Блог им. Rich_and_Happy

Какие компании удвоятся в цене? Про планы Президента удвоить капитализацию фондового рынка к 2030 году.


Первое, что надо отметить, что Фондовый рынок, как «тема» вышел на самый высокий уровень. Теперь внимание к этой теме будет больше.

Т.е. можно констатировать, что в глазах власти для массового избирателя появился ещё один значимый триггер. Теперь рядом с инфляцией и курсом рубля $USDRUB появляется фондовый рынок. Это, кстати, характерно для развитых стран, где высокая доля проникновения в ‎финансовые ‎рынки. В этом сыграло не последнюю роль общее количество физлиц с брокерскими счетами (30,2 млн по данным за Январь).

Как связан курс рубля и одобрение власти и/или инфляция с одобрением власти обсуждали недавно в посте про "Правила игры" на платном проекте.


Так же внимание власти к фондовому рынку и частным инвесторам — это следствие сложности привлечения денег на международном рынке из-за всевозможных санкций.

Цитата: «Повторю: российскому фондовому рынку необходимо усилить свою роль как источника инвестиций», — Путин.

Президент не просто так поставил задачу Минфину и ЦБ ускорить запуск особого режима IPO для высокотехнологичных компаний, включая компенсацию затрат на размещение ценных бумаг.

Кстати, обратить внимание имеет смысл и на другое заявление: «Нужно более чем вдвое увеличить вложения государства и бизнеса в научные исследования, довести их до 2% ВВП». Надо подумать какие компании получат от этого бонусы, хотя лезть в дальние эшелоны совсем не хочется. Вложение в два раза больше это сильный драйвер роста выручки и прибыли.

Пара комментариев к основному (для инвесторов) тезису про удвоение капитализации фондового рынка к 2030.

Вспоминая "Правило 72", которое разбирали на прошлой неделе, можно быстро прикинуть, что удвоение за 6 лет = 12% роста в год. А плюсом ещё дивиденды коллеги.

Президент говорил об удвоении всего фондового рынка, но вряд ли сотня IPO даст нужный эффект, для выполнения задачи самые крупные компании должны хорошо вырасти в цене.

Дисклеймер. ---
Дальше автор шутит, не воспринимайте всерьёз, хотя в каждой шутке...
---

Забавно будет, если ближе к 2030 крупные компании захотят провести объёмный BuyBack )

Возьмём 7 компаний с самым большим весом в индексе, на них приходится две трети всего веса индекса (в порядке убывания веса ао+ап):
• Лукойл $LKOH - 14.82%
• Сбер $SBER - 12.94% + 2.49%
• Газпром $GAZP - 11.13%
• Татнефть $TATN - 5.85% + 1.07%
• Норильский никель $GMKN - 6.01%
• Сургутнефтегаз $SNGS - 3.11% + 2.96%
• Роснефть $ROSN - 2.34%

Если бы это происходило сейчас, то из этого списка только у двух компаний нет свободного кэша для выполнения поставленной задачи 😄

-
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
★1
21 комментарий
удвоение за 6 лет = 12% роста в год.

Сколько из них будут инфляцией…
avatar

Андрей, можно исходить из таргета ЦБ в 4%, ну как вариант.

Ну а если серьёзно, то тут вопрос альтернатив больше. Т.е. если не фондовый рынок, то тогда что? 

Тимур Гайнетьянов, если серьёзно, то про удвоение к 2030 году это пальцем в небо.
avatar
Тимур Гайнетьянов, а ниче, что речь идет о процентах к ВВП?
avatar
Ветерок, И?
Тимур Гайнетьянов, ввп вырастет ещё вот в чем вопрос. 
avatar
Заветы 19-го послания Президента  Федеральному Собранию — в жизнь!
avatar
на самом деле мне кажется в 2 раза больше капитализации даст результат значительно больше чем в 2 раза по индексу… если глянуть во вчера например… ну просто бегло… ну даже технически если округлить после падения начала СВО мы можно сказать удвоились, но не суть… с 14 года по пик 21го мы утроились так то по индексу… за 6 лет удвоиться по индексу это не сильно амбициозно и там не будет 12% в год, думаю совершенно иные цифры будут…
Мультитрендовый, и что вы хотели сказать этим? 
avatar
Игорь, то что по индексу возможно это будет 10000 пунктов
Мультитрендовый, когда ол все возможно. Когда то вон и 1000 и 2000 наверно казались чем то нереальным, но то будущее наступило. Вообще главное не цифры по индексу… Впрочем поглядим. Где то находил данные что на сегодняшнюю экономику индекс должен составлять 5000-5500 это без всяких завышенных мультипликаторов. 
avatar
Игорь, смысл того моего коммента что увелечение капитализации фондового рынка в 2 раза не равно росту индекса в 2 раза. Уверен там другие зависимости и капитализация даст значительно больше пунктов по индексу. Ну а пункты по индексу это всего лишь ориентир)
Мультитрендовый, смотря какие компании вырастут. Основная капитализация как раз на индекс и приходится, там процентов 90. Как раз капитализация и есть стоимость всего, что есть на бирже. Рост если вдвое по всей бирже, то часть каких то компаний увеличит капитализацию в 2 раза, другая в 5 или 10 раз, а оставшихся упадет. Причём в среднем получится вдвое… И как сегодня отгадать, кто вырастет посильнее?)) 
avatar
Игорь, ну я просто не уверен что на индексе это отразится пропорционально, тк вес разный у всех. Допускаю что рост может получиться значительно сильнее. 

Насчет угадать… Ну я не угадываю, у меня есть несколько компаний, которые я хочу иметь, их и покупаю, за сверхдоходностью не гонюсь в плане угадывать компании, стараюсь достичь её немного иными способами. Так есть риск не угадать, если бы я делал ставку на несколько компаний, то скорее всего сейчас бы был результат ужасный, а так скажем так средний)
Мультитрендовый, так вес разный, но это нормально. Если скажем первая в списке компания имеет 15% вес и капитализацию пусть 100, удвоении её сколько добавит индекс? Явно не удвоится. Другая компания долю меньшую имеет, и вырастет в 10 раз, треть я упадет втрое, но её доля ещё меньше и тд. Так конечно сложно посчитать. Но! Если 90% или больше даже капитализации всего рынка в индексе, то в основном его рост и будет. Остальные и даже ещё не вышедшие по IPO компании иметь будут малую долю. Пусть в год выходить по 20 штук будет это всего 120 компаний, типичная их капитализация не больше 10..15 млрд.р, пусть 1-3трлн. Это очень мало на фоне сегодняшних практически 60трлн капитализации всего рынка. 
avatar
Игорь, вообщем посмотрим))))
Игорь, Глобально это относилось к вот этому
Вспоминая "Правило 72", которое разбирали на прошлой неделе, можно быстро прикинуть, что удвоение за 6 лет = 12% роста в год. А плюсом ещё дивиденды коллеги.
Если будет больше пунктов то там и не 12% роста в год будет я думаю)
иранская биржа сделала х5 за 5 лет, правда есть один ньюансик
avatar
Если сначала упасть на 90%, то потом можно и вырасти вдвое.
avatar
Я бы все таки принимал удвоение ФР в реальном выражении, над инфляцией в 12%
Андрей Жуков, и плюс инфляция даже по данным ЦБ будет там пусть 4..7% на те годы, вот и считаем в номинальных значениях. 
avatar

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн