Блог им. Stiven3000

Нассим Талеб и американская экономика. И живые позавидут мертвым!

Сегодня прям как будто по заказу после новостей о совещании министров иностранных дел стран БРИКС мне в сберовской рассылке попалась цитата из книги Нассима Талеба «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»:

«Системы, которые выглядят непоколебимыми и почти не меняются, на деле аккумулируют невидимый риск.»

Не сказать что я фанат творчества Нассима,  но уж больно попавшееся высказывание хорошо легло на видные уже невооруженным глазом тиктанические изменения которые назревают в мировой экономике.

И на фоне этих изменений все более отчетливо приходит понимание о том какое безумное напряжение растет внутри американской экономики.

Действительно, американская экономика про непоколебимость который мы слышали (да что греха таить, в которой друг друга убеждали )десятилетиями, все эти мантры „про самый самый надежный американский рынок“ на фоне какзалось бы пустякового вопроса с увеличением потолка госдолга впадает в прединфарктное состояние. Что уж говорить если произойдет что-то более существенное и реальное, чем решаемая с помощью росчерка пера выдуманная „проблема“?

Собственно я к чему веду. Может сложиться так, что мы возрадуемся что закрыли от на этот „самый надежный“ рынок  и весь цивилизованный (да и не цивилизованный мир) вложивший десятки триллионов заработанных долларов будет с завистью смотреть на российских инвесторв оплакивая свои вложения в бывший некогда действительно самым надежным американский рынок! 

Всем здоровья и удачи в инвестициях! Берегите себя и свои деньги не ведясь в сказочные сказки про „абсолютно надежные“ места для их вложения!






★2
20 комментариев
Да тут наверно дело в циклах, сегодня одни надежные, завтра другие! Ну типо и в Британскую империю можно было не верить, но сколько там, наверно лет 100 она просуществовала процветающе, ну и типо тут такое же будет, потом угомонятся и вернутся в русло обычных людей, а не пафосных клоунов!
 А у нас действительно экономика более фундаментальная, топорная, скажем так неотёсанная, но когда голод, лучше есть хлеб, чем мечтать о смузи)
 американская экономика про непоколебимость который мы слышали (да что греха таить, в которой друг друга убеждали )десятилетиями, все эти мантры „про самый самый надежный американский рынок“ на фоне какзалось бы пустякового вопроса с увеличением потолка госдолга впадает в прединфарктное состояние.
Да нет, не впадает, люди работают, зарплаты получают, товары покупают.
avatar
MoneyHarvester, ну так в СССР люди работали, зарплаты получали товары доставали… а потом бац… и СССР кончился. Обычные люди всегда оказываются перед фактом уже состоявшейся катастрофы. А те кто рулил процессами уже заводы пароходы себе присматривали.
Сергей Нагель, чего чего? чего про ссср? это как он внезапно кончился? лет 30 рушился… с момента полного запрета на частный сектор в 1962г

счас кстати тоже частников поджирают... 
avatar
Сергей Нагель, Ну это комментарий общего характера — типа всё может кончиться. Можно возразить что Аргентина кучу раз дефолтила и ничего.
Я-то конкретно про экономику и госдолг. Ну порежут госрасходы, или девальвируют доллар.
avatar
MoneyHarvester, А госдолг это вообще не проблема, американцы могут покрывать его новыми долгами… 🤔🤣🤣🤣
Робот Бендер, главное-то что японский госдолг не проблема
avatar
пост писал гуманитарий
нет ни одной цифры в подтверждение
avatar
ves2010, гуманитарий не мог написать «тиктанический». 
avatar
ves2010, Особенно порадовало слово "тиктанические"
avatar
только хардкор! только ВТБ!!)
Мантра Современной Денежной Теории: «Долг не имеет значения».
Вот график подъёма его потолка

И не слишком утешайтесь не очень высоким отношением долга к ВВП.
ВВП накачивается теми же деньгами из воздуха, что и долг.
Rostislav Kudryashov, более того, показатель федеральный долг/ВВП — штука лукавая. Тут либо надо брать отношение обобщенного долга всех юридических, физических лиц и федеральный долг к ВВП, либо федеральный долг к федеральным доходам
avatar
Амеры не впадают в крайности, поэтому довольно быстро реагируют и приводят систему к устойчивости, не за счет полного слома, а за счет жертвы, когда есть возможность жертвуют внешних игроков, когда нет режут собственный народ. Надо будет гиперок замутят обнулив накопления в баксах по всему миру, а надо будет сделают дефляцию с выпадающими из окна инвесторами и обанкротившимися пенсионными фондами.
avatar
«Антихрупкость» Нассима Талеба не слишком вдохновляет на биржевую игру.
Зато неплохо ориентирует
в отношении медицины.
И чтобы американский рынок, в основном долга думаю, оставался надёжнее других рынков они и будут создавать всем остальным проблемы. Европа уже получила санкции и терракт на Северных потоках, которые бьют не только по нам, но и по странам ЕС. Китай провоцируют на СВО на Тайване попутно пытаясь затруднить транзит товаров между Китаем и ЕС.
Когда кругом будет хаос капиталы всё равно побегут в американскую тихую гавань.
avatar
Eridanoy, в 79 году н.э. Помпеи тоже были тихой гаванью-процветающим торговым портом куда капитаны везли добро из мест более неспокойных. В 79ом все закончилось за считанные часы.
Сергей Нагель, гибель Помпеи была настоящим Чёрным лебедем! А все эти финансовые кризисы это закономерность.
avatar
alext, строить город рядом с вулканом хм… напряжение там росло))))

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн