Блог им. Roman_Paluch

Русал. Акция для любителей страдать

 

Вышел отчёт за 2023 у компании Русал. Не буду уделять отчету много времени, просто выделю все основные проблемы компании.

📌 Что не так с компанией?

— Операционные трудности. Компания балансирует на грани между операционным убытком и операционной прибылью (в 2023 получили убыток), так как маржа между ценой реализации алюминия и себестоимостью производства составляет всего 15%. Ну, допустим в оптимистичном сценарии цена на алюминий вырастет, но у компании есть и другие проблемы.

— Долг. Это просто катастрофа, так как чистый долг составляет 518 млрд рублей (Net debt/Ebitda = 7,7). Процентные расходы сжирают под 400 млрд рублей, а еще у компании 25% краткосрочного долга, который компания будет вынуждена будет рефинансировать под более высокие ставки ‼

— Проблемы ГМК 💿. Исторически компанию выручал ГМК Норникель в котором у Русала доля владения в 28%, платя высокие дивиденды, но сейчас это водопад денег иссох и превратился в ручеек. В ГМК пока рисуется нехорошая картина на 2024 год, а значит для Русала тоже.

— Дерипаска 🗣. Один из самых неприятных мажоритариев, который ругается и с Потаниным в ГМК, и в Русале с Вексельбергом. Я не могу вспомнить еще компании, где такая токсичная ситуация даже между мажоритариями, что явно не играет на пользу компании.

— Будущий Capex. Компания навсегда потеряла свой Николаевский глиноземный завод и хочет заместить его через строительство другого завода, что явно дорогой и долгий процесс. Где взять денег на такое удовольствие с текущим FCF, я не представляю...

— Дивиденды. Даже если вдруг операционная ситуация улучшится, то с таким огромным долгом и будущим сapex на более менее приличные дивиденды можно не надеяться.

— Плохие слухи. Относительно недавно были слухи о желании компании закрыть часть своих убыточных предприятий. Ничего хорошего в этих слухах нет.

Вывод: ужасная акция, света в конце туннеля, в который компания попала уже давно, пока не видно. Ни долгосрочным инвесторам, ни спекулянтам тут делать нечего.

Русал. Акция для любителей страдать

Не ИИР

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest

5 комментариев
забавный Дерипаска
постоянно учит как надо управлять — то ставка цб ему не нравится то курс..
а даже в своей песочнице не может наладить ничего))
avatar
Зачем вообще покупать Русал и en-plus. Такого жадного человека как Дерипаска нужно поискать. Дивы от него вряд ли теперь дождаться, пакет ГМК удушится продавать.

теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн