Блог им. pinksheetsmarket

🐍Взвешенное скользящее среднее🐍 (Weighted Moving Average, WMA) — изящный матан и точные сигналы

💁‍♂️ОБЗОР💁‍♂️

Сегодня мы поговорим об особой разновидности 🐍скользящего среднего🐍, взвешенном среднем. По сути речь идёт о вычислении взвешенного арифметического среднего, то есть этот индикатор усиливает влияние значения последних торгов и демонстрирует лишь отдалённое  влияние торгов из прошлого. Возможно вы удивитесь, но статистические исследования показали просто необыкновенную эффективность этого индикатора.

Вдумайтесь! 🤯Если бы инвестор механически следовал сигналам WMA с 1900 по 2001 год, то 100$ капитала вложенные в 1900 году, превратились бы в 2001 10,8 млрд $. 🤯Этот результат в среднем на 56.000.000% лучше стратегии пассивного инвестирования. 🚀📈

🐍Взвешенное скользящее среднее🐍 (Weighted Moving Average, WMA) — изящный матан и точные сигналы

🤓МАТАН🤓 (ВЫЧИСЛЕНИЕ WMA)

Для того, чтобы понять принцип работы этого индикатора, нам нужно углубиться в математический расчёт по следующему алгоритму, разберу его на примере #KROT

1) Предположим, что я хотел выяснить, какую позицию мне вчера (7 февраля) следовало открыть. Для этого я рассматривал 6 последних цен данной акции на закрытии торгов. При этом присвоил каждому дню свой номер от 1 до 6, где 6 — это самый последний день выборки (то есть в данном случае позавчера, 6 февраля).

2) Запишем цены закрытия каждого дня, который нас интересует в выборке:

Первый день — 30 января — 2815
Второй день — 31 января — 2800
Третий день — 1 февраля — 2785
Четвёртый день — 2 февраля — 2803
Пятый день — 5 февраля — 2815
Шестой день — 6 февраля — 2859

3) Теперь каждую цену закрытия умножаем на порядковый номер дня:

2815 x 1=2815
2800 x 2 = 5600
2785 x 3 = 8355
2803 x 4 = 11212
2815 x 5 = 14075
2859 x 6 = 17154

4) Суммируем шесть значений, полученных на предыдущем этапе

2815 + 5600 + 8355 + 11212 + 14075 + 17154 = 59211

5) Полученную на четвёртом этапе сумму значений делим на сумму номеров дней

59211 / 21 = 2819

🤨И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ВЫЧИСЛЕННЫМ WMA?🤨

Механизм принятия решений по WMA весьма прост. Цена по WMA в нашем примере получилась 2819.

👉 Если цена в течение дня (возможно даже на открытии, напомню, открытие произошло по цене 2850 7 февраля) превысила значение WMA, то вы встаёте в лонг в любое время. Именно поэтому я вчера закупился.

👉Если цена на открытии или в течение дня ушла ниже WMA, вы встаёте в шорт

🤢ЛОЖКА ДЁГТЯ🤢

Статистика на примере западных рынков демонстрирует, что только 38,48% сделок оказались прибыльными при дотошном механическом следовании. 😑Однако плюсы по сделкам (преимущественно в лонг) оказались такими дикими (см. ранее), каких не демонстрировал ни один индикатор. Простыми словами: да, это один из лучших индикаторов для поиска ракет. Ракета не всегда взлетает, но если летит, то уже не к Луне🌚, а к Альфа Центавре.✨🌠

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Розовый Рынок с разборами мусорных компаний третьего эшелона!
8 комментариев
А что было после 2001 года? 
avatar
SergeyJu, после 2001 года очевидно было много событий. Исследование проводили на данных, которые собрали за век. Но вы всегда можете провести тестирование индикатора, скажем, в Metastock или в Matlab. Радикальных отличий там не будет.

Из примечательных историй, когда отличия возникали под конец века — индикатор накопления/распределения. Он после 1987 года начал очень плохо выдавать сигналы на открытие коротких позиций. Но тому есть свои исторические причины. В конечном счёте его overall perfomance был блестящим по сравнению со, скажем, простым «купи и держи».
avatar
Розовый Рынок,  
На нашем рынке я сравнивал все стандартные виды скользяшек, в том числе и взвешенную. У неё значимых преимуществ не было. Вы продаете прошлогодний снег. Чужой прошлогодний снег.
avatar
SergeyJu, разрешите поинтересоваться методикой сравнения? Выборка большая была? Применяли по индексу? Или по каким-то конкретным акциям?
avatar
SergeyJu, даже переформулирую свои вопросы. Вы провели комплексное тестирование WMA в Matlab применительно к индексу? Какие были входные данные, была ли ошибка выжившего… Вот это мне поведайте. Прежде чем говорить про прошлогодний снег.
avatar
Розовый Рынок, матлаб не использую. Проверял и на индексах и на фьючерсах. В отличие от Вас, с Вашим 2001 годом. 
При чем тут ошибка выжившего извольте доложить почтенной публике. Вот чувствую прямо, что слышали Вы звон, ох, слышали. 
avatar
SergeyJu, ошибку выжившего я прекрасно знаю. Делистинги и прочую клоунаду исторически в таких делах важно учитывать. А вас, позвольте уж попросить, прошу без подобных намёков впредь дурного характера. Ибо никогда нельзя с уверенностью сказать о навыках собеседниках и познаниях в определённой области. Зазнаваться — дурное дело…
avatar
Розовый Рынок, Вы пишете, что на рынке 9 лет. Сами пишете. 
Написали про некий индикатор, причем анализ его эффективности завершился в 2001 году, более чем за 10 лет до начала Вашей торговли. 
Если бы сами исследовали — довели бы более свежего момента. 
С другими индикаторами не сравнили. Что было бы просто естественным, если бы Вы сами исследовали. 
Предмет исследования за век не огласили. Вероятно, США, коли речь идет о долларах. Но что исследовалось — индекс акций, или валюта, или нефть — как-то не прозвучало. Самого себя про ошибку выжившего спросить забыли. 
Ну что тут скажешь, молодец. 
avatar

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн