Блог им. MihailVlasenko

Вечные уроки от Джесси Ливермора

«Воспоминания биржевого спекулянта» не зря считаются одним из лучших произведений о фондовом рынке — несмотря на то, что эта книга была написана более ста лет назад, она и в наши дни не теряет своей актуальности.

Джесси Ливермор был не только гениальным трейдером, но и настоящим знатоком человеческой природы — большинство его советов касается наших эмоций и поведения, поэтому их с уверенностью можно назвать «вечными».
Вечные уроки от Джесси Ливермора
Ниже я приведу и прокомментирую лишь некоторые из них:

«Спекуляции — это тяжелый и изнурительный бизнес, и спекулянт должен быть на работе все время, иначе скоро он останется без работы».

Быть трейдером на полную ставку невероятно трудно — быть трейдером на неполный рабочий день невозможно.

«Еще один урок, который я рано усвоил, заключается в том, что на Уолл-стрит нет ничего нового. Да и не может быть, потому что спекуляция стара как мир. Что бы не происходило на фондовом рынке сегодня, уже случалось раньше и произойдет снова».

Игроки постоянно меняются, но их мотивы остаются неизменными.

«Конечно, всегда есть причина для колебаний, но лента не заботится о том, что происходит и почему».

Финансовые СМИ и блогеры любят искать причины, по которым рынок движется в ту или иную сторону, однако большую часть времени объяснений просто нет.

«Есть простой дурак, который всегда и везде делает неправильные вещи, а есть дурак с Уолл-стрит, который думает, что должен торговать все время».

В большинстве случаев бездействие дает хорошие результаты. Ливермор был трейдером, но даже он знал, что иногда лучше закрыть терминал и ничего не делать.

«Человеку требуется много времени, чтобы усвоить все уроки из всех своих ошибок. Я совершаю ошибки постоянно, но я пытаюсь учиться на них».

Фондовый рынок слишком непредсказуем, поэтому без ошибок не обойтись. Главное не оставаться неправым слишком долго.

«Но даже мировая война не может помешать рынку акций быть бычьим, когда есть соответствующие условия, и быть медвежьим при других условиях. Чтобы знать, как зарабатывать деньги, достаточно уметь верно оценивать эти условия».

Рынки цикличны, и большую часть времени им наплевать на внешние события. Оценки, тенденции и настроение инвесторов — вот что влияет на движение рынка.

«Проведя много лет на Уолл-стрит, заработав и потеряв миллионы долларов, я хочу сказать вам следующее — я сделал эти деньги отнюдь не своим умом. Все дело в моей усидчивости. Я сидел и не дергался».

Терпение — это инвестиционная добродетель и один из ключей к успеху.

«Одна из самых полезных вещей, которой может научиться любой, такова: нужно отказаться от попыток схватить последнюю восьмую — или первую [имеется ввиду 1/8 пункта]. Это две самые дорогие восьмушки в мире».

Инвесторы сами попадают в беду, когда становятся жадными после успеха или боязливыми после неудачи. Крайности — это ловушки, расставленные рынком.

«Человек не хочет знать, какой сегодня рынок — бычий или медвежий. Он хочет, чтобы ему сказали, какие именно акции покупать или продавать. Он хочет получить что-то даром. Он не хочет работать. Он даже не желает думать».

Именно из-за лени и веры в красивые истории различные «сигналы» и стали такими популярными. Но все они недолговечны, потому что это не стратегия, и сиюминутная суета.

«Профессионал больше думает о том, чтобы оказаться правым, чем о деньгах, поскольку знает, что прибыль сама о себе позаботится, если он позаботится обо всем остальном».

Еще один пример, когда процесс важнее результата. Это очень сложная задача, потому что проигрыш или выигрыш заметны сразу, а правильность ваших действий становится понятна лишь по прошествии времени.

*****

Еще больше историй о финансах и рынке вы найдете на канале Финансовый Механизм

★12
16 комментариев
из википедии

28 ноября 1940 года Джесси Ливермор застрелился в гардеробе нью-йоркского отеля «Шерри-Нидерланд». Он оставил предсмертную записку, адресованную своей жене Гэрриет.

«… Последний раз он рискнул всем, что имел в начале 1930-х годов и потерял всё. В течение десяти лет после этого он бродил вокруг Уолл-стрит, не теряя надежды собрать капитал еще для одной игры. Вконец отчаявшись, он попытался заработать, написав книгу советов. Когда и это не помогло, он окончательно сдался, написал прощальное письмо на восьми страницах в комнате отеля Шерри-Незерленд и снес себе полчерепа выстрелом в гардеробной...»[2]

avatar
Crogall, он еще и написал, что его жизнь была «сплошной неудачей» или что-то в этом роде.
avatar
CyberWish, В этом есть правда, он был несчастен в личной жизни, пытался вкладывать капитал в реальный бизнес — тоже неудачно.
avatar
Мне кажется в те годы когда были ленты, это была такая лудка лютая ставки принимались в окнах и такой хипишь был у брокера каждый день, что сума сводило) а так книга интересна как то слушал аудио версию он точно был лудиком лютым его банили в каждом городе штатов) 
«На Уолл-стрит нет ничего нового. Да и не может быть. Что бы не происходило на фондовом рынке сегодня, уже случалось раньше и произойдет снова».
Не совсем согласен с ним. Он не мог этого знать тогда. Возможно поэтому он не сумел восстановится.
avatar
Главный урок — как сам этот Джесси жизнь закончил. Вот это и надо внять. Остальное — не важно. Лучше быть инвестором, а не спекулянтом.

Кстати, по-моему даже Тимофей недавно этот урок освоил, и стал инвестором =)))
avatar
 Между инвестором и спекулянтом расплывчатая граница… Тимофей вроде как никогда не был спекулянтом «до глубины души» а стремился к полезной для людей деятельности.
avatar
vasil78ru, просто из него спекулянт никакой. Вот он и подвел аргументационную базу под свое неумение
В большинстве случаев бездействие дает хорошие результаты. Ливермор был трейдером, но даже он знал, что иногда лучше закрыть терминал и ничего не делать.
Интересно Джесси через QUIK торговал или через metatrader. Не дает покоя что он там закрывал
Ахимас Вельде, ленточный терминал жеж )
avatar
Я думаю все его советы остались где то там, в 1900х годах… Если он был лудоманом и торговал хламом в те времена, то там вообще другая история была нежеле сейчас…
Мультитрендовый, не хлам, там лучшие железные дороги были в основном
avatar
glazaolega, ну видимо уехали они… В плане того, что некоторые механизмы он правильные описывает, но сейчас картина более менее сформировалась. Давление на рынок стало другим, их рынок стал международный. Да и вообще у всех рынков свои особенности, свои стратегии. Прошлые сказки, скажем так можно почитать как развлекательную литературу по большей части, но не искать там каких то особо ответов)
Воспоминания биржевого спекулянта не его книга
avatar
saev7, да, журналиста Лефвера
avatar
Забавно, как люди ошибаются, гугля фото по имени.
дело в том, что его сына тоже так звали 
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн