Блог им. Puntusov-Oleg

На картинке мой портфель: там 6 классов активов, в том числе 38% валютные бонды и 16% недвижимост

На картинке мой портфель: там 6 классов активов, в том числе 38% валютные бонды и 16% недвижимост




▪️Вопрос, который задаю себе регулярно: что будет, если акции завтра -50%?

▪️Отвечаю: портфель просядет на 10-12%, а за счет резерва смогу докупить упавшие акции (а у вас?).

Я развиваю навык держать то, что купил по хорошей цене. Сбер по 130 дает див доходность 35 / 130 = 27%. Чуть ниже, но все равно выше 20% дают Лукойл и Татнефть.

Как обещал, расскажу про ошибки и потери:

Прошлой весной задумал повысить доходность и начал осваивать трейдинг. Теория шла легко, на практике сразу начались убытки. Вхожу на сильном тренде — от тут же, зараза, слабеет и меняется на противоположный. А дальше срабатывают «стопы», унося по 5-8% от суммы трейда.

Далеко не сразу удалось найти какие-то ориентиры, но постепенно нашел. Этот опыт стоил мне сил, времени, нервов и около 1 млн рублей.

Потом на сделках в Яндексе, Северстали и МТС заработал в несколько раз больше. Обучение хорошо окупилось, плюс появилось понимание как это работает. Не жалею и благодарен наставникам. Буду выделять на спекуляции ~15% портфеля.

Я уже более 20 лет на рынке, образование, аттестаты ФСФР, школу закончил всего с тремя четверками… Но за науку «как зарабатывать» пришлось в очередной раз заплатить. Будьте и вы к такому готовы.

Считаю, что в первые три года на рынке задача одна — научиться не терять на ровном месте, на ошибках, которые совершают все.


теги блога Пунтусов Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн