Блог им. point_31

​​ММК - все пошло не по плану

Когда я начинал изучать отчеты сталеваров, то решил объединить Северсталь и НЛМК в один пост, а ММК разобрать отдельно. Причина крылась в негативном влиянии санкций на первые две компании. А вот ММК со своей маленькой долей экспорта должен был показать лучшие результаты, но не тут то было. Давайте разбираться. 

Компания опубликовала операционный отчет за 9 месяцев 2022 года. Выплавка стали снизилась на 11,7% до 8,9 млн тонн, чугуна на 15,2% до 6,7 млн тонн. Неблагоприятная конъюнктура на глобальных рынках и замедление деловой активности на основных рынках сбыта, сыграли в снижении ключевую роль. К слову, это самый худший показатель среди сталелитейщиков. 

Продажи металлопродукции заметно снизились и составили 8 млн тонн, что ниже уровня 2021 года на 10,8%. Падение вызвано экспортными ограничениями, а также капитальными ремонтами прокатного оборудования. Только вот у той же Северстали и НЛМК гораздо большая доля продаж идет на зарубежные рынки, и это не помешало им прирасти в продажах.

Даже продажа премиальной продукции, которая всегда защищала ММК от воздействия внешних факторов, показала снижение на 6,1% до 3,5 млн тонн. Как умудрилась компания так плохо отработать остается загадкой. И причина не в снижении средней цены реализации на 25% в 3 квартале, ведь все сталевары были в одинаковых условиях. 

Однозначно самые слабые операционные результаты в секторе. Я уже боюсь заглядывать в финансовые показатели. Может быть и хорошо, что компании отказались от публикации отчетов. На этом фоне инвесторам стоит забыть про дивидендные выплаты и на поиск идей в компании в текущей ситуации.

ММК сейчас точно не самый лучший выбор. Компанию не спасает высокая доля премиальной продукции либо низкая доля экспорта. Свой выбор я бы сделал в пользу вертикально интегрированной Северстали, либо частично сохраняющий экспортный рынок НЛМК. Хотя и это не лучшее решение. Пик кризиса металлурги явно не прошли и у нас еще будут лучшие точки входа в активы. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​ММК - все пошло не по плану




★3
9 комментариев
юрисдикция в России.
большой % на внутренний рынок.
держим акции.
Рашникову респект.
 
Северсталь один самых эффективных металлургов мира. НЛМК чуть похуже. Они просто задавят ММК на росрынке.
avatar
Предприятие которое проводит плановые КР. задавить невозможно. Потому что все по плану.
Алексей Мананников, все задачи будут выполнены
avatar
dnmsk ☮, ТК в том и дело, что то предприятие которое вы имете в виду, полное отсутствие дисциплины и плана, итог мы видим.
Алексей Мананников, все дело в отсутствии конкуренции при определении совета директоров — как итог самоуправство. Далее уже все остальные проблемы: кумовство, коррупция и тд
avatar
Я думаю, проблема ммк как раз в том, что часть её рынка сейчас вон те два парня отжимают.
Осторожный спекулянт, кстати, отличное предположение. Думаю так и происходит в действительности. Рынок маленький, приходится локтями толкаться
а сейчас все вокруг наоборот за металлургов радуются, говорят какие у них отчеты хорошие)

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн