Блог им. poly_invest

Банки — грядет тяжелая пора?

Аналитики прогнозируют снижение прибыли банковского сектора. Однако, крупные банки $SBER $SBERP $VTBR $SVCB пострадают меньше за счет более низкой стоимости фондирования и технологическому превосходству. Так что инвестору стоит задуматься о том, за чей счет будет продолжаться банкет.

Рубрика #выжимки

Самое важное из исследования 'Прогноз прибыльности банковского сектора в 2024 году: после золотой лихорадки' от Expert.

Прибыль банковского сектора в 2023 году достигла рекордных 3,3 трлн рублей, три четверти которой пришлись на топ-10 банков. Согласно базовому прогнозу «Эксперт РА» по итогам 2024 года прибыль топ-10 игроков составит порядка 2,1 трлн рублей, а совокупная прибыль всего сектора достигнет 2,8 трлн рублей. В текущем году мы ожидаем ужесточение регуляторной среды и снижение стимулирования ввиду сокращения объема льготных госпрограмм. С учетом данных факторов и усиления конкуренции, по нашим оценкам, рынок могут покинуть порядка 15 банков.

Чистая прибыль банковского сектора достигла 3,3 трлн рублей в 2023 году после 0,2 трлн за 2022‑й. Рентабельность балансового капитала сектора выросла с 2 до 25%. Рекордной прибыли способствовали рост процентных и комиссионных доходов на фоне восстановления кредитования, снижение отчислений в резервы и переоценка валютных активов. Расходы на резервирование по кредитам составили 1,0 трлн рублей за 2023‑й против 2,5 трлн рублей годом ранее, а COR по сектору упал с 3,0% за 2022 год до 1,1% за 2023‑й. Дополнительный вклад в рост чистой прибыли внесла положительная переоценка валютных позиций, размер которой за 2023 год составляет порядка 0,5 трлн рублей против 0,4 трлн потерь в 2022‑м.

Локомотивом роста чистой прибыли выступили топ-10 крупнейших российских банков, суммарная прибыль которых, по оценкам агентства, составила 2,4 трлн рублей в 2023 году, или 73% финансового результата всего сектора, по сравнению с совокупным убытком этой группы банков в 0,2 трлн в 2022‑м. Банки, занимающие с 11‑го по 100‑е место по активам, также показали динамичный рост: их чистая прибыль достигла 0,7 трлн рублей в 2023 году против 0,4 трлн рублей в 2022‑м.

Согласно базовому прогнозу агентства «Эксперт РА» чистая прибыль сектора в 2024 году сократится на 13% и составит 2,8 трлн рублей. Топ-10 банков, чистая прибыль которых составит около 2,1 трлн рублей, увеличат отрыв по доле за счет таких преимуществ, как низкая относительно конкурентов стоимость фондирования и технологическое превосходство.

Банк России сократил количество жестких надзорных действий еще в 2022 году. В течение 2023 года не было отозвано ни одной банковской лицензии, и только три банка прекратили деятельность в результате реорганизации, однако в феврале 2024 регулятор возобновил отзывы лицензий. Мы ожидаем, что в 2024 году порядка 15 банков могут уйти с рынка по причинам, связанным с плановой реорганизацией, добровольной сдачей или отзывом лицензий.

#выжимки — новая рубрика «Выжимки» в ней я буду публиковать самую интересную и полезную информацию из разных отчетов и/или обзоров от управляющих компаний, фондов, банков и других. Сам постоянно читаю и изучаю сотни страниц отчетов, а полезной информации зачастую не так много. Поэтому буду делиться тем полезным, что найду.

Ютуб — www.youtube.com/@polyinvest

Телеграм — t.me/Polyakov_Ant

Публичные стратегии:

comon.ru/users/ks111/

tinkoff.ru/invest/social/profile/Poly_invest/

Банки — грядет тяжелая пора?Банки — грядет тяжелая пора?Банки — грядет тяжелая пора?Банки — грядет тяжелая пора?Банки — грядет тяжелая пора?
5 комментариев
уже бл ..  жалко)
avatar
Антон, советую пописать на «Согласно базовому прогнозу «Эксперт РА»», прошлом году прогноз этих ихспердов промахнулся в 2 раза.
Можете на овечьем навозе погадать, точнее будет
avatar
Ветерок, на навозе будет наверняка точнее:)

Совершенно верно, ссылка на «Эксперт» делает мнение не-экспертным
avatar
Для того чтоб понять что банки снизят прибыль достаточно знать за счет чего они в 2023 году ее имели

Льготная ипотека.
В этом году трансферы из бюджета по этой статье будут ниже соответственно и прибыль банков сократится
 
avatar

теги блога Антон Поляков (Poly Invest)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн