Блог им. Front242

Ставка ЦБ и индекс Мосбиржи

В последнее время часто встречаю мнение околорыночников, что текущий рост индекса приводит к «перегретости», а иные идут ещё дальше — вещают вообще о «пузыре». В пятницу у них прибавилось аргументов — ЦБ в рамках борьбы в возможной инфляцией на ослаблении рубля поднял ставку сразу на +1%.

Я же коротко тезисно напомню о реальных факторах:
1. Подъёмом ставки ЦБ охладает не только прямо инфляцию, но и часть её вводных — перегрев кредитования и известный кадровый дефицит на рынке труда (нехватка производства).
2. Девальвация рубля, формально начавшаяся с пика его форсмажорного укрепления год назад на ограничениях инвалютных рассчетов, а по-сути ощутимо позже — ещё далеко не отыграна в нашем индексе, где большую долю составляют именно её бенефициары — экспортёры.
3. По мере выхода последующих отчётов мы будем видеть возобновление роста их прибылей. Что конечно скажется и на динамике их котировок. Тем более учитывая возобновление выплат дивидендов. А именно этот факт сейчас наиболее значим для русфонды, с превалированием на ней доли физиков.
4. Как следствие, настоятельно рекомендую не следовать советам описанных во вводном абзаце товарищей — дескать «фиксить прибыль в росс. акциях» с уходом на забор. В реальности наш рынок не только не перегрет (что особенно наглядно видно по РТС), а наоборот сейчас особенно привлекателен.
В завершении, тут как нельзя лучше подойдёт цитата Линча:

Ставка ЦБ и индекс Мосбиржи


★4
16 комментариев
Для вящей объективности, пожалуй надо перечислить и обратные факторы:
1. Рост ставки повышает привлекательность вкладов/облиг против акций.
2. Массовый дивсезон закончен, а значит будет (временный) спад ажиотажа спроса на ряд дивитикеров.
В итоге, совокупность факторов каждой точки зрения позволит каждому точнее определиться какая часть из них перевешивает. И принять более аргументированное решение.

Несогласных или неопределившихся приглашаю к обсуждению.
avatar
Дмитрий, вот представьте с осени большие инвесторы зашли в сбер. Ну пусть по 100-120.
Меньше чем за год сделали без малого 300% с дивами. И чего теперь? Всё так оставить, или разгрузиться об хомяков на супер отчетах, прогнозах дивов за 30 и всеобщем светлом позитиве? Что бы перезайти.
Напомню геп после объявления дивидендов был около 8р, на следующий день ещё один геп...
Собственно рост и закончился на закрытии реетра.
Див геп закрыли и с тех пор стоит на растущем рынке
Путешественник, Сбер держат даже самые оперативные из инвестдомов и ПИФов. Не говоря о долгосрочниках.
Про дивгеп я вообще не понял. Крайний был, как и следует, на размер почти полного дива (25 руб). А то что началось его закрытие прямо с открытия после отсечки — так только подтверждает интерес инвесторов к бумаге.
Сам то я не фанат Сбера, т.к. моя экспертность в других секторах, но в этой истории тоже участвовал и основную часть позы и сейчас пока держу, хотя те же префы Сургута значительно апсайднее на том же предстоящем годовом окне — поэтому постепенно перекладываюсь.
avatar
Дмитрий, я упомянул не дивидендный геп, а тот, что получили, когда дивиденды решили платить. На следующий день геп составил 8 р. Через день ещё один геп с открытия


175р
Путешественник, вы по итогам дня тех дат что видите? Разве гэпы?
Наоборот — зеленые дневные свечи, да ещё ракеты с разрывом с открытия от предыдущих.
avatar
Дмитрий, вот эти гепы стопудово закроем. 
Видел я всё это. С гепами росли, высоко улетали, потом всё равно вернулись.  
Так что я никуда не спешу.  
Путешественник, причём тут «спешка»? Вы просто рост русфонды пропускаете. Когда излишне опасаться перестанете — когда война закончится? Так тогда и индекс куда раньше вас среагирует. Ибо УЖЕ давно реагирует.
Линч с картинки именно это и подчёркивает.
А дежурно бояться любого локального проливчика напр. в т.ч. и в прогрессирующем Сбере — вообще нелепица для любого инвестора. Особенно когда у вас есть фундаментальная защита из устойчивого роста прибыли. Даже на диве 25 руб. бумага сразу выше 200 закрепилась. А вы решили ждать, что она на 32 к 175 с чего-то должна проваливаться. Это уже не только не аналитика, а вообще даже банальной адекватностью уже не назвать.
Ну а в итоге решать конечно только вам. Психология на рынке — 50% успеха. И когда рассчет начинает подменяться эмоциями — это путь из инвесторов в обыватели.
avatar
Дмитрий, когда рынок год назад отскребали от пола, я видел 10рублёвый геп на 180. Тудвюа и пришли. Поэтому спокойно покупал любую цену. И мне всё равно было на убытки в отчетах
Теперь ровно зеркальная ситуация.
Подожду.)
Дмитрий, что жать, что сбер сделает ещё 20%? Сейчас прогнозируемая дивдоходность равна доходности ОФЗ. Там 11%. Только риски несопомтавимы
Путешественник, там не сопоставимы и перспективы. Во-первых, купонная доха ОФЗ-трёхлеток ниже форвардной ДД Сбера даже годичной. не говоря о более дальней. А Сбер, для справки, первый бенефициар ухода из страны конкурентов.
avatar
Все правильно, индексу ещё расти и расти. 
Народ живёт прошлым, рынок не такой как 2 года назад и те правила больше не действуют. 
На фоне повышения ставки бумаги начали уверенный рост, это подтверждение силы рынка.
avatar
Каждый делает свою работу. Цены гонят скальперы. У всех на рынке свои цели.
Смотрю, много кто ждёт коррекции, а значит её не будет) Сижу в лонгах на десятки лямов, и не собираюсь их фиксировать.
Кто вам гарантирует рост прибылей? Это просто хотелки или есть какая-то более весомая аргументация? Рост ВВП в 2024 сам ЦБ оценивает в 0.5-2.5%. Это значит, что даже ЦБ не знает, что будет в следующем году)

По нефтянке ослабление рубля будет компенсировано снижением дисконта к Brent. Более того, высокая вероятность укрепления рубля, как по внутренним причинам, так и на фоне ослабления доллара после начала снижения ставки ФРС. Есть также большая вероятность дальнейшего падежа цен на нефть.

Налоги на корпорации в след. году с большой вероятностью будут повышены = давление на прибыль.

Рост ставки = рост расходов, в т.ч. по обслуживанию долга.

Итого, единственный фактор, который может как-то поддерживать котировки акций РФ на мой взгляд — рост инфляции и денежной массы. Но будет ли этого достаточно?
avatar
4pm, вы из какого месяца пишете?
Неужели до сих пор не в курсе ни текущего роста мировой цены нефти, ни отеч. денежной массы, ни ослабления рубля, ни нового роста прибыли экспортёров, прихода объёма доп. денег на русфонду?
А что касается роста расходов на госдолг — то этот вопрос легко решается как и в США — «печатным станком». Запаса для этого у нас куда больше. Ибо долг/ВВП куда скромнее.
avatar

Забавно. Я, не зная ничего про ваш пост, написал пару часов назад пост с похожей точкой зрения (во всяком случае в отношении того, что не стоит так сильно ставить на коррекцию). И использовал там абсолютно ту же цитату Линча.

Видать, больно хорошо он сформулировал, что поделать :) 

avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн