал этого садить -того миловать, посложнее штука будет.
avatar
anatolyutkin, это мы в понедельник увидим на сайте цб, что он делал 30-го, кроме стандартной продажи 125 ярдов с утра. Кроме того он проведет расследование на манипулирование рынком 30-го :) — кто посмел укрепить рубль:) любой правительокружает себя лояльными людьми и ссорит их, а умные или не умные — это уже как получится.
ЦБ сам раздаёт рубли банкам, а они гонят на эти рубли курс вверх! Так что ЦБ потворствует взлёту курса валют к рублю!
avatar
Иван Иванченко, а вы какую предлагаете? «Хитрый план» Путина? %)
avatar
Medovik, если только этот план — добить средний и мелкий бизнес. Заодно и у населения изъять накопленное в рублях. То да, гениально.
Иван Иванченко, так я и спрашиваю — какие еще варианты вы предлагаете?
avatar
Самое смешное, что, если курс бакса сейчас уронить, то это похоронит те банки, которые его скупали, занимая рубли у ЦБ.
Интересная ситуёвина вырисовывается…
Японский городовой, банки порохонятся сами, как только бакс перестанет расти и если за время роста бакса население не скупит его у этих банков
avatar
Думаю решение о «свободном плавании» рубля в 2015 ещё отменят, иначе это будет очень короткое и жестокое плавание с паникой, черным рынком валюты и прочими прелестями.
avatar
NeoNeo, +
интересно, у кого из комментирующих есть (хотя бы) экономическое образование? Может кто то может рассказать о стратегии управления рисками и капиталом ЦБ поподробнее?, в том числе в части обеспечения достаточности собственных средств (капитала) и ликвидности на покрытие рисков как в целом по ЦБ, так и по отдельным направлениям его деятельности, а...?
Или Вы как Псаки, делаете заключения и черпаете факты из соцсетей? Не торопитесь с выводами…
avatar
Федор, «Не торопитесь с выводами…», вангуете, что таргет в 5% по инфляции будет выполнен?
avatar
Федор, ну в ЦБ сидят специалисты с высшими экономическими образованиями и что с того? всёравно жопа получается.
avatar
Markerbarker, что может цб в стране, которую разворовывали десятилетиями? надо не с цб начинать а совсем с другого.
avatar
Mr. Bean, по идее там сидят специалисты по экономике которые должны подсказать руководству что надо делать с экономикой.
avatar
«Например, ЦБР должен на каждые 5 копеек падения курса продавать не $350 млн, как сейчас, а снова $1,5 млрд, как в марте этого года.»
Или например ЦБР мог эти деньги направить на развитие производства в стране. Но ничего этого небыло сделано. Теперь уже поздно, остаётся терпеть неудачу.
Само собой власть не понесёт никакой ответсвенности потому что в стране нету выборов и теже экономисты с высшим образованием продолжат добивать страну.
avatar
Markerbarker, развивать производство в стране где 95% молодых людей предпочитают сидеть в одноклассниках — тупо.
Григорий Малыхин, В России бальшие проблемы с правами человека, поэтому никто не верит в светлое будущее и нету мотивации что то создавать.
avatar
Иван Иванченко, Slon антрироссийский портал ИМХО. Я — за объективность.
avatar

теги блога rofunt

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн