Блог им. alexeus

Коммунисты не продают Тикток, рост зарплат на Тойоте, провал Адидаса

Коммунисты не продают Тикток, рост зарплат на Тойоте, провал Адидаса



📈 И опять мы отстали от амеров — они почти не сдвинулись с места, а мы сдвинулись — на полпроцента вниз. Но и биткоин тоже сходил вниз! Самое интересное — в целом биржевые портфели выросли — благодаря Хулежебоке и Злу. Хуже всех сработало Бухло (-1,5% и -17 тысяч рублей) и я, кстати, придумал, куда девать деньги, выделенные под КЛВЗ. Я купил облигации КЛВЗ! Но пока на половину доли. На Пенсию набираем серебро — оно дало почти 6% роста (вот почему Хулежебока так хорошо отработал падение рынка, принеся 56 тыс рублей). Золото дало только +4%, ну и Хедхантер около того. В лидерах падения — НКНХ,Вконтакте, Белуга и Софтлайн (все по 3.5% примерно). На этой неделе обещали вернуть торги акциями ТКС, который уже незаметно успел объявить о покупке Росбанка. В Хулинформатике половина вверх, половина вниз — самое странное, что Диасофт, у которого в четверг отсечка, упал. Чтобы опять упасть в пятницу?


🇺🇸  Амеры припали из-за новых данных об инфляции, которую, видимо обуздали не до конца. Технологические компании наконец-то перестали расти, а падение возглавилаUS Steel, которую Байден запретил продавать японцам, и Adobe, которая планирует продать меньше Фотошопов, чем хотят инвесторы. А в Техасе забанили ПорнХаб. Ещё американцы бьют новую тревогу: в стране не хватает сантехников и электриков. У нас тоже не хватает. Поэтому я все краны, толчки и биде всегда сам меняю. А вот в электрику не суюсь. С детства. Насовался тогда.


🚓 На сайте Госуслуг можно будет оформить ПДС. Как это расшифровать? Вам слово! Обратите внимание: не ДПС, а именно ПДС.


👟 Adidas объявила о первом убытке за 30 лет. Я почему-то никогда не носил одежду и обувь этой марки. В детстве торчал по Reebok, мечтал о Nike, а сейчас ношу в основном Puma, кроксы и валенки. Поговаривают, что причина падения продаж — разрыв контракта с рэппером Ye. Нужно куда-то девать миллионы нераспроданных коробок с кроссовками Yeezy.


🎦 Главная интрига недели — конечно, TikTok: бан или пропал. Китайцам не то что намекнули, а открытым текстом заявили: больше так нельзя. Коммунисты говорят, что ТикТок, как и китайский народ, не продаётся. Хотя цену им ещё никто не предлагал. Да, это самый богатый рынок в мире. Но совесть императора, видимо, дороже. В Европе, кстати, ТикТок тоже не любят — Италия выставила приложению штраф в $9 млн евро за распространения вредного контента.


🚗 Toyota впервые за 25 лет повышает зарплаты более, чем на 5% — почти на 200 баксов в месяц. Не вообще повышает, а именно более, чем на 5% — в 2023 году они уже 4% добавляли автосборщикам. Nissan, Mazda и Honda тоже планируют увеличение зарплат. Так что если вас не устраивает работа по сборке Лады Весты, ничем не могу вам помочь.


📈  Центробанк объявил, что бумаги, которые пропали наСПБ-Бирже, это не те бумаги, которые можно будет обменять на другие бумаги.


🍔 В пятницу несколько десятков МакДоналдсов в Англии, США, Австралии, Японии и Гонконге не смогли открыться. А те, что смогли открыться, не смогли принимать заказы. А те, что смогли принять заказы, не могли принять оплату. Интересно, что детище Рональда Макдональда уточнило: речь не идёт о хакерской атаке. Просто у них что-то сломалось. Но мы-то знаем!


✈️ У какого-то Боинга опять что-то оторвало в полёте. Но все уже привыкли — реально эти происшествия никто уже не считает. Летайте Суперджетами авиакомпании Победа.


💲 По итогам зимы самой высокооплачиваемой профессией в России стала профессия дальнобойщика с зарплатой 184 000 рублей в месяц. Им лишь бы уехать!


🚕 Таксопарки Uber и Lyft уходят из столицы штата Миннесота. Там у них какой-то новый социалистический закон установил минимальную зарплату для таксистов, ну вот они не хотят столько платить. Причём мэр наложил вето на этот закон (не спрашивайте, кто и как его уговорил), но городской совет его пересилил и теперь жители будут ездить на старых дорогих проклятых такси.


🇨🇭 Швейцарский франк стоит 105 рублей. А год назад он стоил 83 рубля. А два года назад — 112 рублей… За год ему, конечно, полегчало, но вот за два — поплохело.

★2
9 комментариев
Клвз-название достойно одному из ключевых руководителей. Кто-то делал обзор на него. Там пипец мутный тип. Фамилию непомню. Но до ай-пи-о было понятно-нечено там ловить. 90-е там остались навсегда
Ща все инвесторы дружно побегут в деловые линии и иже с ними за иксами. Там же ничего делать не надо, сидишь, крутишь баранку и тебе капают дивы раз в месяц)))
И каждый месяц пополнять брокерский счёт на 150 тыщ рублев, и через 10 лет уйти на инвестиционную пенсию)))
профессия дальнобойщика с зарплатой 184 000 рублей
если на дядю работать. подозреваю что х5 будет работа на себя. 
Константин Р, а многие дальнобои владеют своими траками?
avatar
Хулиномика, это вопрос не ко мне, кто хочет бабки поднимать на этом — думаю владеют. 
адидас забанили в России и сразу убытки. сами себе палки в колёса насували
avatar
Hired, ах вот оно что!
avatar
Полис Добровольного Страхования?
Вроде рынок закончил коррекцию, пора покупать IT-шек в свете последних событий)

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн