Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 19 - 23 июня 2023 года

Российский фондовый рынок по индексу Мосбиржи при прочих равных сохраняет настрой на развитие восходящего движения с ближайшей целью роста 2835 пунктов (максимум апреля 2022 года), где расположено важное долгосрочное сопротивление. В апреле прошлого года индикатор не смог развить восстановление с локальных минимумов после обвала февраля и от указанного уровня начал новую волну снижения. Соответственно, на этот раз отметка 2835 пунктов также может стать важной для покупателей и в случае её преодоления откроет дорогу к следующей цели повышения 3000 пунктов. Позитивными драйверами могут оставаться дивидендные истории (Мосбиржа, Совкомфлот, Татнефть, Башнефть, Сургутнефтегаз, ЛСР, МТС, Газпром нефть, Система, Роснефть, РусГидро, НМТП, Транснефть и ФосАгро), а негативными – внешние факторы и геополитика. ЕС на следующей неделе может согласовать 11-й пакет антироссийских санкций, который должен быть направлен на борьбу с обходом уже введенных ограничений. Из корпоративных событий следующей недели стоит отметить решения акционеров МТС и Башнефти по итоговым дивидендам за 2022 год (ожидаемая доходность около 10-11%), а из макроэкономических – публикацию производственной инфляции России за май.

Рубль на этой неделе после достижения очередных минимумов замедлил темпы нисходящего движения. При положении ниже 85 руб доллар может стремиться к коррекции в район 82,50 руб, для евро ближайшие важные технические уровни расположены у 91,50 руб и 90,50 руб, а для юаня – у 11,80 руб и 11,65 руб. В целом рубль обладает потенциалом развития коррекционного роста и выглядит перепроданным, но нельзя исключать новых всплесков активности валютных покупателей и движения рубля к локальным минимумам. Наиболее сильно в условиях перспективы сохранения жесткого тона ЕЦБ на рынке Форекс из указанных валют сейчас выглядит евро.

Нефтяные фьючерсы продолжают движение в широком «боковике», ограниченном уровнями 71,50-79 долл по сорту Brent, не ощущая значимой поддержки со стороны ожиданий увеличения спроса на нефть в Китае и мире в текущем году, которых все еще придерживаются ОПЕК и МЭА. Для определения с направлением движения нефтяным котировкам все еще не хватает определенности в перспективах развития мировой экономики.  

На западных биржах неделя начнется с выходного дня в США, после чего в четверг и пятницу будут закрыты биржи Китая. В целом в ближайшие дни стоит отметить запланированные выступления главы ФРС Пауэлла, а также других представителей регулятора, которые будут особенно интересны в контексте прояснения траектории движения процентных ставок во второй половине текущего года. В США также выйдут первые данные о состоянии рынка жилья за май. В Европе и США будут опубликованы предварительные оценки деловой активности в секторах услуг и производства за июнь. Банк Англии проведет очередное заседание, на котором, вероятно, повысит процентную ставку еще на 25 базисных пунктов. В Великобритании выйдут оценки потребительской и производственной инфляции, а также розничных продаж за май. Данные по производственной инфляции представит и Германия. В целом западные фондовые площадки продолжают среднесрочный рост, несмотря на жесткую политику центральных банков, рассчитывая на успешность борьбы с инфляцией.

В азиатском регионе Народный банк Китая примет решение по процентной ставке для первоклассных заемщиков: возможно снижение индикатора вслед за уменьшением ставок по краткосрочному и среднесрочному кредитованию на этой неделе, что позитивно для рыночных настроений, так как по сути призвано простимулировать национальную экономику. Гонконгский Hang Seng при закреплении выше сопротивления 20 200 пунктов (верхняя полоса Боллинджера дневного графика) наверняка будет пытаться развить восходящее движение со следующей целью роста 20 800 пунктов.

Прогнозные показатели:

Индекс Мосбиржи

Индекс РТС

евро к доллару

Brent

доллар к рублю

евро к рублю

юань к рублю

2850

1060

1,1000

77,50

82,50

90,50

11,60

Аналитик: Елена Кожухова


© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy




Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн