Блог им. EvgeniyPavlik

2 позитивных тренда, которые будут влиять на рост акций в начале 2024 года

2 позитивных тренда, которые будут влиять на рост акций в начале 2024 года



2023 год выдался удачным для российского фондового рынка, котировки индекса МосБиржи показали сильнейший годовой рост за последнее десятилетие и прибавили +45%.Но, основное восстановление рынка после рекордного падения на фоне кризиса 2022 года практически завершено и рынок находится в консолидации больше 4х месяцев. Чтобы продолжить рост в 2024 году, нужны позитивные драйверы. Именно о них я хочу поговорить в данной статье.

Я оптимистично смотрю на рынок и считаю, что в первой половине 2024 года на российские акции будут влиять следующие факторы роста:

Рекордные дивиденды

2024 год, по прогнозам аналитиков, обещает быть щедрым на выплаты. Ожидаются совокупные дивиденды от российских компаний в размере 4.9трлн рублей! Это почти на 70% выше, чем рынок принес в 2023 (за прошлый год инвесторам выплатили 2.9трлн. рублей).

Наибольшая часть дивидендных выплат начнёт распределяться уже этой весной и летом. Сервис учёта инвестиций показывает, что мой портфель в 2024 году принесёт мне рекордную месячную сумму в мае (почти 100 т.р., дивиденды от СБЕРа в основном) и в летние месяцы июнь-июль.

  2 позитивных тренда, которые будут влиять на рост акций в начале 2024 года  
 Дивиденды являются хорошим драйвером для роста рынка по двум причинам:


  1. Выплата дивидендов стимулирует инвесторов к покупке акций, особенно тех, кто использует дивидендную стратегию инвестирования (это я!), что будет способствовать росту рынка.
  2. Часть дивидендов реинвестируется обратно в рынок, тем самым, вызовет его подъём.
Даже если инвесторы вернут в акции из общих прогнозируемых дивидендов в 4.9 трлн. рублей только 1\5 часть, то эта сумма будет равноценна нескольким месячным притокам денег в фондовый рынок или 2-3% от всей капитализации индекса МосБиржи, что вызовет прирост индекса!

Снижение ставки ЦБ и переток денег с депозитов в акции

По оптимистичным прогнозам ключевую ставку ЦБ может начать снижать уже в конце весны. Сам по себе факт снижения ставки является позитивным для рынка акций и котировки отреагируют ростом на заявления от ЦБ по поводу начала смягчения ДКП.

Так же, стоит учесть, что на 1 декабря 2023 года на депозитах граждане хранили 27.9 трлн. рублей. Многие вклады были открыты по высоким краткосрочным ставкам 15-16% срок которых будет заканчиваться уже весной и на фоне снижения ставки ЦБ и уменьшения привлекательности вкладов, чья ставка так же будет понижаться, часть инвесторов начнут переводить деньги с депозитов в акции, чья привлекательность будет расти, тем самым, провоцируя общий рост рынка.

Заключение

Таким образом, в первом полугодии рекомендации компаний по дивидендам и возможное снижение ключевой ставки ЦБ будут позитивно влиять на рост акций и мы можем увидеть индекс МосБиржи на уровне 3300 пунктов.

В начале второго полугодия начнут реинвестироваться дивиденды от СБЕРа и других «голубых фишек» в летний дивидендный сезон и это так же может выступить катализатором роста для рынка акций.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. 
★2
8 комментариев
По вашему графику с 11 по 16 год рынок находился в боковике, где тут рост ожидать? Через 5 лет?
avatar
Прочитал и как будто вернулся в январь 2022 года. Таже самая байда. Дивы, дивы и так далее.  
 Результат будет похожий на 2022 год. Но конечно без огромных катаклизмов как тогда. Но катаклизмы поменьше. Нефть ниже 70 и все эти прогнозы можно будет похоронить сразу.
avatar
Юрий Маркин, не будет 22 года. Недрузей на рынке нет.
Александр Минин, мы и без них обосраться сможем нормально.
avatar
3300 — это +140 от текущих 3168, т.е. меньше 5%. Эпический ожидаемый рост да… 😄
avatar
Это так не работает  
avatar
Да, оптимизма через край...  Доходы в этом году у бюджета должны вырасти на 22 процента. Почем сейчас нефтяная бочка?  Да и интересная новость приплыла сегодня, возможно Индия будет покупать нефть у Саудовской Аравии, отказавшись от российской нефти..  Индусы хотят скидок…
avatar
Денис, да и война идет, дыру в бюджете опять же затыкать надо… как тут допналог не ввести на свехдоходы, так и чешется.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн