Блог им. RblBAK

Мировые ЦБ продлили действие своп-линий еще на год.

    • 13 декабря 2012, 21:23
    • |
    • RblBAK
  • Еще
ФРС США, ЕЦБ, Банк Англии, Банк Канады и Национальный банк Швейцарии в четверг выпустили совместное заявление о продлении договоренности по действию своп-линий до 1 февраля 2014 г.
В случае отсутствия данного решения действие своп-линий закончилось бы 1 февраля 2013 г. Кроме того, ЦБ также продлили сроки действия двусторонних договоренностей по предоставлению ликвидности, которые позволяют центробанкам предоставлять ликвидность в любой необходимой валюте.
Банк Японии примет решение о продлении данных договоренностей на своем следующем заседании.

Впервые своп-линии со стороны ФРС США и ряда других ЦБ были открыты еще в начале 2008 г., в самом начале активной фазы финансового кризиса. Данные меры используются для смягчения кредитных условий на финансовых рынках. В рамках программы ФРС предоставляет мировым ЦБ долларовую ликвидность в обмен на валюты тех стран, которые они представляют.

По сути, решения центральных банков свидетельствует о чем?
1. Система находится в полной жопе, сравнимой только с острой фазой кризиса 2008. Это заявление ЦБ нужно переводить, как официальное признание со стороны монетарных властей тяжести кризиса.
2. Очередное свидетельство, что банки потеряли доверие друг к другу (системный кризис доверия) и существует риски кассовых разрывов, неплатежей и банкротств.
Сложно, даже с большой натяжкой это назвать хорошей новостью )) Например, открытие своп линий в 2008 не помешало рынкам падать еще 6 месяцев. Открытие своп линий в мае 2010 не помешало им после 2 дневного ралли падать 4 месяца до сентября 2010. Своп линии – это не панацея. Это как бы смазка для финансовой системы, чтобы платежные механизмы функционировали должным образом – не более. подробней о своп линиях здесь: http://stockinfocus.ru/2011/12/01/kr...op-swap-linii/

Это уже пятый этап продлении программы действующих долларовых своп-линий. Предпоследний 2011г подкинул EUR\USD на 3-фигуры белой свечкой.
EUR\USD D как это было в рисунке.
Мировые ЦБ продлили действие своп-линий еще на год.
на данный момент наврядли рынки подкинет верх так как речь идет о продлении программы а не уменьшении процентных ставок по своп линиям между ЦБ как это было 2011г!
★2

теги блога RblBAK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн