Блог им. Mommy

Я год следил за прогнозом хорошего аналитика и вот что могу сказать

Когда я читаю разбор отчетов на Смартлабе — то обычно немного смешно. У большинства авторов, тексты пропитаны надменностью. Чувствуется, как автор наслаждается тем, как он грамотно читает цифры. Вопрос в том, помогает-ли это на рынке? У меня есть ответ. 

Таких «разборщиков» на смартлабе много. Мне нравится Владимир Литвинов. Вот читаешь и сразу понятно — грамотный человек. Выводы, таблицы, графики.

В октябре 2022 у него появился пост про металлургов: ​​ММК — все пошло не по плану (smart-lab.ru)
В котором он, после анализа компании ММК и металлургов, заключил что:

Я год следил за прогнозом хорошего аналитика и вот что могу сказать
Занятно, что как раз в тот момент, по металлургам у меня было другое мнение. Увидел, что рост уже пошел, и ждал их выше, поэтому решил понаблюдать.

У меня нет сомнений в квалификации Владимира. Уверен, он грамотно проанализировал отчеты металлургов.
Далее на скриншотах я отметил точку, когда было сказано «пик кризиса не пройден, будут лучшие точки входа»


Я год следил за прогнозом хорошего аналитика и вот что могу сказать

Я год следил за прогнозом хорошего аналитика и вот что могу сказать

Я год следил за прогнозом хорошего аналитика и вот что могу сказать


Металлурги из поста сделали +100% с тех пор. Кто больше, кто меньше.

Неужели Владимир не верно прочитал отчеты? Скорее всего нет. Ведь в отчете цифры. Как можно цифры прочитать не правильно?
Дело тут в другом.

Сторонники ФА доверяют цифрам и их можно понять. Цифры — объективная информация. Выручка выросла на *** процентов; прибыль упала на *** процентов и т.д. Всё это можно трактовать однозначным образом. Другими словами, 1000 человек посмотрит и поймут одинаково: продавать или покупать. Но большинство на рынке никогда не может оказаться правым.

Часто сторонники ФА заявляют, что ФА позволяет оценивать и будущие перспективы компании. Увы, это не так, как легко увидеть из этого поста.

На мой взгляд, ФА — попытка упростить рыночные процессы. И лично я уже убедился, что любая общедоступная информация на рынке не имеет ценности.

И вишенка на торте.
Отчеты выходят раз в 3 месяца. Но разве 1 отчет может полностью поменять мнение? Скорее нет. «Переобуться» просто так не получится.
В отчетах раз в 3 месяца одна из слабостей ФА — низкая дискретность, если так можно сказать.

К чему я это всё?
Не читайте аналитиков, новости и отчеты компаний. Эта информация никак не поможет вам. Фундаментальный анализ даст вам иллюзию того, что вы понимаете, что происходит на рынке. Есть более «стабильные» вещи. Об этом я расскажу в следующий раз, если пост наберет ну хотя бы 80 плюсов.


★5
13 комментариев
Ну, что ты пишешь? Там была нестандартная ситуация, в которой Вова начал разбираться как умеет — стандартным методом. 
литвинов надменный графоман, за критику банит)
avatar
литвинов и хороший аналитик — это понятия не пересекающиеся. Также как — Чтец отчетов и успешный трейдер
avatar


avatar
Tуземец, бро, от души)))))))))
avatar
Tуземец, красава😁
avatar
аналогично и все прогнозы по валютам и тп.
avatar
Хороший пост, подписка!
Фундаментальные аналитики часто оказываются в дураках, а купившие хлам, процветают)
Текст пропитан надменностью чуть менее, чем полностью. Но лайк я таки поставлю, дабы был шанс вкусить «стабильности» в следующем посте Автора.
avatar
да Литвинов тут не при чем, его интересно и посмотреть и почитать. ну ситуация такая сложилась. плюсик поставил в любом случае, хочу узнать про стабильные вещи
avatar
Тупо М2 растёт жирно год, «элита» на эти бабки закупает активы, плюс доходы половины компаний индекса в валюте, плюс хомяки видят рост, вкладываются, индекс растёт. Какая тут аналитика… РТС болтается на дне, вот вам и все показатели.
avatar
За год слежки, только это?
avatar
Ну ничего себе, вот это да, не может быть… Фа даёт оценку реальной стоимости компании на рынке, а то что реальная стоимость не совпадает с рыночной, не ну так же не бывает? Ни разу не было? ТС открыл мне глаза, всё плюсую, всё сколько то раз, гуру, придите🤣🤣🤣🤣 Расскажите нам дебилам, что нас ждёт… Можно только один вопрос, вот мерзкий природный газ на бирже с 100 до 2000 дошёл и обратно, это его реальная стоимость или рыночная менялась? С… ка это в школе проходят, что ты несёшь… 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
avatar

теги блога Мама, я трейдер!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн