Блог им. PavelBereznichenko

Еженедельная экономика США и последние экономические показатели и Израильско-палестинский конфликт 2-6.10.2023

Еженедельная экономика США и последние экономические показатели и  Израильско-палестинский конфликт 2-6.10.2023

Никакой политоты.

ISM производственный индекс PMI (Сентябрь)
В сентябре ISM производственный индекс ПМИ показал рост, достигнув отметки 49,0, что выше предсказанных 47,7 и предыдущего показателя в 47,6. Несмотря на то, что рост демонстрирует возможное улучшение условий в производственной сфере, показатель все еще находится ниже порога в 50, что может сигнализировать о сокращении производства.

ISM производственные цены (Сентябрь)
Снижение ISM производственных цен в сентябре до 43,8 с предыдущего уровня 48,4 и прогнозируемых 48,6 может указывать на увеличение предложения или снижение спроса. Это свидетельствует о потенциальных давлениях на производственный сектор, которые следует учитывать при инвестировании.

Вакансии JOLTs (Август)
Показатель вакансий JOLTs в августе показал рост, достигнув 9,610M против прогнозируемых 8,800M и предыдущих 8,920M. Это указывает на активность на рынке труда и возможное увеличение зарплат в некоторых секторах.

ADP изменение числа рабочих мест (Сентябрь)
Значительное снижение в сентябре до 89K с прогнозируемых 153K и предыдущих 180K говорит о замедлении найма. Это может сигнализировать о замедлении экономической активности, что может повлиять на рыночные настроения.

S&P Global индекс услуг PMI (Сентябрь)
Показатель S&P Global индекса услуг ПМИ для сентября составил 50,1, что немного ниже прогнозируемых 50,2 и предыдущего уровня в 50,5. Несмотря на незначительное снижение, показатель по-прежнему находится в зоне роста, что указывает на устойчивость сектора услуг.

ISM индекс услуг PMI (Сентябрь)
Показатель оставался стабильным в сентябре, достигая 53,6, что совпадает с прогнозируемыми значениями и немного ниже предыдущего уровня в 54,5. Это подтверждает устойчивость и активность в секторе услуг.

Запасы сырой нефти
Сокращение запасов сырой нефти на 2,224M свидетельствует о возможном росте спроса или снижении предложения. Это может сигнализировать о потенциальном росте цен на нефть, делая акции нефтяных компаний привлекательными для инвесторов.

Первичные заявки на пособие по безработице
Стабильность показателя, с небольшим снижением от прогнозируемых 210K до 207K, указывает на незначительные изменения на рынке труда.

Средний часовой заработок (Сентябрь)
Показатель остался стабилен на уровне 0,2%, соответствующем прогнозируемым и предыдущим значениям.

Несельскохозяйственные рабочие места (Сентябрь)
Резкое увеличение рабочих мест в сентябре до 336K, что значительно превышает прогноз в 170K и предыдущий показатель в 227K, указывает на рост экономической активности и уверенность в секторе.

Уровень безработицы (Сентябрь)
Уровень безработицы остался стабилен на уровне 3,8%, что соответствует предыдущему уровню и незначительно выше прогнозируемого значения в 3,7%.

Несмотря на некоторые отрицательные динамики, общая картина остается оптимистичной, особенно в производственном и секторе услуг.

Израильско-палестинский конфликт: интенсивное обострение в 8 октября 2023 году

Мировые лидеры выразили свою обеспокоенность. Западные нации, возглавляемые США, осудили атаки. Президент Джо Байден прямо предостерег внешние акторы, включая Иран, против использования ситуации. Про-ХАМАС демонстрации разразились по всему Ближнему Востоку, страны, такие как Иран, и группы, такие как Хезболлах, публично одобрили атаки.

Экономические последствия
Конфликт имеет не только гуманитарные и политические последствия, но и значительные экономические. Индексы Тель-Авивской фондовой биржи упали на 6%, что подчеркивает финансовую нестабильность, которую такие столкновения могут вызвать.

События 8 октября свидетельствуют о резком обострении израильско-палестинского конфликта. Масштаб насилия, его потенциал для захвата более широкого региона, а также глубокие человеческие и экономические потери подчеркивают настоятельную необходимость мирного разрешения. По мере развития ситуации международное сообщество будет внимательно следить и, надеюсь, играть роль в деэскалации напряженности.


теги блога Pavel Bereznichenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн