Блог им. EvgeniyPavlik

В какие российские акции стоит инвестировать когда растёт доллар

   В какие российские акции стоит инвестировать когда растёт доллар 

Текущая ситуация с рублём не радует, он уже упал до 100 рублей за 1$. Поскольку мы — инвесторы, то нас интересует ситуация на фондовом рынке, потому что падение курса рубля часто приводит к росту акций, но не все акции реагируют на это одинаково.
Давайте проанализируем прошлые периоды девальвации рубля и посмотрим, какие акции российских компаний хорошо себя чувствовали в такие моменты и сделаем вывод, в какие бумаги стоит инвестировать прямо сейчас, когда доллар уже на максимуме.

Почему растёт доллар?

Как объясняют аналитики и финансовые эксперты, доллар растёт из за недостаточной валютной выручки за экспорт, тогда как импорт восстанавливается к показателям до введения санкций и начала СВО не смотря на все запреты и препятствия поставок в нашу страну.
Т.е. нашей экономике не хватает долларов, которые мы получали от продажи товаров (нефти, газа и др. ресурсов) за рубеж.
На фоне нехватки долларов, его цена по отношению к рублю растёт, так как спрос на доллар имеется и его провоцирует увеличение импорта товаров в нашу страну, которые мы покупает за валюту.

Другими словами, спрос на доллары вырос из за сокращения выручки с экспорта и рост импорта, а доллары взять неоткуда, так как за экспорт мы не получаем нужное количество «этих грязных зелёных бумажек» © В.В. Жириновский.

Как влиял рост курса доллара на рынок акций раньше?

Предыдущий опыт показывает, что обесценивание рубля сильно влияет на рынок акций, он, как правило, растёт!
Если мы посмотрим на рост курса доллара с начала года и рост индекса МосБиржи, то корреляция очевидна:

  В какие российские акции стоит инвестировать когда растёт доллар 

Оба выросли, причём рост курса доллара обгоняет рост индекса!

Но не все так однозначно, если взять более длинный период (20 лет) и посмотреть, что принесло больше прибыли (доллар или акции), то в долгосроке российские акции выигрывают, но только с учётом дивидендов! Голый же индекс МосБиржи без дивидендов идёт вровень или немного отстаёт по доходности от доллара на текущий момент:

  В какие российские акции стоит инвестировать когда растёт доллар 

Какие из этого можно сделать выводы:

  • При активной девальвации рубля на коротком промежутке (как сейчас) доллар всегда обгоняет рынок акций по прибыли.
  • В долгосроке рынок акций обгоняет по доходности доллар, но только с учётом дивидендов.

Так в какие акции стоит инвестировать при падении рубля?

Считается, что во время роста доллара на российском рынке неплохо себя чувствуют компании-экспортеры и банки.
Так же хорошим выбором станут высокодивидендные акции нашего фондового рынка.
На российском фондовом рынке можно выделить несколько секторов экономике, но наиболее дивидендными считаются следующие:

  • Нефть
  • Металлы
  • Финансы
  • Химия
  • Энергетика

Поэтому стоит добавить в свой инвестиционный портфель пару высоко-дивидендных фишек из каждого сектора.

Из нефтяного сектора по дивидендам на текущий момент привлекательными выглядят бумаги: ЛУКОЙЛА, Татнефти, Газпром нефть, НОВАТЕКА.

Из металлургического: ММК, ТМК, Норникеля, НЛМК, Северсталь.

Из финансового: СБЕР, БСП, Мосбиржа.

Из химического: ФосАгро

Из энергетического: Россети Центр, Россети Центр и Приволжье, Россети Ленэнерго.

Заключение

В итоге лично для меня инвестирование в дивидендные акции является хорошей защитой от девальвации рубля. Это подтверждает историческая доходность индекса с дивидендами (MCFTR) по сравнению с доходностью доллара. Поэтому я в своей инвестиционной деятельно использую именно дивидендную стратегию, у неё много плюсов и один из которых — это возможность сохранить и заработать при падении нашего рубля, единственный момент, дивиденды нужно не выводить, а реинвестировать.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★1
9 комментариев
Доллар уже падает, готовьте другую статью 
моекс без дивов обгоняет доллар за 20 лет почти в 2 раза




avatar
Vatokat, вот и я сравнивал даже без дивов обгоняет индекс конечно, правда важна точка входа! Можно так неудачно войти, что будет отставать. Но чем больше срок, тем точнее и нагляднее. Даже без дивов.
Но мало кто обращал внимание как сами дивиденды выросли причём не только в рублях но и в $. Чем больше времени проходит, тем больше разрыв. Посмотрите до 2008г какие дивиденды были малые и какие последнее время. Вот где повышенная доходность кроется в общем. С валюты же проценты мы ли мизерные либо нет теперь вообще.


avatar

Какие из этого можно сделать выводы:

  • При активной девальвации рубля на коротком промежутке (как сейчас) доллар всегда обгоняет рынок акций по прибыли.


Абсолютно не верные выводы. Разве так сложно просто посмотреть smart-lab.ru/q/shares/order_by_last_to_year_price/desc/


И увидеть, что рост доллара ничто, по сравнению с ростом акций.

avatar
ровный, да зачем вы 3 эшелон приводите в пример, там давно все оторвано от фундаментала, упадет раз в 5 скоро там все. Имеется в виду рынок по индексу, сейчас он вырос примерно как и доллар, может чуть больше, но пока смысла нет это все сравнивать, после девальвации рост индекса пойдёт когда курс стабилизируется. 
avatar
Игорь, доллар с начала года вырос на 34%, большая половина акций выросла от 140 до 1200% за это же время. Не сложно посчитать сколько потеряли все, кто сидел просто в баксе. 
avatar
ровный, это понятно, но акции разные и какое своеобразное 'мерило' это индекс, те акции в такой пропорции и все такое (он доступен и немного меняется каждый квартал), так вот его рост гораздо меньший, примерно как доллар, чуть может больше и плюс дивы по этим компаниям. 
avatar
Игорь, В чем прикол сравнивать один индекс с одной валютой? У нас 250 бумаг и 15 индексов, почему нужно выбрать один и сравнивать с ним. Мало того, это совсем не показательно. Показательно в каждой отдельной бумаге.
Собственно, как и в Америке, снп может падать, а за время падения отдельные акции делают +100...200%. Так зачем уменьшать свою прибыль…
avatar
ровный, ну как в чем, это такой бенчмарк на основные и лучшие компании. Лучшие не по росту так понимаю, основной рост у них раньше вышел, будет рост, но не самый быстрый и по ним. Главное это что они намного устойчивее всех остальных компаний! Значит можно более крупные деньги вкладывать в эти компании. Кто то в облигации их, а кто хочет большие риски и доход, то в акции. Я так вижу. Если ошибаюсь, поправьте.
Из 15 индексов самый основноц IMOEX, а так же ещё индекс голубых фишек. Надо исторически сравнить, одинаково быстро они растут или какой то обгоняет.

Проблема отдельных акций в том, что заранее не узнать какие вырастут скажем за год вперёд. Узнаешь только по факту, выросла или сильно упала. 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн