Блог им. Sid_the_sloth

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

Учиться на чужих ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто «инвесторы» с миллионными депозитами учат нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно.

Я варюсь в Тинькофф Пульсе с февраля 2021 года. С первых же дней знакомства с коммьюнити меня восхищали и поражали индивидуумы, вваливающие все свои депозиты (а порой и с плечами) в откровенно хайповые однодневные идеи, в искренней надежде «срубить бабла по-легкому».

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

За почти 3 года таких наблюдений, у меня накопилось немало интересного и местами откровенно шокирующего финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Думаю, пришло время начать делиться им с вами. Сегодня представляю первые 5 кейсов вместе с реальными скринами из портфелей.

1. Потрясающий пример безответной любви к американской биофарме. Пульсянин затарил 1321 акцию ChemoCentryx Inc. (тикер CCXI, сейчас уже не торгуется) в надежде на иксы, но что-то пошло не так почти сразу.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

2. Скрин из 2021-го. Минус, мать его, 154 тысячи долларов на любимой пульсятами Гале (тикер SPCE). Пожалуй, это один из самых жирных минусов на Virgin Galactic из всех засвидетельствованных в Пульсе. Мне кажется, инвестор за веру в компанию заслужил как минимум личное рукопожатие от сэра Брэнсона, а то и премиальный полёт. Жаль, у меня не сохранился никнейм этого влюбленного в космос человека.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

С тех пор Галя только продолжала падать, так что хозяин этого портфеля по итогу потерял не меньше 15 лямов рублей (!!!) по сегодняшнему курсу только на этой акции, и то если зафиксировался сразу после скрина. Как говорится, Press F.

3. Инвестор закупился акциями китайской соцсети JOYY Inc. (тикер YY) больше чем на 450 тысяч зеленых в двух портфелях на Тинькофф. Судя по профилю, человек запарковал почти 75% своего многомиллионного портфеля в одну сверхволатильную китайскую папиру. Хочется надеяться, эта покупка действительно принесла ему хоть немного Joy…

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать
Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

4. Скрин из 2021-го, когда незабвенный TAL Education (китайский образовательный стартап) стоил больше 30$ за акцию. Я, кстати, тоже начал покупать его с отметки 33$ и в итоге суммарно потерял где-то долларов 200. Но этот пульсянин с титановыми тестикулами закотлетил больше 700 (!!!) ТЫСЯЧ БАКСОВ в TAL на двух счетах практически на самых хаях.

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

5. И снова TAL. Еще один сверхразум, затаривший почти 5000 акций и к моменту скрина потерявший 62% депозита (65К долларов). Но это его совершенно не пугает (листайте вправо). А через пару дней после скрина TAL из-за действий китайских властей упадёт до исторического минимума, почти до 3 долларов за бумагу. Безумству храбрых...

Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать
Слезы Пульса - отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать

👍 Отдельное искреннее спасибо самим хозяевам портфелей, которые готовы делиться с общественностью своими жесточайшими факапами.

❗️ ДИСКЛЕЙМЕР! Друзья, пост не ставил своей целью кого-то обидеть или посмеяться над конкретными инвесторами. Предмет поста чисто образовательный. У 99% участников Тинькофф Пульса, включая автора, по объективным причинам не будет возможности «засадить» многомиллионный депозит в одну акцию, но прикоснуться к миру больших денег, думаю, всем небезынтересно. Называйте это инвестиционным вуайеризмом, если хотите) Всем добра и больших зеленых портфелей 💛

--------------
✅Всё в моем телеграм-канале — авторская аналитика, новости и инвест-юмор
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★10
48 комментариев
Интересно откуда у ребят такие деньги…
Мультитрендовый, шальные. Шальные деньги по шальному просираются.
avatar
алексей, ну просто суммы не маленькие как бы совсем…
Мультитрендовый, так и просираются по-большому!
Сергей Хорошавин, это да… заметно как бы…
алексей, честно заработали на крипте.
avatar
Мультитрендовый, теперь у них нет денег, зато есть опыт )
avatar
Ив Ив, думаете они выводы сделали из этого? Скорее всего если был бы разум, то не было бы таких покупок…
Мультитрендовый, Интересно откуда у ребят такие деньги…
Наследство скорее всего. 
Ну и Тиньков креативщик, он мог и выдумать этих ребят, типа дать им вариант демо чтобы они остальных в бумаги завлекали. Эдакий подставной, чтобы другие меньше боялись за ним на бойню идти. 
avatar
Евгений Петров, гениальный был план, но что-то пошло не так!
Евгений Петров, кстати это да… мысль! 
Мультитрендовый, работают в Москве и не тратятся на лавандовый раф.
avatar
DrManhattan, ну, смотрю тут в Москве деньги на людей из мешков сыпят! Только бы ехали)
Собственно, Тиньков и ставил на хайп, хайпующую публику собрал и разогрел. 
avatar
Сколько народу купило Газпром перед дивами в 2022?
Потери не меньше, пульс не причем. Сколько людей на СПб бирже потеряли после введения санкций, да много на чем
avatar
Да мне кажется когда у тебя например 100 тысяч инвесторов на виду, всегда будут такие истории
Жалко… Жалко что они не в российское говно вкладываются. Так бы хоть бы свои деньги отдавали отечественным хитрецам. А так противнику нашему отправляют. Это непатриотично. Вкладывайтесь в наше говно!
avatar
Laukar, у денег патриа — это эмиссионный банк.
Они больше возвращают на карты Сбера.
avatar

avatar

премиальные клиенты, они такие.

Кстати, фондовый рынок сильно уступает предсказательному рынку
в том плане, что на нём нельзя стоять против конкретного человека, так что его убыток = твоя прибыль.  

на фонде можно cтоять только против неких абстрактных медведей или быков, но это совсем не то! Cоревновательный дух полностью утрачен и его пытаются обрести заново через всякие недоЛЧИ. Например, какая cверхрадость от того, что какие-то безликие шортисты потеряли деньги, если я был в лонге? Вот если бы было известно, что один из них допустим из топ 20 рейтинга, и именно его деньги перетекли в мой карман, это уже намного приятнее.  

Любовно отобранные автором аккаунты могли бы пастись совсем на других трейдерских пастбищах с намного большей пользой для всех подготовленных участников, а так их капиталы ушли непонятно даже кому!

avatar
Обмазался, прелестно
avatar
Автор, ну так расскажи тогда как большие деньги зарабатываются? Надо откладывать с ЗП по 3000 рублей и раз месяц покупать акции??? Или может надо раскидать капитал на 20 тикеров и радоваться росту 30% за 5 лет?
avatar
Big Ben, Что такое большие деньги? Большая процентная доходность? Так это не про биржу, это тебе идти и делать свое дело. Большие просто доходы? Ну так купи 5% Сбера
avatar
Lazanya0000, большие деньги это те про которые пишет этот хомяк и смеется над людьми у которых они есть
avatar
 Сразу видно по удивлению «ого 250 000 баксов» у автора этого поста таких денег не было и нет, зато есть очередной тупорылый тг канал где он постить свои высеры.
avatar
Я купила две «Гали» по шесть долларов))) казалось бы куда еще дешевле?!?!?!
— «Бро, какого хрена ты мне чушь втираешь? У тебя -348% годовых доходность — это как вообще?!»
— " Ты не понимаешь, это тинек неправильно пишет доходность, Вагина Галактик завтра стрельнет, будут космотуристы, а я наварюсь"

Диалог с пульсятником, 2021 год. Надеюсь он не суициднулся, так как затарил этого дерьма на 7 лямов по совету лОсейника, деньги пердят.
avatar
BlackThunderz, вообще-то Вася тогда всем советовал, как и всем своим по 15 тарить, а потом был успешный полет и акции 62 стоили, надо было выходить во время. Все кто 100 ждал, до сих пор ждут.
avatar
Pavel Gryzunov, не спорю, лосейник сам то наварился. Но вот оповестил хомяков уже после обвала с хаев о продаже, я это помню на 100%, поскольку тогда следил за этим трешем
avatar
BlackThunderz, я тоже участвовал )) по 60 выскочил во время трансляции полета, но не котлетил. В итоге около +1.5к $ получилось 
avatar
Pavel Gryzunov, тот редкий случай, когда поборол жадность) хорошо прокатился на казиныче
avatar
Я нашел, что объединяет всех этих сливаторов — Тиньковвв
Прям эстетическое удовольствие когда буржуи остаются без трусов...Так эпически всё просрать-это надо уметь!
avatar
Робот Бендер, Человек заработавший хотя бы больше 100к баксов своим трудом, не будет их просирать. Тут скорей бабушкина московская квартира — немного не хватает на новую хату — план-капкан, щас удвоимся побырику


Eugen Invest Malina 
Знала бы бабка на что внучок её хату сольет
avatar
Eugen Invest Malina, бабке тоже надо было диверсифицировать и рожать несколько наследников
avatar
Ярик, какая разница, наследство всегда уходит легко. Наследники не ценят труд старших поколений.
avatar
«Ваши слезы — мой любимый лубрикант для ваших жоп!»
avatar
Хотелось бы ваше мнение насчет причин этого явления. Сразу скажу, что глупость и жадность — это примитивный, крайне поверхностный ответ
avatar
broker25, бабки не трудом добытые легко ставятся на всякие рискованные предприятия
avatar
broker25, трейдинг — это игра в которой игроки перераспределяют деньги которые принесли на биржу между собой. Это игра с отрицательным матожиданием для большинства. Таким образом это нормально что неопытные участники отдают свои деньги опытным крокодилам. Причем за рубежом система еще более кровожадная, процветает зазывание в пампы и обстригание баранов со всего мира. Англосаксы на этом собаку съели.
avatar
Laukar, у нас и зазывать не надо — сами бегут вприпрыжку!
broker25, отсутствие желания думать (включать логическую подсистему)
avatar
Кейсов?! А что не чемоданов? К чему этот жаргон для мозгом обделенных?
avatar
Кира17, «В некотором роде прелюбопытнейший случай произошёл давеча с одним недалеким право человеком...»  
avatar
на ммвб потери думаю были под триллион рублей 24.02.2022 у всех что там все эти верджин галактики копеечные. А потом еще Газпром всех кинул с дивами, а потом еще мобилизация добила.
avatar
Думаю, что здесь, каждый второй такой, только депо меньше.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн