Блог им. alexpopov

Проблемы с налоговой декларацией за 2023 год и справкой 2-НДФЛ от брокера

Когда на сайте ФНС (nalog.ru) в личном кабинете стали автоматически появляться справки 2-НДФЛ (сейчас Форма по КНД 1175018), то меня это обрадовало. Ведь не нужно обращаться к налоговому агенту за справкой, потом сканировать её и прикладывать к налоговой декларации. Но больше всего радовало то, что онлайн декларация теперь позволяла подтягивать цифры из этих справок автоматически. Казалось бы, всё настолько удобно.

В этом году опять стал заполнять декларацию 3-НДФЛ за 2023 год. Когда автоматически подтянулись данные из справки о доходах и суммах налога физического лица от брокера ПСБ, то возникло сразу несколько проблем.

Самым шокирующим было то, что когда я не разбивал доходы на две части, автоматически формируя налоговую декларацию 3-НДФЛ по справкам по форме КНД 1175018, то у меня возникала какая-то невероятная сумма задолженности по налогам, сравнимая с налоговой базой, хотя на самом деле никакой задолженности не должно было образовываться.

Я решил, что вместо онлайн декларации нужно попробовать воспользоваться приложением для Windows. По какой-то непонятной причине разработчики используют совершенно различную кодовую базу для онлайн приложения и Windows приложения, логика в них совершенно разная, в том числе совершенно по-разному приходится указывать налоговые вычеты. Сколько я не проверял данные в приложении для Windows, цифры получались совершенно другие. И в обоих случаях у меня образовывалась невероятная задолженность, который быть не должно было.

Вторая проблема была не очень большой. В справке по форме КНД 1175018 (2-НДФЛ) были два раздела с доходами, облагаемыми по ставке 13%. В одном из них были доходы с кодом 1530 и вычетами 201 (расходы) и 618 (при владении ценным бумагами, обращающимися на бирже, в течение 3 лет и более). При этом положительный момент заключался в том, что брокеру не нужно было подавать заявление на получения вычета по долгосрочному владению ценных бумаг, хотя ранее это можно было сделать один раз в год и нужно было успеть вписаться во временные рамки, которые требует брокер. Во втором разделе были доходы, также облагаемые по ставке 13%, но уже с кодом 1010 — дивиденды. Казалось бы, что может пойти не так? Но в декларации можно было указать только общую сумму удержанного налога по обоим разделам. В итоге получалось, что при формировании декларации на одной странице у меня получалась переплата, а на другой задолженность. Вроде бы мелочь. Но в прошлый раз мне налоговый инспектор уже задавала вопрос, почему я требую возврат налога, если переплата отсутствует. Объяснять лишний раз не хотелось. Чтобы выкрутиться из ситуации, указал два налоговых агента со слегка отличающимся названием, но с одними и теми же ИНН и КПП, чтобы разбить доходы и налоги на две части. В результате конечно же исчезли переплата и задолженность, которые в сумме давали ноль.

Интересно, что название Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» нормально подтягивалось из справки по форме КНД 1175018, но при этом вручную такое название ввести нельзя было, т.к. поле не поддерживает кавычки вида «».

Когда я разбил доходы с кодом 1530 и 1010, отнеся их к якобы разным источникам, то помимо исчезновения задолженности и переплаты, в сумме дающих ноль, был приятно удивлён и тем фактом, что и целом по декларации 3-НДФЛ уже не было задолженности.

Попробовал связаться со службой поддержки на сайте nalog.ru, детально указав на проблему. Вместо нормального ответа у меня попросили в 3-дневный срок с почты в домене .ru (точнее не домене, страной происхождения которого являются США и страны Европейского союза: *@*.li; *@*.com; *@*.us; *@*.net; *@*.org; *@*.gov; *@*.mil; *@*.gb; *@*.uk; *@*.at; *@*.be; *@*.bg; *@*.hu; *@*.de; *@*.dk; *@*.ie; *@*.es; *@*.it; *@*.cy; *@*.lv; *@*.lt; *@*.lu; *@*.mt; *@*.nl; *@*.pl; *@*.pt; *@*.ro; *@*.sk; *@*.si; *@*.fi; *@*.fr; *@*.hr; *@*.cz; *@*.se; *@*.ee; *@*.ua; *@*.ch) приложить скриншоты всех вкладок декларации 3-НДФЛ, заполненной онлайн. У меня не было никакого желания предоставлять персональные данные через российскую почту. Тем более, что данные со скриншотов пришось бы потом вбивать заново при тестировании, что само по себе уже является идиотизмом.

Также обратился в брокеру с вопросом, по какой причине он указывает сумму дохода по коду 1530, которая превышает сумму оборота по счёту. При этом последняя сумма превышает сумму оборота, взятую из справки «Сводный результат для расчёта НДФЛ», которую предоставляет сам же брокер. К моему удивлению, брокер не стал объяснять мне размер суммы. Вместо этого я получил отписку, что в ходе проверки ошибок не было выявлено. Также брокер решил послать запрос в ФНС по поводу моего счёта, чтобы проверить, насколько корректно была произведена автоматическая выгрузка данных. Но даже если бы сумма дохода по коду 1530 была указана верно в 3 пункте справки по форме КНД 1175018, вычеты в этом пункте всё равно указаны некорректно. Хотя в пункте 5 этой же справки абсолютно верно указаны налоговая база и сумма налога исчисленная (и они совпадают с данными справки брокера «Сводный результат для расчёта НДФЛ»).

Так что будьте очень внимательны при заполнении налоговой декларации. Если довериться автоматическому формированию, можно попасть на очень крупную сумму.
★6
21 комментарий
Упрощённый налоговый вычет из открытия кто то смог сделать?
avatar
Виталий, мне их поддержка обещала, что подадут сведения для упрощенного вычета в 20-х числах марта, посмотрим.
avatar
А у меня автоматическая декларация не хочет учитывать убыток прошлого года(((
avatar

Ig62, я тоже убытки прошлых периодов переносил. Но хорошо, что сначала проверил, что доходы учитываются корректно, а только потом вычеты стал добавлять. Кстати, убыток зачёлся нормально. Теперь жду камеральной проверки. В прошлый раз справка от ВТБ не понравилась налоговому инспектору.

Для получения вычета просто поставил галочку «Налоговые вычеты при переносе убытка», 


после чего ввёл на шаге «Вычеты» сумму в поле «Убытки по операциям с ценными бумагами»


Здесь важно, что убытки по операциям с ЦБ и по производным инструментам разделяются. Если в прошлом году были убытки по производным инструментам, а в этом прибыль по операциям с ЦБ, то перенести такой убыток не получится.

avatar
Алекс П, Спасибо. Попробую.
avatar
да налог показывает огромный, подтверждаю. Там в скрипте 3-ндфл на сайте ошибка, из за нее налог считается с дохода, а должен считаться с налогооблагаемой базы.
avatar
Rotor78, у меня аналогично за 10 месяц в справке из ЛК налоговой сумма дохода в разы больше. Отпишитесь что налоговая ответит, прямо интересно как так у них получается, при этом общая сумма доходов стреляется
avatar
У меня вообще справки 2ндфл на сайте налоговой и у брокеров отличаются по доходам в разделе 3. Может проверить, сложить доходы из этого раздела и сравнить с общим доходом, указанным в разделе 5. У меня не сходится. У налоговиков с какого-то хрена в некоторых местах доход больше за какие-то месяцы, а вычет не увеличивается. Писал брокерам, говорят, что у них все ок и они подавали справку, которая формируется у них в ЛК. А у налоговиков какая-то ошибка. Вот жду ответ от налоговой.
avatar
LaZy R1cH, честно говоря, не запрашивал в этом году 2-НДФЛ у ПСБ. В прошлые годы это делал. Но ПСБ просто конченный брокер, который не может через сайт предоставить справку, нужно заявление подписывать, потом идти в отделение получать справку (ну хоть скан конечно стали присылать). Но возиться с этими бюрократами никакого желания нет. У Сбера, ВТБ, Альфы, не говоря уже про Тинькофф, конечно такой проблемы нет.
avatar
Я тоже опытным путём указал доход раздельно по типам кодов (1530 и 1010) по одному агенту (название одинаковое), все тогда посчитались правильно (в программе). А если заполнять с сайта, то корректировал сумму дохода, т.к. в справке (в п.3 по коду 1530) она была завышена в два раза (в п.5 сумма правильная, при этом), все принимает и расчет к возврату пересчитывается, но внутри оплата и возврат налогов перепутаны, хрен пойми откуда, но итог правильный, да и хер с ним.
Как обычно, все через жопу
avatar
Эдуард, да разработчики там конечно рукожопые годами. Одно радует, что это хотя бы бесплатно. В тех же Штатах бесплатно можно подать декларацию только без вычетов и при не сильно большом доходе.
avatar
Не советую использовать те данные, которые на сайте «подтянулись» автоматически от брокеров. Буквально неделю назад декларацию составлял — у БКС в 2 раза завышена сумма дохода по сравнению с их же справкой 2-НДФЛ, которую можно скачать из ЛК.
avatar
А из-за чего весь сыр-бор? Хотите получить налоговые вычеты? А в упрощённом порядке пробовали подать, обычным заявлением, без декларации (ну, если, конечно, попадаете под упрощённые условия)?

Если декларация подаётся для получения вычета, то в самом начале, где указываются доходы в России, нужно удалить все брокерские справки НДФЛ, оставить только справки НДФЛ от работодателя. И заполнять декларацию дальше.
avatar
Алексей, например убыток прошлых лет перенести
avatar

Алексей, перенос убытка прошлых периодов нужен был, поэтому подавалась декларация. Плюс с дивов по распискам с СПБ биржи налог не уплачен полностью.

А для имущественных, социальных и стандартных вычетов конечно можно было бы пойти по указанном Вами пути.

avatar
Народ кто разобрался ткните носом что не так? не получается  убыток прошлых лет перенести
1. В разделе доходы подтянулась справка от Тинькофф


Суммарно удержано налогов 90 022


Далее выбираю Налоговые вычеты при переносе убытков, указываю убытки



  Далее появляется сообщение нет доступной переплаты

Не пойму в чем проблема?


avatar
Виталий, в «Выборе вычетов» проверьте галочки. У меня такая же ошибка возникала, когда неправильная галочка была отмечена помимо переноса убытков.
avatar
Виталий, проверьте сумму доходов от купли/продажи ценных бумаг. Я исправлял, т.к. у налоговой доходы больше, чем в справке от брокера.
avatar
1,5 месяца переписки с брокерами и налоговой по данной проблеме.
Как итог: с брокера только отписки и указывают на ошибку налоговой. ФНС же поправили вручную только те ошибки, которые были указаны мной, да и не с первого раза. Последний ответ от ФНС был такой, заполняйте сами вручную. 
avatar
Андрей Ли, ошибки в 2-НДФЛ исправили в ФНС, что уже хорошо
avatar

теги блога Алекс П

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн