Новости рынков

Новости рынков | Российский рынок услуг связи в 2023г вырос на 5,1%, его объем превысил 1,9 трлн руб — ТМТ Консалтинг

По предварительным данным «ТМТ Консалтинг», российский рынок услуг связи в 2023 году вырос на 5,1%, его объем превысил 1,9 трлн руб. Это самая высокая динамика рынка за последние более чем 10 лет. Как и в предыдущие годы, драйвером роста выступил рынок мобильной связи, на него по итогам года пришлось 61% доходов отрасли. В то же время улучшились показатели других крупных сегментов рынка: широкополосного доступа в интернет, фиксированной телефонии, межоператорских услуг.

Признание регулирующими органами обоснованности периодического повышения тарифов как основного способа увеличения доходов отрасли обеспечит российскому рынку устойчивый рост в последующие годы. При благоприятных условиях можно ожидать поддержания динамики телекоммуникационного рынка по крайней мере на уровне 4-5%.

Российский рынок услуг связи в 2023г вырос на 5,1%, его объем превысил 1,9 трлн руб — ТМТ Консалтинг

По итогам 2023 года число абонентов (активных SIM-карт) мобильной связи выросло на 1,3% и превысило 258 млн – все еще меньше, чем в допандемийный 2019 год (260 млн). Проникновение услуги достигло 176%. В абсолютном выражении рост числа абонентов составил 3 млн. Росту способствовало продолжение развития сегмента m2m, рост абонбазы виртуальных операторов, а также предложение операторами конвергентных пакетов, объединяющих услуги проводного доступа в интернет, платного ТВ и мобильной связи.

Доходы от мобильной связи в 2023 году выросли на 7,1% — самая высокая динамика за более чем 10 лет. Прирост обеспечен в первую очередь повышением операторами стоимости своих услуг. Также высокой динамике способствовало увеличение потребления услуг – так, объем мобильного трафика вырос на 16%, продолжилось восстановление рынка международного роуминга. Кроме того, традиционно высокую динамику продемонстрировал сегмент корпоративных пользователей.

Проникновение широкополосного доступа в интернет в 2023 году составило 54%. Абонентская база приросла на 1,4%, доходы – на 2,5%.


tmt-consulting.ru/wp-content/uploads/2023/12/ТМТ-телеком-2023.pdf
tmt-consulting.ru/napravleniya/telekommunikacii/tmt-rejting-rossijskij-rynok-telekommunikacij-predvaritelnye-itogi-2023-goda/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн