Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Сегодня в выпуске:

— Про прогнозы и прогнозистов
— Чипы и волшебные мир запретов
— Максимальная ставка по отечественным депозитам
— Кто скупает лухури-недвижимость в ДубаЯх?
Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Доброе утро, всем привет!

Все же уже в курсе, что на прошлой неделе в америке запустили биржевые фонды (ETF) на спотовый Биткойн.

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Вот так выглядит их доходность с момента запуска. Собственно, всё это повторяет динамику курса самого Биткойна. А как иначе?

**********************************

Про прогнозистов

Эксперты практически единодушно предсказывали рецессию в 2023 году. А год оказался годом роста. Ну, кроме немцев, понятно.

Что случилось? Породистое издание Barron’s пишет, что знающие люди часто ошибаются, иногда прям поразительно часто. В период с 1992 по 2014 год экономистам не удалось выявить 148 из 153 рецессий по всему миру. Они также ненамного лучше предсказывают годы роста.

Почему так? Войны, пандемии, стихийные бедствия — трудно предсказуемые события. Но, говорят, что в 2023 претензий к прогнозистам быть не должно, ибо всё указывало на то, что будет грустно.

У прогнозистов были достаточные основания ожидать жесткой посадки, учитывая ужесточение политики ФРС и прошлые данные, свидетельствующие о том, что мягко вряд ли получится”, — сказал Barron's экономист из университета Джона Хопкинса Пракаш Лунгани.

Проблема заключается в отсутствии аналогичных периодов, на которых можно основывать анализ, сказал Лунгани, поскольку соответствующие данные охватывают лишь несколько десятилетий. То, что экономисты не смогли предусмотреть мягкую посадку, по его словам, “в данном случае не было серьёзной ошибкой”.

Но бывало и хуже.

1929 год. Фондовый рынок в 20-х годах туземунил. 1928 принёс 48,22% доходности. Ну и, конечно, в 1929 ждали аналогичного.

Преобладающий тон в прогнозах банкиров, бизнес-лидеров и государственных деятелей — оптимизм и уверенность”, — писал Barron's 7 января 1929 года, добавляя, что “общая деловая ситуация в основном благополучная”.

Тем не менее, в той же статье отмечалось рекордное увеличение использования заёмных средств у брокеров.

Еще 15 октября, за девять дней до краха, экономист Ирвинг Фишер произнёс заявление, которое навсегда запятнает его безупречную репутацию, объявив, что цены на акции достигли “того, что выглядит как постоянно высокое плато”. Т.е. сказал о том, что по сути рост будет постоянным. В целом, он в общем-то был прав, если смотреть в глубокую перспективу. В силу инфляции фондовый рынок имеет свойство постоянно расти, но… людям нужны деньги не то что завтра, а уже вчера. И вот… рынок упал почти на 90% за три года, до 41,22 с 381,14, и, приближаясь к 1954 году, он все ещё не восстановил свой максимум 1929 года. И этого не произойдет, предсказывали эксперты.

Экономисты страны, — писал Х.Дж. Нельсон в колонке Barron's Trader от 4 января 1954 года, — продемонстрировали поразительное единодушие при опросе, предсказывая, что в 1954 году валовой национальный продукт сократится по меньшей мере на 5% и что прогнозируется настоящая ”рецессия“”.

В конце 1953 года началась небольшая рецессия, но к середине 1954 года экономика начала восстанавливаться, как и фондовый рынок. Однако пессимисты не купились на это.

Трейдеры были поражены тем, что они назвали феноменальным поворотом”, — сообщалось в колонке The Wall Street Journal “В курсе рынка” от 21 июня 1954 года, поскольку рынок продолжал игнорировать ожидания «очередного обвала».

Это стало началом бума на фондовом рынке, вызванного возвращением “простого человека”, розничного инвестора, которого спугнул крах 25 годами ранее.

Доходность Dow в том году составила 43,96% — годовой показатель, не имеющий аналогов с тех пор. А 23 ноября 1954 года индекс достиг 382,74, наконец превысив максимум, установленный 3 сентября 1929 года.

В последние десятилетия прогнозирование стало в большей степени наукой, но оно по-прежнему часто ошибается. “Мне нравится тот факт, что экономисты были готовы предсказать рецессию” в 2023 году, сказал Лунгани, поскольку “типичной ошибкой было обратное — не называть рецессии, которые случаются”.

Согласно опросу Bloomberg, включающему более 650 прогнозов, консенсус в пользу “промежуточного сценария”, при котором высокие процентные ставки вызывают мягкое замедление экономического роста, за которым следует снижение ставок и восстановление в конце года. Некоторые, такие как Fidelity, предсказывают рецессию; другие, включая Axa, считают, что её можно избежать.

Итак, как инвестору следует все это интерпретировать? Возможно, лучший подход к прогнозированию был предложен 40 лет назад Питером Л. Бернштейном и Теодором Х. Силбертом во влиятельной статье в Harvard Business Review “Стоит ли прислушиваться к экономическим прогнозистам?”

Мы утверждаем, что экономические прогнозы заслуживают того, чтобы к ним относились серьёзно, не обязательно потому, что они обещают быть точными, — написали они, — но потому, что они намного полезнее, чем отсутствие прогнозов вообще”.

Ну, короче, вы поняли… если всё зайдет в масть, то прогнозисты — пацаны — вообще ребята! Ну а нет? На нет и суда нет.

*****************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

💎 Странно, вроде и конкурентов с рынка выкинули, а что-то пошло не так.

Цивилизованный мир запретил сам себе покупать российские алмазы. А значит...? Меньше предложения, старый спрос — цены вжух! А нифига...

Компания De Beers, снизила цены на 10% на своей первой распродаже алмазов. Некоторые из крупных камней уходили со скидкой 25%.

Глобальный экономический спад, растущая популярность бриллиантов, выращенных в лабораторных условиях, и меньшее количество браков и помолвок после пандемии повлияли на спрос на драгоценные камни в последние годы.

В прошлом году De Beers попыталась подстегнуть некоторый спрос, запустив новую версию своей классической рекламной кампании “Бриллиант — это навсегда” в США и Китае. Не помогло?

***************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Волшебный мир запретов!

Согласно отчёту, чипы Nvidia были приобретены в Китае организациями, связанными с его военными и поддерживаемыми государством исследовательскими фирмами по искусственному интеллекту, несмотря на запрет на экспорт в США.

Десятки китайских компаний закупили небольшие партии запрещенных полупроводников Nvidia с момента введения ограничений, сообщает Reuters со ссылкой на общедоступную тендерную документацию. В нем говорится, что транзакции не были организованы Nvidia или ее поставщиками, и остаётся загадкой, откуда были получены чипы.

Представитель Nvidia сообщил: “Мы соблюдаем все применимые законы об экспортном контроле и требуем от наших клиентов делать то же самое. Если мы узнаем, что клиент совершил незаконную перепродажу третьим лицам, мы предпримем немедленные и надлежащие действия”.

«Да, да… ммм… полагаю, это было бы что-нибудь ужасное!»

*************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

📈 Уран ураганит

Спотовая цена на уран, жизненно важный для заправки ядерных реакторов, поднялась в понедельник чуть более чем до 103 долларов за фунт, уровня, невиданного с 2007 года, согласно графику Numerco.

Отмечу, что в 2023 году цены на металл поднялись примерно на 90%. А с 2018 так и вообще получился рост в 5 раз.

Кто-то должен за это получить свою долю санкций, я считаю.

****************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!
Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц

На первую декаду января 2024 ставка составляет 14,793%

При определении максимальной процентной ставки по каждой кредитной организации:

▪️ учитываются максимальные ставки по вкладам, доступным любому клиенту (в том числе потенциальному) без ограничений и предварительных условий. Вклады для выделенных категорий клиентов (пенсионеры, дети) и целей (на социальные и гуманитарные цели и т.п.) не рассматриваются;

▪️ не учитываются ставки с капитализацией процентов по вкладу;
▪️ не учитываются ставки, действующие при соблюдении определенных условий (регулярный оборот по банковской карте, постоянный неснижаемый остаток на банковской карте и т.п.);

***************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

✈️Кто заказал больше всего самолётов в 2023?

Заказы на коммерческие самолёты в 2023 году достигли рекордных показателей.

Индийская авиакомпания IndiGo Airline в июне заказала 500 самолётов, стоимость которых по прейскуранту оценивается в 55 миллиардов долларов. Всего несколькими месяцами ранее Air India заказала 470 реактивных самолётов.

Последний раз такой крупный заказ был в 2011 году, когда American Airlines закупила 460 самолетов.

Авиакомпании Индии приобрели больше самолётов, чем следующие 13 стран вместе взятые.

Авиастроительная отрасль управляется дуополией. Boeing и европейский гигант Airbus. Стоимость коммерческого реактивного самолёта составляет более 100 миллионов долларов. Эй, мой либеральный друг, привет-привет! Не знаешь, почему так? Ты же, наверное, читал Макконнела и Брю? Конкуренция там, все вот эти дела… Не знаешь, отчего невозможно зайти на рынок средне- и дальнемагистральных самолётов?

*********************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!
Про проливы и кораблики

Число судов, проходящих через Баб-эль-Мандеб с пятницы, сократилось более чем наполовину по сравнению с соответствующим периодом месяцем ранее, свидетельствуют данные, отслеживаемые агентством Bloomberg.

В пятницу Объединенные морские силы, в состав которых входят военно—морские силы Великобритании и США, посоветовали торговым судам держаться подальше от опасной зоны.

Больше всего сократилось количество газовозов — на 96% по сравнению с прошлым месяцем.

За ними следуют контейнеровозы и суда, которые не подпадают ни под одну из других категорий, причём и те, и другие сократились примерно на 80%. Количество нефтеналивных танкеров, проходящих через этот район, сократилось примерно на 55% по сравнению с прошлым месяцем.

Меньше всего пострадали сухогрузы — на 25% меньше, чем месяцем ранее.

Более 20 кораблей чилят на холостом ходу к востоку от Аденского залива

*************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Операционные убытки Федеральной резервной системы США достигли на прошлой неделе очередныхневиданных глубин. 136,87 млрд $ в минус.

Процентные расходы ФРС — проценты, которые она выплачивает банкам и контрагентам по RRP (операциям обратного РЕПО), — увеличиваются с каждым повышением ставки.

Примечательно, что за годы, прошедшие после глобального финансового кризиса, центральный банк США заработал более 1 трлн долларов процентного дохода, который он перечислил в Казначейство США.

*********************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Минутка ненависти на канале.

Ненависть возникнет у белок-истеричек и телеграм-экономистов из Аргентины.

Смотрите, вы часто можете встретить в интернетах сентенцию следующего характера — курс рубля выдуманный/рисованный/липовый/ой всё… В общем, в ЭТОЙ стране ЦБ просто сам нарисовал нужные цифирки, чтобы плебс не волновался до выборов. А на самом деле курс рубля уже давно где-то там, ну не знаю… двести, к примеру.

Смотрите, товар стоит ровно столько, сколько за него дают. Т.е. факт сделки есть в тоже самое время и факт фиксации цены этой сделки. У нас есть товар — доллар. И если вы за Х рублей покупаете вот этот самый доллар, замечу, настоящий, а не китайскую подделку, то Х рублей и есть цена доллара в рублях. А если мы сделаем маленько математики и поменяем в уравнении члены местами, то получим цену рубля в долларах.

Вот я иду интернет-банк, к примеру, ФИНАМа. И… покупаю ДОЛЛАР за 87,78 рублей. Или покупаю РУБЛЬ из расчета 87,25 рублей за доллар.

Но если ты серьезно одаренный парень, и считаешь, что ЦБ все нарисовал, то приходи — я с удовольствием продам тебе доллары по 190 рублей. Ведь ты потом успешно их реализуешь по 200, правда?

Курс актуален на 10:10МСК 16.01.2024

****************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!
Не только в родной стране есть раньшебылодешевледрочеры.

***************************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

🏠 Продажи домов стоимостью 25 млн.$ и более удвоились в Дубае в прошлом году

В 2023 году в городе было продано в общей сложности 56 ультра-роскошных домов стоимостью 2,27 миллиарда долларов, по сравнению с 28 объектами недвижимости стоимостью 1,24 миллиарда долларов годом ранее. Большинство из этих объектов недвижимости, 22, находились на искусственном острове Пальма Джумейра в Дубае, а 15 — на острове Джумейра-Бей в форме морского конька.

Кто все эти люди? Нищие россияне, криптоманы и разбогатевшие индусы.

В Дубае присутствует элемент объединения мирового богатства, который помогает подтолкнуть эмират к состоянию критической массы, которая сама по себе стала новым магнитом для мировой элиты”, — сказал Фейсал Дуррани, глава отдела исследований Ближнего Востока Knight Frank.

Самой дорогой сделкой в 2023 году стала покупка квартиры с пятью спальнями в комплексе Como Residences, еще не построенной башне на стволе Пальмы Джумейра. По данным Knight Frank, квартира площадью 2039 кв.м. была продана за 136,2 млн.$.

*********************************

Статистика, графики, новости - 17.01.2024 - операционные убытки ФРС лютые!

Кстати, про ставочки фрахта.

Помните, показывал Шанхай — прости господи, Роттердам?

А теперь присовокупим сюда Шанхай — Лос-Анджелес.

Нормально по-бомбили.

*********************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн