Блог им. Investisii_s_umom

​10 советов начинающим инвестировать в фондовый рынок

​10 советов начинающим  инвестировать в фондовый рынок



Как правило начинать инвестировать сложно. После открытия счета возникает много вопросов, нужно много все изучить. Непонятно что покупать, какие комиссии, риски, нюансов много. Появилась идея собрать в один пост советы, которые пригодились бы начинающему.

1. Необходимо определится со сроком инвестирования. В идеальных условиях этот процесс имеет смысл осуществлять на протяжении всей жизни. Необходимо иметь свой план вложений и его придерживаться. С течением времени корректировать план можно и нужно.

2. Выбор подхода и плана инвестирования зависит от возраста, размера и стабильности дохода, а также от толерантности к риску. В сети есть тесты на определение риск-профиля, начинающим стоит пройти.

3. Важна норма сбережения. Всегда находятся непредвиденные расходы, а иногда полезно заставить себя отказаться от чрезмерного потребления. Для большинства людей сложно регулярно откладывать часть средств на сбережения. Если вы привыкли к стабильному заработку, то любые незапланированные поступления — это возможность отложить их на сбережения.

4. Чем раньше человек начнет инвестирование, тем раньше может начаться увеличение уровня его благосостояния. В силу вступает сложный процент. Статистика показывает, что на длинном горизонте вложения в акции обыгрывают депозиты.
Если вы еще молоды, можно начать с 1000 р. в месяц. Эта не та сумма, которая в молодости позволит вам разбогатеть, но через 10-12 лет таким образом у вас накопиться хорошая сумма. Кстати сам начинал с пополнения 1000 р. в неделю.

5. Если вы считаете что средства вам не понадобятся в ближайшие 5 лет, то можно открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) 3 типа (ранее минимальный срок владения ИИС был 3 года), тем самым получая налоговый вычет 13% от суммы пополнения. Максимальная сумма налогового вычета 52 тыс.₽ в год (при пополнении 400 тыс.₽).

6. Люди, имеющие стабильный доход, могут иметь более агрессивный риск-профиль.

7. Людям не имеющим стабильного дохода необходимо иметь более консервативный риск-профиль, выбирая надежные вложения с гарантированным доходом.

8. Человеческой психике свойственна тревожность при высоком уровне неопределенности. Поэтому когда начинающие инвесторы покупают акции перед кризисом и потом те падают, то движимые страхом люди могут продать купленные ранее активы с большими убытками. Хотя как раз наоборот в кризис можно делать самые интересные вложения.

9. У некоторых же отключается чувство страха, и они думают что много заработают. Причем здесь и сейчас. Такого не бывает. За несколько месяцев здесь состояние не сделать. Основная задача — сохранить и обыграть инфляцию.

10. Невозможно предугадать когда будет очередной минимум цен на активы, поэтому есть способ — делать вложения регулярно. Кто-то покупает каждый месяц, кто-то каждую неделю.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
3 комментария
редкое сочетание правильных  мыследействий для  инвесторов не спекулянтов.
avatar

Инфоцыганщина в чистом, неразбавленном виде.

 

Многие начинают пить воду. Составьте план питья воды. Подумайте, из какой посуды вы будете пить воду, подберите подходящую чашку. Старайтесь пить маленькими глотками. Со временем количество выпитой воды может меняться. Тучным людям требуется больше воды, чем худым. Человеческой психике свойственна необязательность и забывчивость, заведите тетрадку, в которой будете отмечать время и количество выпитой воды.

 

Человек, начинающий инвестировать не знает НИ ХЕРА. О каком плане вообще можно вести речь?? А! Надо пойти к цыгану, он составит план, установит приложения (напр. для учета бюджета), продаст книжки, проведет индивидуальные консультации, поможет че-нить визуализировать. 

 

Цыгане пытаются навялить, что инвестировать — это нечто сложное. Да не сложнее, чем пить воду. Просто откладываешь, допустим, 10% дохода — чего уж проще? Когда сумма дорастает до значимой, покупаешь до доллар, то монетку, то акцию, то на вклад кидаешь. Тоже любому по силам, кто собственную задницу в темноте найти может. Попутно почитываешь что-нить. И всё. Тоже мне rocket science

avatar

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн