Блог им. MegaStrategy

🏡 Покупка 🆚 Аренда 🇺🇸

В связи с ростом цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам в США сейчас наблюдается самый большой численный разрыв в ежемесячных расходах между владением домом и арендой за последние 50 лет.

Американцы, однако, сталкивались с подобными сценариями с начала 1980-х годов.

На инфографике показана стоимость покупки и аренды жилья для одной семьи в США с 1970 года с поправкой на инфляцию.
🏡 Покупка 🆚 Аренда 🇺🇸

В августе 2023 года ставки по ипотечным кредитам выросли до самого высокого уровня за последние 23 года, при этом средняя по стране 30-летняя фиксированная ипотека достигла 7,48%.

В результате средняя арендная плата в Америке составляет примерно 1850 $ в месяц, что примерно на 30% дешевле, чем средняя стоимость покупки, составляющая 2700 $ в месяц. Этот разрыв представляет собой самую большую разницу между арендой и покупкой жилья в истории США.

Если в 2022 году разница составляла менее 200 долларов, то в 2023 году разрыв превысил 800 долларов.

Многие покупатели, особенно те, кто стремится приобрести свое первое жилье, в настоящее время выбыли с рынка из-за опасений, что они не смогут позволить себе владеть домом. В результате количество заявок на ипотеку для покупки жилья достигло самого низкого уровня за последние 20 лет.

Стоимость аренды также резко возросла, но не такими темпами, поскольку рынок скорректировался после резкого скачка арендной платы, наблюдавшегося во время пандемии.

Снизятся ли ставки по ипотечным кредитам в 2023 году❓

Повышение процентных ставок влияет на долгосрочные ипотечные кредиты, такие как 30-летние ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой. А начиная с 2022 года Федеральная резервная система начала повышать ставки с их почти нулевого уровня до текущего диапазона в 5,25-5,5%.

Недавно Федеральная резервная система обнародовала новые прогнозы, указывающие на то, что процентная ставка потенциально может достичь 5,6% к концу 2023 года, что подразумевает, по крайней мере, еще одно повышение ставки в 2023 году.

В результате многие эксперты ожидают, что ставки по ипотечным кредитам, скорее всего, останутся выше 6% до конца этого года.

Источник: Visualcapitalist

Лайкай 👍 комментируй 💬 поддерживай 🙏 подписывайся на MegaStrategy ✅


теги блога MegaStrategy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн