Блог им. lin

Московская биржа заявила о готовности приостановить торги долларом и евро

Московская биржа заявила о готовности приостановить торги долларом и евро

Московская биржа заявила о готовности приостановить торги долларом и евро, если площадка попадет под санкции США. Этот возможный сценарий был обсужден ранее, и биржа уже подготовила участников к такой ситуации, сообщил представитель биржи Игорь Марич на брифинге. Биржа уделяет внимание управлению рисками, включая санкции, и рассчитывает на понимание участников рынка. Торги долларом не играют такую большую роль как раньше, и доля долларов в обслуживании внешнеторговых и финансовых операций сейчас значительно уменьшилась. В случае санкций официальный курс может определяться как на основе биржевых, так и внебиржевых сделок. Кроме того, Центробанк имеет планы действий на случай усиления санкционных сценариев.

«Мы полагаем, что участники рынка хорошо понимают ситуацию. Мы сами уделяем большое внимание управлению рисками, включая санкции», — сообщил представитель биржи. Он отметил, что торги долларом сейчас не так важны, как раньше. «Мало у кого остались счета. Но в целом, доля долларов в обслуживании внешнеторговых операций и на финансовом рынке значительно уменьшилась», — сказал Марич. Он также добавил, что в случае санкций официальный обменный курс может быть определен как на основе биржевых, так и внебиржевых сделок.

Ранее директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, отметила, что на биржевой рынок приходится уже менее половины от общего объема торгов валютой в России. «У нас в целом в месяц объем торгов составляет где-то свыше 20 трлн рублей, на биржу приходится где-то меньше половины», — сообщила она. Данилова добавила, что у ЦБ есть планы действий на случай развития санкционных сценариев. 
★4
130 комментариев
походу намечается фигня)))
Авраам Балаболин, «Данилова добавила, что у ЦБ есть планы действий на случай развития санкционных сценариев»
;))) верь ЦБ, они де мастера планов действий против на случай санкций, вон в феврале 2022 как хорошо сработал их план то! :)
avatar
Petr S, да все планы это тупо задрать ставку ии остановить торги по валюте и все. о снижении курса даже рачи быть не может с дефицитом в бюджете
Фьючи тожа остановят? 
avatar
Дядя Митя, думаю что нет, курс будет привязан к внебиржевому рынку
avatar
Дядя Митя, правильно Халявщик написал,  Но могут по старой доброй традиции кого-нибудь при этом кинуть
avatar
 100 трлн р в год для них мелочи. 
avatar
как-то жутковато от такой "просто" новости.
avatar
love_money, дедоларизация понимаешь ли
avatar
love_money, Жуть это то что для вас это неочевидно до сих пор
avatar
Он отметил, что торги долларом сейчас не так важны, как раньше. «Мало у кого остались
Появятся новые инструменты для работы. Например фьючерсная торговля талонами на продукты и т.д. Главное не стоять на месте.
Диванный аналитик-практик, зря вы шутите. опционы на поставку патронов  — это будующее биржи спб
Вот оно чего так бакс полетел, у кого-то инсайд был…
avatar
Валерий Крылов, Бакс полетел, когда Греф сказал, что не будет сбер выкупать акции у нерезидентов. А значит не надо покупать кучу валюты, чтобы это сделать. А народ перед пресс конференцией этого по ходу частично ожидал. Когда выяснилось делов не будет и сберу досталось и доллару.
avatar
Konstantin Mikhailovich, если не надо будет покупать кучу валюты, значит бакс должен был упасть.
avatar
Валерий Крылов, офигенно он упал, уже выше вчерашних хаев
avatar
Konstantin Mikhailovich, о чем и речь. Значит дело было не в этом. Про инсайд про санкции на мосбиржу — IMHO подходит.
avatar
интересна судьба гдр-ок, в случае санкций. 
avatar
Короче дали команду переходить на юань.
avatar
bozon, что значит переходить на юань? Вы его наличным где то видели? Я могу за наличный юань попить кофе в Стамбуле? Я могу купить за юань партию товара для магазина?
Может ещё на рупии до кучи перейти?
avatar
Al Bax, внешнеполитические обстоятельства диктуют торговые условия. Дядя Сэм отправляет нас поднимать целину, строить свой Уолл-стрит.
avatar
Al Bax, 
Я могу за наличный юань попить кофе в Стамбуле?

можете поменять в обменнике
avatar
₽100, а можно ничего не менять и пользоваться нормальными конвертируемыми валютами…
avatar
Liberalism, нельзя — Байден запретил.) Так что светит статья по американскому закону за обход санкций при покупке чашечки коффе...)
Пачкуале Пестрини, если это стёб-ну можете поставить себе плюс. Если нет, вы, как я и предполагаю, ничего не смыслите в юридических конструкциях и юридическом оформлении санкций
avatar
Al Bax, Даже не могут сделать так, чтобы его принимать как гарантированное обеспечение на срочном рынке. Как до этого делали и с евро и с долларом, например, БКС и я без проблем торговал срочкой, держа половину депо в твердой валюте.
avatar
Al Bax, юань резервная валюта пока, легко меняется на лиры в Стамбуле
avatar
спот перекрыть… фьючи тоже перекрыт, закрыть с табличкой«Все ушли на фронт»… хватит баксоедам хренью страдать, работать идите… хватить торговать вражеской валютой… все в юань!
Куплю газпром по 5 рублей, для начала нужно ликвидировать индекс РТС за ненадобностью, затем уж табличку повесить!
Роман Бесходарный, вообще биржу закрыть-хватит хренью страдать… все на завод и на поля -пахать, а то взяли моду спекулировать, всех спекулянтов расстрелять, а баксоедов отпердолить и четвертовать
Как только ЕС рассторгнет все договоры с Газпромом, так и прилетят санкции на Мосбиржу. Истину говорю вам)

Я вот не понимаю вашего возмущения. Тру трейдуну должно быть пофиг какой фьюч торговать юань или бакс. Чем больше народа набьётся в юань, тем больше ликвидность.
avatar
Ivan Durnof, игроку конечно все равно во что играть.
Но нам- психически здоровым людям- важна свободноконвертируемаямвалюта и импортные товары

и Все это отразится на всей жизни.
avatar
Al Bax, 09:39 импортные товары нужны папуасам.
avatar
Rostislav Kudryashov, правильно! А теперь выключите уже импортный телефон и ПК и переоденьтесь в отечественную одежду.
avatar
Al Bax, а зачем вы путаете импортные товары и западные товары?  вы разницу не удавливаете или просто набрасываете то? :)
avatar
Al Bax, так товары давно уже идут из Китая ;)) вы отстали от жизни лет на 20 ;))  и их да, вполне можно купить за юани 
avatar
Ivan Durnof, самые ликвидные путы на юань сегодня:

Может прокотируете?
avatar
bozon, да на кой черт играть черте во что если не будет средства сохранения выигрыша ?!
avatar
Al Bax, глядя на цену золота и волотильность eurusd последнее время назвать бакс тихой гаванью, язык не поворачивается. Хотя юань компартии Китая в этом смысле на много нестабильнее…
avatar
Ivan Durnof, Евробакс вполне стандартно ходит. На дистанции средняя почти не меняется. То что бакс делает за год, рубль делает за неделю)   
avatar
Al Bax, рубли Вас уже не устраивают?
avatar
Al Bax, хм, храните в золоте, серебре,  битке,  стейблкоины опять же. вы ж на бирже — тут масса альтернатив, что ж вы рогом уперлись то в одну дырку? 
avatar
Ivan Durnof, истину глаголишь… баксоедов в лагеря-лес валить… а юанеедам почёт и уважуха
Почему в этих новостях всё время говорят о долларе. С ним то как раз проблем особых нет. Попадут только те, кто считает Запад оплотом демократии и свободы. Плевать на них. Что делать с ценообразованием? К примеру, как Лукойл посчитает по какой цене продавать, если контракт подписан в долларах? Варианты разные могут быть и может цена в долларах быть ниже себестоимости добычи. А как быть с фьючами в долларах, нефти, газе, американских индексах? По логике ГО 100%, но опять же от какой стоимости и сразу маржинколы… т.е. срочку сразу убьют  и надолго. Но при этом они говорят о финансовой стабильности и различных планах. Ситуация с СПБ биржей показала, что нет у них никаких планов.
avatar
Леонид, план один баксожоров расстрелять…
Леонид, не плюй в компот — там повар ноги моет.
(русская народная пословица)
avatar
Совок всё ближе… скоро… скоро… Да и вообще зачем торговать акциями уралвагонзавода, когда можно на нём работать у станка.
avatar
-=КОТ=-, и то верно… спекулянтов всех-лес валить… уголь добывать… вагоны делать… сталь лить… подымать Россию с колен
-=КОТ=-, чо ныть то, хочется жить в долларовой системе го на запад, в развитую страну, за два года дали время подумать и решить все вопросы с релокацией в демократию. Искренне не понимаю зачем сидеть в стране и терпеть, если так плохо все?
avatar
Evgeniy Ivanov, ничего… скоро вместе с тобой по ноем на заводе. Я варить умею, а ты на что годен?
avatar
-=КОТ=-, я инженер, проектировщик/расчетчик + AI, уже на многих заводах работал, не понимаю что за пренебрежение к рабочим специальностям? Ныть я не буду, производсто люблю, это человка и отличает от обезьяны, в отличии от трейдинга где всего две кнопки.
avatar
Evgeniy Ivanov, вот и замечательно. Будешь расчёты АРМАТы доделывать (ну так что бы не ломалась). С меня сварка. А в стране, с идеями «чучхэ» трейдинг не нужен. В этом ты прав.
avatar
Evgeniy Ivanov, вообще-то у проектировщика меньше зарплата чем у грузчика, и работа сутулого весь день. Если не врёте а то бы знали, важничать… пропагандист скорее из пропагандистского института, коих развелось весь телевизор мухами с рассуждениями лаптей
avatar

Simpson, ну смотря какой проектировщик, я где-то вообще сказал что у проектировщиков маленьки/большие ЗП? покажите конкретно эти мои слова, вы приписали мне выдуманный вами же тезис и доказываете, что я не прав. Мда уж.

Мой канал YT в профиле, можете ознакомиться примерно c инженерной областью которой я занимаюсь. Вы правы я также еще и в университете работаю, пропогандирование точных наук

avatar
Evgeniy Ivanov, и из деревни значит приехали, давно уже все преподы матом ругаются, так, что сантехники в оторопе., это тренд замещения, потом и вас чурбанами заменят, те ещё ретивее. Надеюсь не будете утверждать что рассуждает как умный, было бы грубо натяпано.
avatar
Simpson, счастливый вы человек
avatar
Evgeniy Ivanov, ещё вариант родственник советского функционера, Пожалуй два типичных варианта воспроизводства такого менталитета, деревня и родственник коммуниста не рядового.
avatar
Simpson, дворянин detected
avatar
Evgeniy Ivanov, а в очереди за срезом колбасы все одного племени, не похоже что спецпайки выслужили, места заняты, ну эти знаете правила партийные.
avatar
Simpson, что за свидетели Иеговы западной демократии тут ваще, причем тут совок, амеры блочат санкицями торговлю валютой на бирже — это РФ в сссср возвращается, вроде как в бородатые времена наоборот ссссср от мира ограждался. Л — логика, но наоборот. 
avatar
Evgeniy Ivanov, это политика партии от запада оградиться западом, чтоб не бежали да ещё с деньгами. Они уж и так и эдак ещё со времён Чубайса кандидатом в президенты возомнили себя верхними, не прокатило, народ дёрнул сквозь пальцы
avatar
Simpson, ну и похоже запад на своей шкуре вы не испытали еще. Вот это и есть совок 2.0, но это имхо, знаю многих кто мнимую свободу в ЕС воспринимает за реальность, хватило поработать. Особенно система налогооблажения и тд. Конкретно про ЕС — это социализм на стеройдах. В сравнении с ним, РФ — это дикий капитализм.
avatar
Evgeniy Ivanov, да, социализм, люди работают спокойно, а вот вы то на стероидах, вот вот, не ты так тебя. Так что не надо с больной головы на здоровую. В ресторан то давно ходили? А то все работа, работа, как белка, небось, семью даводится видеть, с детьми гулять. Нет ну просто интересно как сейчас живут те что выше среднего по
avatar

Simpson, когда на иностранном рынке работал, пахал за копейки как на плантации, ради «опыта», причем бюргеры давили все соки, За*бало. Обратно на конторы в РФ стал работать, времени больше, работаю меньше, получаю больше. Видимо это из-за строчки в резюме в западной корпорации, которая сразу создает ореол качества, это преклонение перед величием западного работадателя — рука-лицо. Вообщем мне не понравилось, кому-то понравится, никого не отговариваю. 

Да и жить с мечтой, даже такой глупой и наивной, что где то есть молочные реки и нимфы, думаю правльно, и лучше чем быть угрюмым и несчастным либералом

avatar
Evgeniy Ivanov, это тоже черта менталитета, пахать за копейки, и гордиться, бюргеры тут не причем. Вон по телеку смотрел даже южнокорецы работать не хотят, в смысле в приемлемых условиях, а то на улицу лучше пойдут.
avatar
Simpson, ну так этим они и пользуются, выбирая между местным Томасом и Васей Ивановым при прочих равных, тут два варианта, либо вы даете много молока и вас можно доить, либо соглашаетсь быть негром на плантации, и собирать репу дешевле Томаса. В итоге Томас на пособии сидит по безработице, а Вася пашет за копейки и пишит гневные отзывы о том, как он рад что свалил из злой вонючей «рашки»
avatar
Evgeniy Ivanov, поправлю, Вася именно в Рашке работает за портяшки а не на западе. Можно вернутся к началу когда инженер зарабатывает меньше грузчика. Опять таки не факт что инженер меньше вредит своему здоровью чем грузчик или курьер. Конечно на западе меньше эксплуатация на порядок, а сейчас как видим и на дальнем востоке. Может уже и в Сингапуре не горбятся.
avatar
Simpson, Вася и там и там за копье пахать будет. Даже выше средней ЗП в каком нить Лондоне или Аместердаме около 5 тыс евров, ты чтобы жить в приличной квартире будешь башлять 2500 евров, это 50% от ЗП, остальное по ППС умножай на 3 коэф — см. Numbeo сайт. Короч соизмеримый спец в РФ будет намного лучше жить где нить в СПб — Москве по ППС. Вообщем для грамотного инженера/IT овчинка выделки не стоит. Инежнеры разные опять же. Те кто в КОМПАСЕ чертежи делают это уже не та категория которая вообще может быть интересна на западе том же, и в РФ получает на уровне грузчика, с этим согласен. Но это опять же смотря кого рассматривать, спецы разные, ЗП разные, возраст и тд. В вакууме сравнивать бред
avatar
Evgeniy Ivanov, а прпагандисту съехать на ППС, любимая темнота пудрить мозг.
А вот вам как эти студенты, они чё то там с ваших слов о расчетах мечтают, зарплатах. А ведь на самом деле стране не нужны проектанты расчетчики, и все они пойдут в разнорабочие, кто не блатные. Потому что все эти расчеты уже давно сделаны на западе, и стране гораздо выгоднее слямзить их с запада чем считать заново тупыми расчетчикаии, а из вуза они именно такими и выйдут, яблоко от учителей не далеко падает.
avatar
Simpson, ну это примерно как ИТ работает, школа техническая у нас сильная, за счёт мощной математики и физики, зачем нанимать за 10 тыс долларов Томаса, если можно нанять за 6 Ваньку? У которого багаж знаний математики физики будет сопоставимый если не выше уровнем, отсюда огромное количество тех кто переезжает именно технарей, покажите мне юриста или экономиста успешно устроившихся вчерашних студентов какой нить блумберг, так вот в Сименс, Боинг, Тесла, успешно набираются вчерашние студенты технари из РФ ВУЗов, начиная с ИТМО и заканчивая Бауманкой
avatar
Evgeniy Ivanov, это не знаю, каких они технарей нанимают. А вот Путин встречался с передовой научной молодежью, так они там просят деньги у него заискивая на тайные энергии, необъяснимые взаимодействия. Самому путину казалось смотреть на этих сильных учёных смешно, что подкалывал, в своей манере, но деньги обещал, вдруг прорывное оружие натыкают,
avatar
Simpson, вы прям как типичный русский абориген, идиализируете запад, если что то разработано там, то лучше уже не сделать) У вас наверное в загашнике еще есть история про успешного сына маминой подруги, который уехал на святую землю обетованную, через год стал крупным директором в большой фирме получая 100500 долларов в наносекунду) не то что в злом страшном мордоре)
avatar
Evgeniy Ivanov, Есть, у меня есть примеры,! как дети, когда ещё можно было, уезжали на запад из институтов, и не возвращались. Причем работали там самым что не заурядным способом, без всяких ваших сильных сторон, обычные вобщем, без знаний как и положено выпускникам росвуза. Это ладно, так они ещё родителей туда вывезли, в преклонном возрасте, так и те работать устроились, хотя знания их ограничивались знанием русского языка, и ничего кроме русского языка они отродясь не знали, может закон ома ещё.
avatar
походу мобилизация🤣🤣🤣🤣
avatar
Технологии рынка капитала, перед выборами? Не верю
avatar
Aprova3, наглядная иллюстрация падающей роли доллара и растущей роли юаня. Такъ.
avatar
умножаем курс юаня к рублю на курс доллара к юаню — вот и курс доллара
avatar
Иван Иванов, надо чтобы график был реальным. Ведь определяет всегда главное. ТАк вот главное курс доллар рубль и курс юань доллар, а курс рубль юань эта фигня не самостоятельная.
avatar
Konstantin Mikhailovich, это к тому, что если торгов долларом не будет, но будет торговля любой другой конвертируемой иностранной валютой, то можно будет определить и курс доллара к рублю
avatar
Иван Иванов, понятно что можно, сесть и посчитать. Но я вам написал про то, что реально определяет суть. Реально определяет суть рубля в первую очередь, курс доллара к рублю, поэтому мне нужен этот график в режиме реально времени и уровни с него. А не безпантовая какая нибудь другая хрент
avatar
Вечный фьючерс станет фьючерсом вечной памяти ((
avatar
А Штаты могут заблокировать торговлю юанем на Мосбирже?
Если «ДА», то пошла эта биржа на куй!
avatar
Aprova3, неужели вы только сейчас об этом узнали, что после Второй Мировой лавры первенства от британского фунта перешли к доллару?
avatar
Психически здоровые люди такого не скажут
Но нам- психически здоровым людям- важна свободноконвертируемаямвалюта и импортные товары
...Al Bax Сегодня в 09:39
импорт нужен папуасам.
Превращение белого человека в папуаса — крушение психики.
PS более полит-корректно — троглодит вместо папуаса.
Троглодит — доисторический пещерный житель, не умеющий произвести ничего составляющего современную цивилизацию.
avatar
 Любая нац.валюта — средство диктата.
Только золото-деньги дают свободу.
Государство и деньги. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

avatar
Интересно, что в таком случае будет с курсом и с наликом валют?
Ато у меня осталось чуток евробаксиков в память о жирных временах.)
avatar
Курц, ничего не будет. 

У армагендонщиков такая версия — КУРС БУДЕТ КАКОЙ ЗАХОТЯТ ЧТОБЫ Я ПОСЛЕДНИЕ 50 БАКСОВ НИЖЕ ПРОДПАЛ!!!111

Я бы сильно скептически отнесся к посту, учитывая неоднозначную личность его автора и весьма мутную историю про загоны хомяков как-то давно. 
avatar
доллары и евро нужны для военного технологичного импорта, незачем им на бирже торговаться 
avatar
Al Bax, ну главное чтобы вы не были очень удивлены по прилету то вашего самолета :)  новый дивный мир  — он такой
avatar
Petr S, был в 30 странах, всегда удивлялся почему там нет ни нефти ни газа ни золота а живут лучше нас.
avatar
Al Bax, я про юань писал. Юань можно поменять в турецком обменнике. Кстати, рубли там тоже когда-то меняли.
Родители не были, а дед был. Менял по смешному курсу в рамках командировочных, с рук не покупал (воспитание не то — не спекулянт)
avatar
Al Bax, нет, конечно. Мне вообще как-то таможенники допрос устроили, как я собираюсь жить две недели, если вылетаю с 500 евро в кармане. 
Но юани можно поменять в Стамбуле. Не знаю, как китайцы там платят, какими картами. 
avatar
Al Bax, купить авиа казань — спб, из аэропорта сесть на 39-ый автобус, доехать до метро Московская, там по синей ветке до Техноложки, пересесть на красную ветку и доехать до пл. Восстания. Там рядом крутой обменник ligovka.ru, купить юаней, вернуться в аэропорт, купить билет до Стамбика и уже по прилёту махнуть юани на лиры где-нибудь. Можно в принципе на юани не заморачиваться и сразу лиры в Питере купить, но лучше позвонить заранее, узнать есть ли в наличии.
avatar
Al Bax, моя карта в Стамбуле работает)
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн