Блог им. LonelyTrader

Третья мировая война отменяется? Как связаны цены на нефть, курс доллара и геополитика

На связи специалист-аналитик рынка ценных бумаг Дмитрий Стецко и автор ТГ-канала Zen_Invest. В этом материале я расскажу, когда ждать деноминации, будет ли девальвация рубля, каким будет курс доллара в 2030 году, случится ли третья мировая и когда и как закончится российско-украинский конфликт и вот это всё. Заваривайте чай, будет интересно.

Итак, 4 года назад, в июле 2020 года я предполагал укрепление российской валюты в паре с долларом США до 64 к концу 2020 года, а в 2021-2022 ждал ее ослабления до 100 рублей за 1 USD. Многие тогда смеялись и крутили пальцем у виска. Напомню, курс USDRUB был около 72. Ниже — скриншот из того материала.

 />Третья мировая война отменяется? Как связаны цены на нефть, курс доллара и геополитикаПрогноз по доллару, данный в 2020 году: достижение 100 в 2021-2022 гг

А это фактическое движение курса доллара к рублю за последние 5 лет.

 /> Третья мировая война отменяется? Как связаны цены на нефть, курс доллара и геополитикаграфик USDRUB с 2019 по 2024 год

В чем-то я, конечно, ошибся. Но на финансовых рынках всегда присутствует момент непредсказуемости, никуда от этого не деться. Снимаю шляпу.

Напомню, 2019-2020 — это были ковидные годы, сильнейшее давление на экономику, логистику, цены на нефть дрейфовали около $40, хотя я предсказывал их скорое восстановление. Вот в этом момент многие заговорили про девальвацию и деноминацию, часто путая эти два понятия. Давайте еще раз вспомним значение этих терминов.

Девальвация  — это обесценивание национальной валюты.

Деноминация — это изменение нарицательной стоимости денежных знаков, в ходе которой старые денежные знаки обмениваются на новые, но меньшего номинала. Проще говоря — убираются лишние ноли. Деноминанация порой является логическим завершением девальвации.

Тогда, в 2020 году главой ЦБ РФ Набиуллиной было сказано, что в России все в порядке с рядом банкнот и их номиналами, причин для изменения стоимости денежных знаков нет, это не планируется и не рассматривается. Про курс 100 тоже мало кто думал и говорил, тем более ее отрицали чиновники ЦБ РФ и Минфина. С моей точки зрения действительно при курсе 70-80 рублей за доллар США не было смысла проводить деноминацию и убирать ноли.

Но я тогда предположил (цитата):

… когда в процессе очередной скрытой девальвации курс доллара превысит 100 рублей, вполне уместной будет выглядеть деноминация рубля с отсеканием двух нолей. Вуаля, USDRUB 1:1 — согласитесь, красиво! Насколько я верю в данный сценарий сам? На 95%.

Прошли годы… Много всего произошло за это время и россияне постепенно привыкают к жизни под санкциями, а курс USDRUB 100 уже не кажется таким невозможным. Более того, это естественный процесс, поэтому постепенно и эта планка будет преодолена. Но не стоит огульно хаять власти — они делают все, что могут в рамках действующей Ямайской валютной модели. У России есть хорошая подушка безопасности в виде ее природных ресурсов. А прокормить себя русские люди смогут и сами в случае чего. Не впервой.

Как могут развиваться события дальше?

С моей точки зрения никакой девальвации рубля не будет, так как его курс к доллару определяется в большей степени рыночными условиями, это заслуга нынешней главы ЦБ РФ Э.Набиллиной — она делает все правильно.

Но когда курс доллара стабилизируется около 100, ЦБ РФ скорее всего будет рассматривать вопрос проведения деноминации. А может в кулуарах они уже обсуждают деноминацию, так как надо заранее проделать большую работу по разработке и печати новых банкнот и подготовке к внесению необходимых правок в финансовые механизмы.

Сейчас в России активно стряхивается пыль со всего советского, так что мы можем увидеть впоследствии аналоги денежных знаков и символов того времени: рубль, трешка, десятка, мороженое за 50 копеек и т.д.

 />Третья мировая война отменяется? Как связаны цены на нефть, курс доллара и геополитикаПосле деноминации номинал российских купюр вернется в привычный советскому человеку диапазон

Когда это может произойти?

Я продублирую еще раз ссылку на свой недавний прогноз по курсу доллара к 2030 году, в котором есть соответствующие отсылки. Но навскидку не ранее 2025 года.

Выглядеть это может так: сначала в 2024 жду цены на нефть упадут до $60-65 от текущих $85, начнутся тайные, а затем явные российско-украинские переговоры и конфликт будет заморожен, а Третья Мировая война будет снята с повестки дня — Бог дает нам очередной шанс, ведь война невозможна без соответствующего финансирования, если вы понимаете о чем я. Курс доллара стабилизируется около 100 или чуть выше и постепенно в общество будет вбрасываться информация о возможной деноминации, которая, повторюсь, может случиться уже в 2025 или 2026 годах.

Что делать в этом случае, какие шаги предпринять заранее, чтобы использовать ситуацию себе на пользу? Будем разбираться по ходу дела, поэтому подписывайтесь на ТГ-канал Zen_Invest, который я веду для своих читателей уже 3 года. Живы будем — не помрем!

До новых встреч.

★2
11 комментариев
avatar
при 126р. не было деноминации с какого хрена она при 100 будет? предпосылок к деноминации нет… скорее на 80 укатают… гы… гы..100 он захотел… гы… дефлокация , дефекация и дефлорация баксу будет
 обожаю смартлаб за высокоинтеллектуальную аудиторию 
Дмитрий Стецко, а что только два ноля убирать? у нас в России за правило три ноля долой,1 доллар -10 копеек, красота, курс при Хруще в подмётки не годится будет…
Дмитрий Стецко, Да этот индивидум любит сказки рассказывать, сначала всем рассказывал, что доллару хана, он скоро будет по 30. потом переобулся на 60, потом на 85.
avatar
Thomas Hant, 
Деноминация, видимо, рассчитана на толпу без памяти. Девальвация рубля к доллару за 33 года уже 100 тысяч к одному…
avatar
Alexide, обесценился рубль, обесцениваются валюты других стран, включая и главную мировую резервную валюту — доллар США — жизнь продолжается  
Дмитрий Стецко, Вопрос не в том будет ли деноминация рубля.Вопрос стоит остро будет ли ДЕНОМИНАЦИЯ ДОЛЛАРА… читаем ещё одного анал… итика "

Деноминация доллара – если провести её прямо сейчас, позволила бы Штатам улучшить состояние своей экономики, и вдобавок решить много проблем, прежде всего зарубежных. Прищемить, скажем, хвост наркобаронам, а того пуще затруднить жизнь «нехорошим» президентам. Есть ли такие планы?

На днях финансовый аналитик А.В. Лежава (кстати, автор книги «Крах «денег» или как защитить сбережения в условиях кризиса», изд. «Книжный мир»), выступая на радио «Аврора», высказал мнение, что США могут провести деноминацию один к ста в скором времени""


теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн