Блог им. Video

Сейчас инвесторы постепенно увеличивают долю активов развивающихся стран в портфелях. Это общий тренд на ближайшие годы, поэтому индекс MSCI Emerging Markets Index ждет светлое будущее

На прошлой неделе я ждал снижения индекса MSCI Emerging Markets Index от отметки 42,84. Этого не произошло: индекс растет четвертую неделю подряд и уровень 42,84 выступает сейчас в качестве локальной поддержки. Не надо быть финансовым гением, что бы понять,  что рост экономики сейчас происходит в основном в развевающихся странах. Например, рост экономики Бангладеш в последние годы не опускается ниже 5%. Рост населения также происходит в основном в развивающихся странах — постепенно крепнут новые слои потребителей, которые никогда не будут также богаты как американцы, но кабельное телевидение и мобильный интернет позволить себе смогут. По прогнозам ООН численность населения земли к 2030 году увеличится с нынешних 7,2 миллиардов до 8,3 миллиардов человек. До кризиса в Европе 2008 года можно было не принимать в расчет крепнущий в странах Юго-Восточной Азии средний класс, но сейчас корпорациям нужны растущие рынки Юго-Восточной Азии и Африки. По прогнозам экспертов в следующем году только Африку ждет приток прямых иностранных инвестиций от транснациональных корпораций  $50 -  $60 млрд.
 
Что качается развитых рынков, то примеру,  зачем инвестировать в электросетевую инфраструктуру Европы если,  потребление  электроэнергии  во многих западных странах снижается за счет повышения энергоэффективности освещения и бытовой техники. Это в свою очередь означает более низкие требования к электросетевой инфраструктуре. Выгоднее инвестировать инфраструктуру Вьетнама, например.
 
 
Сейчас инвесторы постепенно увеличивают долю активов развивающихся стран в  портфелях. Это общий тренд на ближайшие годы, поэтому индекс MSCI Emerging Markets Index ждет светлое будущее. Но в данный момент индекс выглядит перепроданным. На недельных графиках индикатор RSI-7 достиг отметки 70. Двухлетняя история показывает, что после достижения этой отметки рост индекса останавливается или он начинает снижаться. Один из вариантов — снижение до нижней границы семимесячного повышающегося канала 41 — 44. Думают, что снижения индекса надо «выкупать» — сильная зона поддержки находится в диапазоне 39,5 — 41. В первом квартале 2013 года индекс протестирует максимум 2012 года на уровне 44,91.
Сейчас инвесторы постепенно увеличивают долю активов развивающихся стран в  портфелях. Это общий тренд на ближайшие годы, поэтому индекс MSCI Emerging Markets Index ждет светлое будущее
★1
5 комментариев
Светлое будущее начнётся от 41,5 или от 38?
avatar
Vasdoc, после прохождения наверх 44,91.
Андрей Верников, Но с этих уровне нам туда дорога закрыта…
avatar
Андрей Верников, Или есть инфа что Западные фонды собираются инвестировать в РФ, ВВП вчера кого-то убедил, или напугал санкциями за вывод? :)))
avatar
А в России сокращают! Похоже нас уже не относят не к развивающимся, а к загнивающимся)

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн