Блог им. master1

Минус доллару и евро. Ввод комиссий за пополнение счетов наличной валютой: Цифра банк, Райффайзенбанк, Экспобанк, Интеза, Тинькофф, БКС Банк

▫️Цифра банк с 31.07.23 введёт комиссию 2,5% за пополнение счетов наличными в ин. валюте через кассы банка и банкоматы. Новость банка
«значительный приток валюты вызывает доп. расходы из-за, например, ветхости купюр или их неплатежеспособности, также это вызывает доп.расходы на перевозку, а при этом денежные средства находятся без движения, что неэффективно ни для клиента, ни для банков».

▫️Райффайзенбанк с 1 августа временно приостановит прием и покупку наличной валюты у физлиц («чтобы эффективно управлять валютной позицией, когда ситуация изменится, мы вернем эту возможность»). Новость банка.

▫️«Интеза» с 1 августа будет взимать комиссию в 5% при пополнении счета до 100 тысяч долларов или евро и 10% при сумме пополнения выше. Комиссия не берётся при погашении валютного кредита. Новость банка

▫️Экспобанк с 10.08.23 вводит комиссию в 2% при зачислении наличных долларов и евро на счета, которые будут открыты с 10 августа 2023 года. Новость банка
С 11.08.23 также будут чуть снижены тарифы на валютные переводы, но обычных клиентов снижение не коснётся, останутся всё те же 3%, мин. $450 или 5%, мин. 750 EUR, а мин. сумма перевода — 15 тыс. usd/eur.
При этом открыть валютные счета в банке, судя по отзывам, затруднительно.

Чуть ранее:
▫️БКС банк с 19.07.23 ввёл комиссию 5% на превышение общей суммы в 10 тыс. долларов/евро. Новость банка.
«банк не считает целесообразным привлечение крупных наличных сумм в этих двух валютах»

▫️Тинькофф Банк с 05.06.23 ввёл комиссию 1% за внесённые доллары и евро через банкоматы (наша новость здесь), а с 06.07.23 увеличил её до 4% (в некоторых случаях согласно тарифу она может доходить до 10%).
Источники сообщают, что Тинькофф также возобновил валютные переводы за границу, срок отправки сокращён до 1 дня. Правда, очень ограниченно, например, доллары можно отправить в ряд банков Азербайджана, Киргизии, а также в таджикистанский Ориенбанк.

t.me/blogbankir/8455
★1
10 комментариев
Взрыв был в башне, где МинЭкономики, минпромторг, минцифра. Не в ВТБ.
smart-lab.ru/blog/926592.php
avatar
идет вытряхивание из баксов.
Переключая каналы, почему? Человек может просто оставить у себя наличную валюту. А принимать не хотят, да. Может знают, что упадёт?
avatar
master1, вспоминаю прошлый год и комисы брокеров за хранение баксов, это все делается для того чтобы плебс не имел большого желания покупать баксы и держать их на счетах, а тем временем сделают курс каким надо.
Переключая каналы, так вроде сейчас большой спрос на наличные доллары. 
avatar
PALINDROM, на прошлой неделе, в понедельник, вторник, банк Уралсиб продавал баксы дешевле биржи на полпроцента примерно.
Переключая каналы, Спасибо за информацию. Тогда можно предположить, что и по другим банкам цены должны быть все ближе и ближе у биржевому?
avatar
PALINDROM, у каждого банка свои аналитики, в начале прошлой недели рубль чутка укреплялся, наверное полагали, что укрепление продолжится, но не тут то было)
Переключая каналы, в акбарс е также купил налик 89.50 при биржевой 90.50
avatar

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн