Блог им. zzznth

Коротко про Банк Санкт Петербург

    • 29 февраля 2024, 18:41
    • |
    • zzznth
      Популярный автор
  • Еще
Итак, поздравляю, все то о чем мы так долго писали — свершилось. Акции БСПб включат в индекс Мосбиржи. Масштаб вопроса оценивался в (этом) посте. Формально, ребалансировка случится 22 марта.

Дежурное напоминание: речь об обыкновенных акциях, префы — полное г, и непонятно чем вызван сегодняшний задерг. Их, ожидаемо, никуда не включают и не включат в обозримой перспективе.

Далее, 6-го марта, банк опубликует консолидированную отчетность. Год для банка был рекордным. В принципе, не ожидаю сильного отклонения финальных консолидированных результатов от промежуточных. Более важный вопрос — это дивиденды, а если конкретнее — то величина пэйаута. Согласно уставу там платят 20% МСФО, но вполне могут заплатить и поболее. Тем более, за первое полугодие уже выплатили 19,08 р. При пэйауте 50% это даст еще 30+р дивов. Лично я считаю, что прям сразу столько не заплатят, но рублей 20 дать вполне могут. Как раз символически перебьют полугодовой дивиденд.

Собственный средства (капитал) банка за январь увеличились на 1.35 млрд. Не очень много, но январь месяц специфический… Да и изменения капитала равняется прибыли лишь на длинном горизонте.
★3
23 комментария
Владимир Путин наш президент, владеет акциями банка. В налоговой декларации указано.
avatar
Алексей, я в курсе, ага. И причём там криво все написали в декларации
avatar
А я вчера чуть было в шорт не зашёл по фьючерсам июньским. 😂 Хорошо ГО дорогое. Подумал: нафиг надо. Получилось бы не очень…
После 22-го марта можно будет попробовать. Раз их повысят — ГО понизят, может.
Уж больно раздулись бумаги на новости вышеупомянутой. И ещё подрастут.
Кстати, насчёт размера дивидендов — откуда инфа про 20₽?
avatar
Piliph, прибыль рсбу (предварительная) — известна. МСФО обычно не сильно отличается. 20р — это предположение, фактический размер пэйаута можно только угадывать
avatar
zzznth, кстати, есть ли у них офисы в Москве? Я слышал, что москвичи отзывались о БСПБ как о заштатном банке с всего одним офисом…
avatar
Piliph, когда я был клиентом (несколько лет назад) их было целых два! К слову, один в центре продаж ЛСР (рядом с флагмановским зилартом)

Вообще, они как-то презентовали стратегию расширения в регионах без активного присутствия офисов
avatar
zzznth, это вряд ли перспективно. Они и в Питере-то сдают позиции в последние года 2-3, по-крайней мере, это касается частных клиентов. Альфа и Тиньков со своими программами привлечения их здорово подвинули. БСПБ на два шага позади. Мне на днях пришла первая смска от них с предложением привлечь друга за 1000₽. Молодцы ребята. Руку на пульсе держат. 🥲
avatar
Piliph, портфель кредитов тем не менее растет сильно
видать им хватает :)
avatar
zzznth, а вот мне интересно другое. Мы с женой сейчас выплачиваем кредит у них на пять лет, взятый под ~7%. И одновременно я пользуюсь их кредитной картой без процентов, зато с кэшбеками какими- никакими, и по накопительному счету ещё они платят 12% годовых. Много ли они имеют прибыли с таких клиентов?
Тут недавно, статья была, о том сколько Сбер зарабатывает на процентах с денег на текущих счетах. Думаю у БСПБ такая же история. Огромное количество бюджетников в СПб получают зарплату на их карты. Плюс карты петербуржца могут выпускать только 4 банка.
avatar
Piliph, причем тут бюджетники? это влияет там на комиссионные доходы — ок, но у банка хорошо растет и основной бизнес — объем кредитов и процентная маржа
avatar
zzznth, ок. Мне нравится банк, и цена не запредельная пока. Но почему акции так легко делают -30% почти на ровном месте? Вот это удивляет. А ещё их позорные префы… (Хотя я ужу понял почему)
avatar
Если верить рейтингу банки-ру, то прибыль за январь чуть больше 5 млрд.
www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=68665®ION_ID=138

При этом форма 123, выложенная на cbr.ru, показывает, что за январь капитал увеличился, как Вы и написали, на 1.35 млрд всего.
www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/f123/?regnum=436&dt=2024-02-01
Не могу найти, за счет чего такое расхождение. Если не было выплат дивов, не было каких-то операций с субордами, то вроде ж совпадать должны?

Не думаю, что на банки-ру ошибка. Я проверила по Сберу (они ж каждый месяц публично отчитываются, не надо самим шариться по формам на cbr) — там все корректно.
avatar
Кактус, ага, analizbankov.ru/bank.php?BankId=sankt-peterburg-436&BankMenu=otchetnost тут тоже вот 5.6 млрд прибыли (доналоговой)

Но вообще, да, должны совпадать, но есть нюанс: совпадение будет на больших временных интервалах, а так из-за того как операции проведены, когда формально закрыты и т.п. могут быть расхождения. В т.ч. довольно сильные
smart-lab.ru/blog/964051.php вот тут у меня в комментариях пользователь Lint чуток прояснил

Я поэтому всегда беру изменение капитала (эт намного проще посчитать, чем копаться в этой 101 форме), а данные по прибыли где-то через денек на сайтах-аггрегаторах появляются
avatar
zzznth, 

Я на анализбанков нашла формулу, по которой они считают: в форме 101 берут строку 706п (пассивы) и вычитают из нее строку 706а (активы). Так получают прибыль за текущий месяц, который и используют в рэнкинге. Аналогично банки-ру. Так за январь у БСП получается больше 5 млрд.

Почему-то метод, который из-за долгого отсутствия полноценной отчетности в прошлые годы полюбили «народные диванные аналитики» — взять прирост капитала, скорректировать на выплаченные дивы (если были в периоде) — в данном случае дает гораздо меньшее значение.

Скоро уже за следующий месяц будет форма 101, там и посмотрим дальше.
avatar
Кактус, что-то не отправилось сообщение. продублирую

Я вот не считаю, что принципиально неправильно смотреть на динамику капитала. Обе величины (динамика  капитала и ЧП по 101й форме РПБУ) должны сходиться на больших интервалах. Если на коротком (месячном) наблюдаем такое расхождение, то можно ожидать, что потом оно начнет «схлопываться». То есть там по одним критериям условно операция зачтена, а по другим — нет. У БСПб, Сбера (да и других банков) на размер дивов влияет ЧП по МСФО. И, строго говоря, там тоже могут быть отличия на таких коротких интервалах.

Вот что точно неправильно — так это брать более «приятную» цифру и строить анализ на этом.
avatar
Кактус, давайте посмотрим: за 23й год у БСПб выходит  48.676278 млрд прибыли Ок, сходится.

Динамику капитала можно посмотреть только с 1 июня 23го; предлагаю уж с июля, чтоб было за 2П. За 2П динамика капитала +15,534 млрд; выплата дивов 8.5 млрд (более точную цифру лень искать, ограничимся первой после запятой). Выходит прогнозная прибыль 24.0 млрд

ЧП по 101й форме же 20.5 млрд.





avatar
zzznth, возможно кстати из-за разного учета налогов разница...

Проверим за 21й год, когда все данные были и не было виндфол налогов етц...
Прибыль по 101й форме 18.9 млрд, изменения капитала 10.17млрд дивы вроде 2.1 млрд, итого 12.3

Хм, разница есть… М.б. байбек как раз влияет? Но там вроде порядка 1 млрд old.bspb.ru/news/2021/08/05-1-1/
avatar
zzznth, 

Свежие формы видели? Продолжается расхождение.
Капитал явно растет сильно медленнее прибыли здесь. Не помешает ли это выплате новых больших дивов? Даже Сбер вот перенес выплаты с привычных близких аж на июль, чтобы капитал и соответствующие нормативы на 30.06 не портить. В БСП же традиционно ждут больших дивидендов, вот уже блогеры всякие пишут «про 50 рублей за весь год».

Хотя если оптимисты раскрутят идею про «50 рублей дивов за весь год», то радоваться надо лишь :)
avatar
Кактус, чот странное… но вроде в марте там почти схлопнулось расхождение...

но вообще, помню греф жаловался: мол дивы — это нагрузка на капитал, поэтому будем платить раз в год. у бсб ситуация попроще: платить надо только за полгода, да и пэйаут чуть пониже
p.s. интересно кстати, что почти 50 млрд перекочевали в базовый капитал — видать аудит прошли как раз
avatar
Кактус, вроде даже нет.
Прирост капитала за март 5.3 млрд, прибыль же за март 5.1 млрд
avatar
zzznth, 
Это да, но отрыв за январь-февраль не компенсировался.

Прибыль (по форме 101) 14,389 млрд
Прирост Капитала (форма 123, разница между 1 апреля и 1 января) — 8,46 млрд
Ну ладно, март уже нормально. Какие-то дела значит с прошлых периодов тянулись (старые дивы, старые байбэки и т.д.)
avatar

теги блога zzznth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн