Блог им. MihailVlasenko

Разбогатеть и оставаться богатым

Джесси Ливермор был величайшим трейдером своего времени — когда он играл на фондовом рынке, большинство людей даже не знало о тикерах и биржевой ленте. В итоге к тридцати годам его капитал превысил немыслимые 100 миллионов долларов!

Обвал рынка в октябре 1929 года сделал Ливермора легендой, а его имя навсегда вошло в историю. Тогда всего за неделю акции рухнули более чем на 30%, в результате чего многие инвесторы лишились всех своих сбережений.
Разбогатеть и оставаться богатым
Весь Нью-Йорк был взбудоражен сообщениями о самоубийствах трейдеров, и жена Ливермора так же опасалась самого худшего. Поэтому когда он вернулся домой и застал свою супругу в слезах, то сначала не мог понять, что же ее так расстроило.

Когда же Джесси узнал о ее страхах, то рассмеялся и поспешил ее успокоить: «У меня только что был лучший торговый день в моей жизни — мы сказочно богаты и можем делать все, что захотим!»

Всего за один день он увеличил свой капитал со 100 миллионов до 3 миллиардов долларов — «Великий медведь» сделал ставку на падение рынка и стал одним из богатейших людей в мире.

Пока семья Ливермора праздновала свой успех, другой мужчина в отчаянии бродил по улицам Нью-Йорка — речь идет о владельце крупной строительной фирмы Абрахаме Германски. Как все успешные американцы того времени, он «играл» на бирже и делал агрессивную ставку на рост рынка акций.

Последний раз его видели 26 октября 1929 года — он шел по Уолл-стрит, рвал полоску биржевой ленты и разбрасывал эти кусочки по тротуару. Застройщик потерял все свое состояние… домой к семье он так и не вернулся.

Вот такой контраст — крах рынка сделал Джесси Ливермора богатейшим человеком, а Абрахама Германски лишил всего, в том числе и его жизни. Но давайте перенесемся на четыре года вперед.

После своей победы Ливермор почувствовал себя всемогущим, и его торговля стала еще более рискованной. Он ставил на кон крупные суммы денег, а потом даже залез в долги — в итоге Джесси потерял все и покончил с собой.

У Германски и Ливермора была общая черта — они были очень хороши в создании богатства, но их качества не позволили им его сохранить. Вся сложность состоит в том, что получение денег и их сохранение требуют совершенно разных навыков.

В первом случае нужны оптимизм и самоотдача. Во втором — смирение и страх потерять то, что вы заработали. Кроме того, требуются бережливость и признание того, что по крайней мере часть вашего успеха можно объяснить удачей, поэтому не стоит рассчитывать, что успех будет сопутствовать вам постоянно.

По мнению Моргана Хаузела, самым важным финансовым качеством является выживание — оно позволяет остаться на рынке как можно дольше, благодаря чему сложный процент начинает работать на вас в полную силу.

Можно потратить годы на то, чтобы найти формулу успеха Уоррена Баффета — изучать его систему поиска компаний, недооцененных акций и всего остального. Но не менее важно знать, чего он не делал:

— он не залезал в долги;

— он не паниковал и не продавал во время 14 рецессий, которые он пережил;

— он не запятнал свою деловую репутацию;

— он не привязывался к одной стратегии и менял свой взгляд на рынок с течением времени;

— он не перегорел и не ушел с рынка.

Баффет сумел выжить и стал рыночным долгожителем — он инвестировал более 70 лет и в полной мере насладился магией сложного процента. В какой-то момент навык сохранения оказался важнее навыка зарабатывать, и Оракул из Омахи сумел это понять.

Нассим Талеб так же понимал важность этого навыка: «Иметь преимущество и выжить — это две разные вещи: первое требует второго. Вам нужно избегать разорения. Любой ценой».

© пост написан по материалам статей Моргана Хаузела.

*****
Еще больше историй о финансах и рынке вы найдете на канале Финансовый Механизм

★5
9 комментариев
Опять эти мифы. Ливермор не всё потерял. Просто ему жить надоело. Старость пришла. Германски мог уехать в Мексику, и спокойно жить. Да и цели были разные. Баффет скупал самые надежные компании. А Ливермор — трейдер медвежуть. Толпа его вынесла в рынке. А накопления и собственность остались.
Одни поднимают рынок, другие приземляют. Такой вот он, биржевой бизнес.
Чтобы быть как Баффет, достаточно было купить акции Сбера. 15 лет назад, по 50 рублей. И жить на дивиденды. Но в России принято вкладываться в недвижимость. Люди скорее купят десять квартир. Которые они контролируют. Чем акции, которые могут обнулиться. После банкротства.
Дмитрий Ермаков, 

У Ливермора всю жизнь был пирамидинг 1:50. Потом плечи стали 1:2 и у него оставалась ставка 1 млн (его трастовый фонд) — да он потерял всё на ловле дна. Так что жить то ему не надоело. Он жил в таком состоянии 10 лет. Просто понял, что с такими плечами он никогда не сможет подняться.
avatar
Flexiway, надо будет как-нибудь почитать про его базисные точки. Чтобы понять, где он ошибся. Вроде бы он был против усреднения.
Дмитрий Ермаков, 

Да, против усреднения. НО он стопился многократно
avatar
Flexiway, понятно. Сам себя натягивал стопы.
Дмитрий Ермаков, 

Ошибся и ошибся. Зачем анализировать рынок 1900х годов, сейчас всё совсем другое по всем направлениям.
avatar
Flexiway, вы правы. Зачем думать, если есть Тимофей и его мозги.

Goodman: -Я видел как ты, Джесси, по 100 лямов выигрывал.
Джесси: -Я выигрывал и 3 ярда.
Goodman: -А что у тебя сейчас?
Джесси: -Ничего!
Goodman: -Сколько в заначке?
Джесси: -Нисколько!
Goodman: -Когда выиграл 3 ярда долларов, любой дурак знает что надо делать — покупаешь дом, не убиваемую японскую тачку, остальное выводишь. Вот твоя база! Крепость проклятого одиночества.

avatar
Уоррен Баффет разбогател только потому что владел информацией, которая обычному обывателю не доступна. А не потому что он инвестировал 70 лет, все это сказки.
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн